Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
5 октября 2010, 13:06 • Общество

Препятствий больше нет

Таиланд устранил препятствия для экстрадиции Бута в США

Препятствий больше нет
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Обвинения в мошенничестве и отмывании денег против российского предпринимателя Виктора Бута, выдвинутые властями США для «подстраховки» и ставшие в итоге причиной задержки его экстрадиции, тайский суд посчитал безосновательными и оставил без рассмотрения. Тем самым, процедура выдачи Бута возобновляется. По решению суда США должны вывезти его до 20 ноября.

Отказ тайского суда в отзыве дополнительных обвинений властей США в отношении российского предпринимателя Виктора Бута задержал процедуру его выдачи американцам ровно на день. Во вторник суд объявил, что не станет рассматривать обвинения в мошенничестве и отмывании денег, поскольку считает их несостоятельными, передает «Интерфакс».

Американцы хотят вывезти Виктора из Таиланда как можно скорее, поэтому они вряд ли подадут апелляцию

Таким образом, остается в силе принятое 20 августа судом решение об экстрадиции Бута по первому комплекту обвинений: в незаконной торговле оружием.

Суд рассмотрел дело на основании документов, поданных обвинением и защитой, без допроса свидетелей какой-либо из сторон.

«Срок действия первого приговора истекает 20 ноября, поэтому маловероятно, что американская сторона подаст апелляцию на решение суда по второму делу», – приводит РИА «Новости» слова адвоката Бута Лак Нитивата Вичана.

«Американцы хотят вывезти Виктора из Таиланда как можно скорее, поэтому они вряд ли подадут апелляцию на решение суда по второму делу Бута. Скорее, они сейчас предпримут значительные усилия для того, чтобы таиландская сторона передала им Виктора в самые кратчайшие сроки», – сказал адвокат.

Решение апелляционного суда Таиланда от 20 августа предписывает экстрадировать Бута не позднее, чем в трехмесячный срок. Однако американцы, которые не были уверены в положительном для себя исходе, буквально за несколько часов до оглашения приговора внесли для «подстраховки» второе ходатайство об экстрадиции, основанное на новых обвинениях – в мошенничестве и отмывании денег, – выдвинутых в феврале этого года. Когда было оглашено решение об экстрадиции на основании первого комплекта обвинений, американская сторона немедленно включила механизм экстрадиции. 24 августа в Бангкок был прислан специальный самолет с американской тюремной охраной для перевозки Бута в США.

В то же время второй комплект обвинений стал причиной задержки процедуры выдачи: по закону (человек, участвующий в любом уголовном судебном процессе по делу, не связанному с рассмотренным судом запросом об экстрадиции, не может быть экстрадирован) Бута не могли экстрадировать до их рассмотрения. Американцы спешно попытались отозвать новые обвинения, но тайский суд в понедельник постановил рассмотреть дело в Таиланде по обычной процедуре.

После решения об отказе США в экстрадиции по второму делу Бута последнее слово в решении судьбы россиянина должен сказать премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива. Напомним, ранее он заявил, что дело Бута будет решаться на самом высоком уровне, поскольку власти страны очень бы не хотели портить отношения с Россией или США. Отчасти этим и можно объяснить затянувшийся на годы процесс и следующие одно за другим неожиданные судебные решения.

#{image=429050} Отметим, российский адвокат Бута Виктор Буробин сообщил ранее в интервью газете ВЗГЛЯД, что хотя решение апелляционного суда Таиланда об экстрадиции обжалованию не подлежит и с этого момента юридически сделать ничего нельзя, но дело Бута, по его мнению можно решить политическим путем. «Помните недавнюю историю с выдачей «русских шпионов», что-то в этом роде. Но мне эти процедуры неизвестны и непонятны, это могут только политики о чем-то говорить. Теоретически такая возможность еще осталась, но она носит политический характер», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года силами тайского и американского спецподразделений по запросу США.

Соединенные Штаты обвинили российского бизнесмена в незаконной торговле оружием, в том числе поставках вооружений боевикам экстремистских группировок «Аль-Каида*» и «Талибан*», бывшему лидеру Либерии Чарльзу Тейлору, а также группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии».

Что касается последнего, Бут, по версии властей США, собирался продать колумбийским повстанцам 100 ракет класса «земля-воздух», предоставить вертолеты и противоракетные установки и организовать сброс оружия с самолета на территорию Колумбии. За свои услуги он якобы претендовал на вознаграждение в размере 5 млн долларов.

В августе прошлого года суд Бангкока отказался выдать россиянина, мотивируя это решение тем, что РВСК являются не террористической организацией, как утверждают власти США, а политической. Кроме того, гласил вердикт суда от 11 августа, американская сторона не представила доказательства вины россиянина. 26 августа прокуратура подала апелляцию на это решение.

В феврале этого года прокурор южного федерального округа США Прит Бхарара заявил, что против Бута и его «сообщника» Ричарда Аммара Чичакли выдвинуты обвинения в «преступном сговоре с целью нарушить американский закон о чрезвычайных экономических полномочиях». В обвинительном заключении утверждается, что Бут и Чичакли «пытались закупить два самолета у расположенных в США компаний в нарушение экономических санкций, запрещающих такие финансовые операции». Бут и Чичакли также обвиняются в сговоре с целью отмывания денег, мошенничестве и других преступлениях.

20 августа суд Таиланда постановил экстрадировать Виктора Бута, обвиняемого в нелегальной торговле оружием, в США. Комментируя это решение, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что оно было принято под «сильным давлением извне». В дальнейшем в связи с делом в МИД России был вызван посол Таиланда в Москве.

Сразу после оглашения решения суда Бута перевели в старейшую тюрьму Бангкока «Бангк Куан», известную широкой публике по фильму «Бангкок – Хилтон».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............