Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
16 ноября 2010, 09:43 • Общество

Премьер рассудил

Виктора Бута выдали США

Премьер рассудил
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Власти Таиланда передали Виктора Бута, обвиняемого в США в торговле оружием, американской стороне. По последним данным, его вывезли из Таиланда чартерным рейсом. Супруга Бута заявляет, что решение о выдаче принял премьер-министр страны в обход судебных процедур. Спешка объясняется тем, что 20 ноября заканчивается срок действия приговора об экстрадиции.

Российского предпринимателя Виктора Бута, которого власти США обвиняют в незаконной торговле оружием, вывезли из Таиланда, передает Reuters со ссылкой на заявление представителя аэропорта Бангкока.

#{image=459251}«Он только что вылетел чартерным рейсом», – сказал он.

Ранее адвокат россиянина Лак Нитиват Вичан сообщил, что Бута вывезли из бангкокской тюрьмы «Банг Куанг» и повезли на базу ВВС Таиланда на окраине Бангкока для передачи американской стороне.

«Полицейские из сопровождения сообщили мне, что его везут на базу ВВС Дон Мыанг, – сказал он РИА «Новости». – Там будут выполнены все иммиграционные формальности, после чего Виктора передадут американцам».

«Я сейчас поеду в Дон Мыанг и попытаюсь добиться для Виктора свидания с женой. То, что сейчас происходит, совершенно возмутительно. Никого не поставили об этом в известность – ни меня, ни посольство (России), ни жену Виктора», – добавил он.

«Я сейчас в тюрьме. Мужа тут нет. Его доставили на военно-воздушную базу», – сообщила «Интерфаксу» супруга предпринимателя Алла Бут. «В ближайшее время я отправлюсь в аэропорт, чтобы выяснить обстоятельства экстрадиции», – добавила она.

Алла Бут также заявила, что решение об экстрадиции было принято в обход судебных процедур.

«Решение об экстрадиции принял кабинет министров Таиланда, пренебрегая всеми судебными процедурами. Это политическое решение, пролоббированное США», – подчеркнула она.

Супруга Виктора Бута отметила, что решение об экстрадиции по законам этой страны может быть принято только на основании решения суда. «Однако нам не дали возможности доказать невинность В. Бута в судебных инстанциях», – сказала она.

По данным газеты Bangkok Post, решение о выдаче Виктора Бута принял премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива. Экстрадиция будет проведена, «когда США будут к ней готовы», сказал он.

Ветчачива отметил, что министерство иностранных дел Таиланда уже согласовало вопрос об экстрадиции со всеми структурами, принимающими участие в этом процессе.

Как отмечает издание, в правительстве Таиланда подчеркнули, что не считают дело Бута политическим, поэтому не возражают против его выдачи США.

Отметим, решение суда об экстрадиции предпринимателя от 20 августа имеет трехмесячный срок действия, который истечет, соответственно, в субботу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года силами тайского и американского спецподразделений по запросу США.

Соединенные Штаты обвинили российского бизнесмена в незаконной торговле оружием, в том числе поставках вооружений боевикам экстремистских группировок «Аль-Каида*» и «Талибан*», бывшему лидеру Либерии Чарльзу Тейлору, а также группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии».

Что касается последнего, Бут, по версии властей США, собирался продать колумбийским повстанцам 100 ракет класса «земля-воздух», предоставить вертолеты и противоракетные установки и организовать сброс оружия с самолета на территорию Колумбии. За свои услуги он якобы претендовал на вознаграждение.

В августе прошлого года суд Бангкока отказался выдать россиянина, мотивируя это решение тем, что РВСК являются не террористической организацией, как утверждают власти США, а политической. Кроме того, гласил вердикт суда от 11 августа, американская сторона не представила доказательства вины россиянина. 26 августа прокуратура подала апелляцию на это решение.

20 августа суд Апелляционный суд Таиланда отменил решение нижестоящей инстанции и постановил экстрадировать Бута в США. Сразу после оглашения решения суда Бута перевели в старейшую тюрьму Бангкока «Бангк Куан», известную широкой публике по фильму «Бангкок – Хилтон».

Комментируя решение суда, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что оно было принято под «сильным давлением извне». В дальнейшем в связи с делом в МИД России был вызван посол Таиланда в Москве.

Российский адвокат Бута Виктор Буробин сообщил  в интервью газете ВЗГЛЯД, что хотя решение апелляционного суда Таиланда об экстрадиции обжалованию не подлежит и с этого момента юридически сделать ничего нельзя, но дело Бута, по его мнению, можно решить политическим путем. «Помните недавнюю историю с выдачей «русских шпионов», что-то в этом роде. Но мне эти процедуры неизвестны и непонятны, это могут только политики о чем-то говорить. Теоретически такая возможность еще осталась, но она носит политический характер», – сказал он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............