Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
16 ноября 2010, 20:15 • Политика

«Господин Бут когда-то работал на ГРУ»

Алексей Мухин: Виктор Бут мог работать на ГРУ Генштаба

«Господин Бут когда-то работал на ГРУ»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

«Для спецслужб он представляет неоценимый интерес как большой знаток схем реализации оружия, и не только из России», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мухин. Так он прокомментировал споры Москвы и Вашингтона вокруг судьбы бизнесмена Виктора Бута, доставленного во вторник в США. Мухин уверен, что Бут знает немало секретов.

Во вторник власти Таиланда выдали США российского бизнесмена Виктора Бута, которого Вашингтон обвиняет в незаконной продаже оружия, в том числе и в руки колумбийских боевиков. Российский МИД потребовал немедленного консульского доступа к Буту.

#{image=459251}«Это (экстрадиция Бута в США) произошло в результате массированного политического давления, которое оказывалось Вашингтоном на власти Таиланда. Мы добиваемся сейчас же немедленного консульского доступа к Буту. Он – российский гражданин, он должен обладать всеми правами, которые любой российский гражданин, попавший в беду в подобной ситуации, имеет и которые нужно уважать», – заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

Глава МИД России Сергей Лавров осудил факт экстрадиции из Таиланда в США бизнесмена Виктора Бута. «С точки зрения закона произошедшее не может иметь рационального объяснения и оправдания», сказал он.

Лавров напомнил, что выдача российского гражданина США произошла вопреки двум решениям судов Таиланда, признавших вину Бута недоказанной, но с одобрения тайского правительства. «Считаем это беспрецедентным политическим давлением на процесс судопроизводства и правительство Таиланда. Вся эта история является образцом вопиющей несправедливости», – заявил министр.

Прибытие самолета, на борту которого Бут летит в Нью-Йорк, ожидается около 21.00 во вторник по нью-йоркскому времени (около 05.00 мск среды).

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин рассказал газете ВЗГЛЯД, что Бут в прошлом мог сотрудничать с российскими спецслужбами и знать много важной информации, которую хотят получить американцы.

Алексей Мухин(Фото: РИА

Алексей Мухин (Фото: РИА "Новости")

ВЗГЛЯД: Алексей Алексеевич, власти Таиланда выдали Виктора Бута американским властям. В сентябре 2008 года Госдума приняла заявление в защиту Бута как гражданина России, утверждая, что в его деле присутствуют «политические мотивы». Вы согласны с такой оценкой?

Алексей Мухин: Дело в том, что недавно был принят новый дипломатический кодекс, согласно которому Россия взяла на себя ответственность защищать своих граждан за рубежом, в каком состоянии они бы ни находились. Вопрос экстрадиции господина Бута совпал по времени с принятием этого кодекса. Можно сказать, это был первый прецедент, когда министр иностранных дел лично участвовал в ходатайстве о препровождении Бута в Россию, для того чтобы его судили здесь. Можно считать, это было знаковым моментом во внешней политике России. Но не получилось.

ВЗГЛЯД: По поводу Бута высказывалось множество версий. В журнале «Профиль» прошло интервью с отставным сотрудником Службы внешней разведки Альбертом Н. Он напомнил, что в 1995 году талибы посадили в районе Кандагара авиалайнер событие, отраженное в известном кинофильме «Кандагар». По документам груз был вполне невинным, а на деле – сотни тысяч патронов для автомата Калашникова. Операцию под кодовым названием «Карандаш» проводили российские спецслужбы. Самолет, как уже известно, принадлежал Буту. Затем, по его словам, с помощью спецоперации удалось вызволить пленников и спасти самолет. И это, утверждает Альберт, стало главным поводом для мести американцев, которые решили заполучить Бута. Эта версия правдоподобна?

А.М.: Мне кажется, да, эта версия заслуживает доверия. Тем более что господин Бут, судя по неофициальной информации, когда-то работал на конкурирующее с СВР ведомство – ГРУ Генштаба. Поэтому высказывания специалиста из СВР имеют логическое объяснение. Это конкурирующие конторы, поэтому – да.

ВЗГЛЯД: Что знает Бут, из-за чего Москве так не хотелось, чтобы он оказался в руках американцев?

А.М.: Мне кажется, что господин Бут действительно использовал те связи, которые он имел по месту своей прежней службы, для того чтобы организовать нелегальную торговлю оружием. Очевидно, для спецслужб он представляет неоценимый интерес как большой знаток схем реализации оружия, не только из России, но в основном с территории стран бывшего СССР.

ВЗГЛЯД: Если его использовали для дел, в которых Москва не могла официально участвовать, то Бут может быть связан и с воротилами российского ВПК? Так что фактически это государственный человек, а вовсе не одиночка?

А.М.: Я бы не упоминал слово «воротилы». Я не припоминаю фактов, которые свидетельствовали о высоких связях господина Бута. Это не значит, что их нет, но я таких фактов не знаю. А то, что пишут о господине Буте, и анализ контента позволяет говорить о том, что его уровень связей не был довольно высок.

ВЗГЛЯД: Должны ли теперь российские дипломаты костьми лечь, чтобы вызволить Бута? Возможен ли вариант обмена по типу шпионской истории?

А.М.: Чисто формально МИД попытается это сделать. Но мы понимаем, что это практически невозможно. Значит, дело может быть включено в повестку политических переговоров на высоком уровне. Не думаю, что на уровне президента или премьера, но министра иностранных дел – да.

Комментарии экспертов

Павел Золотарев, заместитель директора Института США и Канады РАН
Павел Золотарев, заместитель директора Института США и Канады РАН
Речь не идет о том, что Бут – сотрудник какого-то ведомства и выполнял поручения по линии государства. Речь идет о том, что он коммерсант и занимался торговлей оружием и, по мнению американцев, нарушил закон. Те, кто говорил о возможной причастности Бута к спецоперациям, то, конечно, они будут делать попытки вызволить его по своим линиям // ВЗГЛЯД
..............