Политика

22 октября 2010, 21:12

Система управления российской армией изменилась

В Вооруженных силах России досрочно завершено формирование Объединенных стратегических командований (ОСК) на базе бывших военных округов, заявил министр обороны Анатолий Сердюков. Не все эксперты уверены, что новая структура армии сможет успешно реагировать на разные угрозы, возникающие в огромной зоне ответственности в стране и за ее пределами.

«Мы чуть раньше закончили формирование Объединенных стратегических командований четырех военных округов. Президентом был установлен срок 1 декабря. Мы же буквально на прошлой неделе уже завершили эту работу», – такое заявление сделал сегодня министр обороны Анатолий Сердюков.

#{help=441818}Причем реформу закончили ровно через месяц после того, как 21 сентября президент Дмитрий Медведев подписал указ о создании ОСК в России. Впрочем, первое командование – Южное – фактически начало работать еще 1 сентября.

Напомним, военные округа более века оставались основными военно-административными единицами России. В последние годы их насчитывалось шесть. Теперь Московский и Ленинградский округа вошли в Западный военный округ со штабом в Санкт-Петербурге. На основе Северокавказского военного округа создан Южный. Приволжско-Уральский и западная часть Сибирского округа образуют Центральный округ со штабом в Екатеринбурге. И, наконец, из Дальневосточного и восточной части Сибирского военного округа появился Восточный со штабом в Хабаровске.

Изменилась подчиненность Военно-морских сил. Теперь вместо единого командования ВМФ флоты переходят в оперативное подчинение командующим военных округов. Командующему Западным военным округом будут подчиняться Северный и Балтийский флоты, Южным – Черноморский флот и Каспийская флотилия, а командующему Восточным округом – Тихоокеанский флот.

Главный штаб ВМФ и главкоматы других видов и родов войск будут расформированы. Вместо них будут созданы аналогичные структуры с новыми названиями, но их задачи и цели пока неизвестны.

В результате реформы, как надеются в Минобороны, армия уйдет от промежуточного регулирования во время боевых действий. Напомним, что схема округов должна была действовать только в мирное время, а в случае войны все рода войск так и так должны были перейти к нынешней структуре, при которой войска на определенном направлении должны подчиняться одному штабу.

Кроме того, повышается рациональность и стабильность системы Объединенного военного командования. Путем объединения округов сокращаются раздутые штаты и восполняется нехватка вооруженных сил на отдельных стратегических направлениях, а значит, повышается независимость командований в случае выполнения стратегических задач. Также сокращена треть учреждений и офицеров старшего и среднего ранга военных округов, что способствует улучшению материально-технического обеспечения остающихся офицеров и солдат. В случае мобилизации вызов офицеров из запаса также пройдет быстрее по той простой причине, что их количество также снижено.

#{smallinfographicleft=424488}Оппоненты реформы напоминают, что механизм создания межвидовых командований очень сложен. Неясно, насколько руководящий состав армии подготовлен к управлению подобными объединениями, в которые будут включаться столь различные силы – например, тот же флот. Военно-морской флот выполняет задачи не только вблизи своих берегов, но и на удаленных театрах военных действий – в Индийском океане, Средиземном море и других стратегически важных районах. Смогут ли сухопутные военачальники эффективно руководить операциями на море на таком далеком расстоянии, тоже остается вопросом.

Не все эксперты уверены, справятся ли они с задачами по сдерживанию военных и политических угроз. Впрочем, член Общественного совета при Минобороны и совета по внешней и оборонной политике  Виталий Шлыков приветствовал заявление Сердюкова.

«Это общемировая тенденция. Ведущие страны и армии мира давно к этому пришли. Американцы, к примеру, 50 лет назад, – заявил Шлыков в интервью газете ВЗГЛЯД . – Объединение разнородных сил в единую структуру с единым  подчинением на определенном стратегическом направлении – это веление времени. Я сам выходил с предложениями о подобных преобразованиях еще два десятилетия назад».

#{weapon}Шлыков считает неоправданными опасения о том, что сухопутные генералы не справятся с флотскими проблемами, когда в их подчинении окажутся корабли и субмарины.

«Все как раз с точностью до наоборот! Не исключены трудности как раз в ОСК «Восток», которое возглавил адмирал Константин Сиденко, бывший командующий Тихоокеанским флотом, – полагает Шлыков. – Но все трудности преодолимы. Надо просто принять свершившиеся преобразования как данность и учиться служить по-новому. На примере других стран этот вариант уже доказал свою жизнеспособность».

Многие эксперты говорят о том, что схема ОСК полностью калькирована у американцев. Напомним, что в армии США девять объединенных командований. Часть из них созданы также по географическому принципу: ОК ВС США в Европейской зоне, ОК ВС США в зоне Тихого океана, объединенное центральное командование (ОЦК), ОК ВС США в зоне Северной Америки и ОК ВС США в зоне Центральной и Южной Америки.

Другие различаются по целям: это объединенное командование специальных операций (спецназ), объединенное стратегическое командование помогает Пентагону усиливать централизацию управления остальными войсками; ОК стратегических перебросок (отвечает за транспортировку войск) и наконец объединенное командование единых сил, которое организует учения, опробует технику и оценивает потребности остальных войск.

При этом численность американской армии почти вдвое ниже, чем российской, где, по последним данным, все еще служит 1,3 млн человек. В армии США лишь 569 тыс. солдат в строю и 197 тыс. в резерве. Имеются также внутренние войска численностью 360351 – это национальная гвардия, которая в мирное время подчиняется гражданским властям и лишь в случае войны должна переподчиняться военным.

Но в отличие от американцев, у России зарубежных баз очень мало. Зато внутри страны – гигантские территории, самая протяженная граница, множество соседей, имеющих к России явные или тайные территориальные претензии. При этом ОСК создается всего четыре.

Шлыков не согласен, что реформа Сердюкова означает лишь заимствование американской схемы в России. Простая калька, по его мнению, вообще бессмысленна хотя бы потому, что нынешний географический размах деятельности армии США не сравнить с российским. «Да, США не имеют опасных соседей вблизи своих границ, а с востока и запада вообще прикрыты океаном. Да, они решают задачи иного масштаба и свойства», – признал Шлыков.

«У нас страна континентальная. И задачи наши ОСК будут решать иные, в соответствии со Стратегией национальной безопасности и Военной доктриной  государства. Так что пусть созвучность названий ОК – ОСК никого не вводит в заблуждение», – подытожил эксперт.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Воздушная атака на Ростовскую область повредила железнодорожный мост
Темы дня

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Задержание команды «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян

«С одной стороны, Подгорица пытается "выслужиться" перед Брюсселем, а с другой – расширить "обменный фонд" США», – так в экспертном сообществе объясняют задержание в Черногории основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и его соратников. Их подозревают в проведении операций информационного влияния и «гибридной деятельности». Посольство России потребовало предоставить консульский доступ к россиянам. Как будут развиваться события и выдадут ли задержанных странам Запада?

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Психотерапевт Кульгавчук: Быстрые удовольствия приводят к «эмоциональной тупости»

Новости

Ушаков о разговоре Путина и Трампа: Никто не хотел класть трубку

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что полуторачасовой телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа прошел в дружественной атмосфере, но отказался «раскрыть в деталях обсуждавшиеся президентами конкретные вопросы».

Новак сообщил о начале досрочного снятия ограничений на экспорт дизеля

Россия начала досрочно снимать введенные ранее ограничения на экспорт дизельного топлива, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Экс-хоккеист сборной СССР Татаринов выставил на продажу свои медали

Бывший игрок московского хоккейного клуба «Динамо» Михаил Татаринов выставил на продажу свои спортивные награды за 25 млн рублей ради приобретения квартиры.

Путин и Трамп обсудили поставки российских нефтепродуктов

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве

Генеральный прокурор ОАЭ Хамад Саиф аш-Шамси заявил, что второй пилот самолета авиакомпании Flydubai намеревался совершить теракт, направив захваченный лайнер на пассажирский терминал аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пишет агентство WAM.

Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора Путина и Трампа

Рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 1,74% на вечерней сессии после того, как президент США Дональд Трамп рассказал об итогах телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории

Основатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук рассказал подробности своего задержания в Черногории, отметив, что местная полиция проводила досмотр без протоколов и интересовалась вербовкой иностранцев для участия в спецоперации.

Путин и Трамп договорились о продолжении личных контактов

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора договорились о продолжении личных контактов.

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Путин в разговоре с Трампом подтвердил неизменность целей СВО

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом дал понять, что цели и задачи СВО неизменны, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Москва подтвердила США предложение о вывозе иранского урана в Россию

Предложение о вывозе иранского обогащенного урана в Россию остается в силе, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков, комментируя разговор президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского