Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
21 сентября 2010, 11:24 • Общество

Жена взялась за дело

Алла Бут решила доказать незаконность ареста мужа

Жена взялась за дело
@ thaiphotoblogs.com

Tекст: Валерия Вдовенкова

Во вторник супруга российского бизнесмена Виктора Бута инициировала возобновление дела о незаконном аресте мужа. По ее данным, 90-я статья УК Таиланда, обращение к которой содержится в жалобе, признается в стране приоритетом. А если арест будет сочтен незаконным, то процесс экстрадиции вообще не может быть осуществлен.

Жена бизнесмена Виктора Бута Алла инициировала возобновление судебного процесса по 90-й статье УК Таиланда «О незаконном аресте и содержании под стражей».

Теперь мы хотим возобновить процесс и все-таки доказать, что арест вообще был незаконным

Как пояснила в понедельник Алла Бут, «эта апелляционная жалоба, как мы ожидаем, будет рассмотрена Верховным судом королевства». «Соответствующие документы уже направлены в суд, и мы ждем ответ о возможности пересмотреть дело высшей инстанцией», – цитирует ее ИТАР-ТАСС.

По данным г-жи Бут, 90-я статья «является приоритетом, так как в случае признания ареста незаконным процесс экстрадиции вообще не может быть осуществлен».

Она отметила, что Уголовный суд в августе 2009 года постановил, что арест все-таки был законным. Защита подала апелляцию, однако инстанция эти документы «не приняла к рассмотрению». «Теперь мы хотим возобновить процесс и все-таки доказать, что арест вообще был незаконным, а следовательно, Виктор должен быть освобожден», – указала она.

Напомним, Виктор Бут был задержан в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американской стороны. Арест, в котором участвовали таиландские полицейские и сотрудники американских спецслужб, был произведен в гостинице в Бангкоке через три часа после прибытия россиянина в страну.

США утверждали, что предприниматель причастен к нелегальной торговле оружием и намеревался продать партию группировке ФАРК. Вообще, в США россиянина считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем оружием.

В августе 2009 года все обвинения с бизнесмена были сняты, Уголовный суд отказал США в экстрадиции россиянина. Американская сторона подала апелляцию на это решение в Апелляционный суд, который в таких делах является высшей инстанцией. И 20 августа суд Таиланда постановил экстрадировать Виктора Бута, обвиняемого в нелегальной торговле оружием, в США. Комментируя это решение, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что оно было принято под «сильным давлением извне».

Сразу после оглашения решения суда Бута перевели в старейшую тюрьму Бангкока – «Бангк Куан», известную широкой публике по фильму «Бангкок-Хилтон».

Затем, по официальной версии, экстрадиция бизнесмена была перенесена из-за новых обвинений США. В вину российскому бизнесмену на этот раз вменяют мошенничество и отмывание денег.

Слушание по этому делу было назначено на 4 октября, правда, адвокат Бута Виктор Буробин считает, что американские власти будут отзывать второе уголовное дело для ускорения процесса экстрадиции. По его мнению, ради этого США намерены устранить все препятствия. «Там пока идут правительственные дебаты на эту тему, власть колеблется. Но то, что у них есть намерение довести это дело (экстрадицию) до конца,  совершенно очевидно», – заметил он.

Все обвинения США Бут отрицает и заявляет, что никогда не торговал оружием и что его авиатранспортный бизнес, существовавший в 1993–2001 годах, был абсолютно легальным. Дабы доказать это, в понедельник Алла Бут передала открытое письмо премьер-министру Таиланда Абхиситу Ветчачиве с просьбой защитить ее мужа от американского преследования. Супруга россиянина выразила надежду на то, что в процессе принятия решения об экстрадиции его в США правительство Таиланда примет во внимание особые обстоятельства дела, на которые проливает свет ряд документов, приложенных к отрытому письму.

В частности, в документах перечислены факты деятельности Виктора Бута в 1990-х годах. Речь идет о том, что все перевозки бизнесмена подкреплялись документами и контрактами; ни один из судов в мире не признал его вину. Также отмечается, что СМИ раздули масштабы бизнеса Бута: на самом деле авиапарк компаний по совокупности составлял всего 20 бортов, включая небольшие самолеты и вертолеты.

В документе также говорится, что к 2001 году Бут продал активы и практически весь парк самолетов, кроме одного, находящегося сейчас на стоянке в ОАЭ. После 2001 года Бут «не принимал участия в каких-либо международных проектах, а Россию покидал всего четыре раза, совершив поездки в Китай, Черногорию, Армению и Таиланд».

..............