Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 ноября 2010, 08:58 • Общество

Прилетели

Виктора Бута доставили в Нью-Йорк

Прилетели
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Российский предприниматель Виктор Бут, обвиняемый американскими властями в торговле оружием и экстрадированный во вторник из Таиланда, доставлен на территорию США. В ближайшие часы он может предстать перед Федеральным судом Южного округа Нью-Йорка. Между тем экстрадицию прокомментировал официальный представитель Белого дома.

Самолет с российским предпринимателем Виктором Бутом, который был во вторник экстрадирован властями Таиланда в США, прибыл в аэропорт Ньюбурга (Newburgh) неподалеку от Нью-Йорка, сообщает РИА «Новости».

#{image=459253} По данным агентства Assoсiated Press, он приземлился на базе ВВС Национальной гвардии США Stewart.

В ближайшие часы Бут может предстать перед Федеральным судом Южного округа Нью-Йорка, сообщил журналистам источник в правоохранительных структурах США на условиях анонимности. Через несколько недель начинается судебный процесс. Обвиняемому предоставляется бесплатный государственный защитник, которого он затем по собственному желанию может заменить на собственного адвоката.

Между тем экстрадицию прокомментировали власти США.

По словам помощника госсекретаря США Филипа Кроули, это решение было принято властями Таиланда «в полном соответствии с нашими двусторонними договорными обязательствами и международным правом».

«Я не ожидаю, что это окажет какое-либо воздействие на наши отношения с Россией. У нас с Россией широкие и глубокие отношения. Эти отношения складываются в соответствии с нашими национальными интересами. Мы понимаем, что по ряду вопросов у нас есть разногласия. Время от времени проявляется напряженность, но мы работаем над тем, чтобы ее устранить», – приводит слова Кроули ИТАР-ТАСС.

Помощник госсекретаря сообщил, что не располагает информацией о том, связывался ли сегодня кто-либо из представителей российского правительства с американскими официальными лицами по поводу Бута. «Но ранее они обсуждали с нами его дело», – отметил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года силами тайского и американского спецподразделений по запросу США, спецслужбы которых обвинили его в незаконной торговле оружием. Ему также инкриминиуют поставки вооружений боевикам экстремистских группировок «Аль-Каида*» и «Талибан*», бывшему лидеру Либерии Чарльзу Тейлору, а также группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии». В частности, по версии властей США, Бут собирался продать колумбийским повстанцам 100 ракет класса «земля-воздух», предоставить вертолеты и противоракетные установки и организовать сброс оружия с самолета на территорию Колумбии. За свои услуги он якобы претендовал на вознаграждение.

В августе прошлого года суд Бангкока отказался выдать россиянина, мотивируя это решение тем, что РВСК являются не террористической организацией, как утверждают власти США, а политической. Кроме того, гласил вердикт суда от 11 августа, американская сторона не представила доказательства вины россиянина. 26 августа прокуратура подала апелляцию на это решение.

20 августа этого года Апелляционный суд Таиланда отменил решение нижестоящей инстанции и постановил экстрадировать Бута в США. Сразу после оглашения решения суда Бута перевели в старейшую тюрьму Бангкока «Бангк Куан», известную широкой публике по фильму «Бангкок – Хилтон».

16 ноября в спешном порядке Бут был вывезен с территории Таиланда чартерным рейсом под охраной спецназа. На заключенном были каска и бронежилет.

Супруга Виктора Алла Бут заявила, что решение об экстрадиции было принято единолично премьер-министром Таиланда в обход судебных процедур. «Все было проведено поспешно и тайно, практически по-воровски, – заявила она журналистам. – По закону Виктора вывезти было сейчас нельзя, это продолжают говорить наши адвокаты, и я им верю. Случилось то, чего мы опасались: правительство Таиланда просто приняло политическое решение, не имеющее ничего общего с законом. Считаю, что это решение было принято под давлением США. Правительство Таиланда в этой ситуации – просто американская марионетка», – сообщила она журналистам.

Глава МИД РФ Сергей Лавров осудил факт экстрадиции. «Считаем это беспрецедентным политическим давлением на процесс судопроизводства и правительство Таиланда. Вся эта история является образцом вопиющей несправедливости», – заявил министр.

Ранее российский адвокат Бута Виктор Буробин сообщил  в интервью газете ВЗГЛЯД, что хотя решение Апелляционного суда Таиланда об экстрадиции обжалованию не подлежит и с этого момента юридически сделать ничего нельзя, но дело Бута, по его мнению, можно решить политическим путем. «Помните недавнюю историю с выдачей «русских шпионов», что-то в этом роде. Но мне эти процедуры неизвестны и непонятны, это могут только политики о чем-то говорить. Теоретически такая возможность еще осталась, но она носит политический характер», – сказал он.

Он подчеркнул, что непонятны основания, по которым делом Бута занимаются власти США. «Мы всегда подчеркивали, что американцы распространили свою юрисдикцию на другие территории, существенно их расширив. Виктор Бут никогда не был в Америке. Против американских граждан или их имущества никаких действий он не совершал. И даже если предположить, что были какие-то поставки в Колумбию, то колумбийское правительство могло предъявить какие-то претензии, а не американцы», – отметил Буробин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............