Политика

10 октября 2010, 23:55

"Единая Россия" лидирует на выборах в регионах

Фото: ИТАР-ТАСС

Во всех четырех регионах Сибири и Дальнего Востока, предварительные итоги голосования в которых уже известны, лидирует «Единая Россия». Партия везде претендует на большинство в парламентах. При этом лидер «эсеров», спикер СФ Сергей Миронов довольствовался третьим местом на выборах в Новосибирской области.

«Мы получили результат, намного превышающий полученный на аналогичных выборах в 2005 году, и расцениваем победу с прицелом на предстоящие выборы в Госдуму, заявил председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов.

В Новосибирске, который был обозначен Мироновым как полигон для первого места, он не поднялся выше третьей отметки

По данным, представленным в воскресенье в информационном центре ЦИК РФ, в Магаданской области, где на данный момент обработано 56,49% протоколов, единороссы набрали 58,24%, КПРФ14,6%, ЛДПР12,41% и «Справедливая Россия»8,07%. Принимавшие участие в выборах партии «Патриоты России» и «Правое дело» по предварительным данным не проходят барьер, набрав 1,5% и 1,11% соответственно.

В Туве, где обработано 1,61% протоколов, единороссы набрали 81,38%, КПРФ6,28%, ЛДПР3,44%, «Справедливая Россия»4,45%.

В Новосибирской области, где на данный момент обработано 8,35% протоколов, единороссы набрали 43,31% голосов, коммунисты25,57%, ЛДПР9,92%, эсеры17,99%.

В Челябинской области, где на данный момент обработано 2,37% протоколов, единороссы набрали 56,9% голосов, коммунисты10,89%, ЛДПР9,94%, «Справедливая Россия»15,56%. Принимавшие участие в выборах в областной парламент партии «Патриоты России», «Правое дело» и «Яблоко» набрали 1,15%; 1,11% и 1,89% соответственно. Комментируя полученные результаты, секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин заявил, что для Магаданской области полученный результат стал небывалым для «Единой России». Председатель высшего совета партии Борис Грызлов в свою очередь отметил, что на прошлых выборах в Магаданской области в 2005 году единороссы получили 28,7% голосов избирателей.

Комментируя корреспонденту газеты ВЗГЛЯД относительно невысокие показатели правящей партии на выборах в Новосибирской области Борис Грызлов отметил, что результат будет на 1015% выше, чем на выборах в 2005 году. По предварительным данным ЦИК на 20.20 мск единороссы в этом регионе набрали 43,17%, КПРФ25,63%, «Справедливая Россия»18,03%.

«Новосибирскэто не единственный регион, где у нас достаточно низкий показатель, поэтому планка, которая достигнута сейчас, намного превышает тот результат, который мы набрали в 2005 году33,12%,сказал Грызлов.Относительно этой цифры мы прибавим 1015%это по партийным спискам. В целом наша фракция с учетом одномандатников наберет более 60%. Результат достойный».

Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета «ЕР», добавил, что, напротив, результат «Справедливой России» в Новосибирской областиэто личное поражение лидера этой партии, спикера Совета Федерации Сергея Миронова, который выдвигался здесь на выборах под первым номером в списках.

«Говоря о Новосибирске, могу сказать, что всего в заксобрании78 мест, 38по одномандатникам. Мы претендуем на 2/3 этих мест. Надеемся победить в большинстве округов,сказал Володин корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.Что касается партийных списков, то эти результаты будут больше на 13% чем в 2005 году. Результат будет хуже, чем в Челябинской области, где мы планируем получить около 60%, чем в Туве, где мы нацелились на 70%, чем в Магаданской и Костромской области, где получим 50%. В Новосибирске, который был обозначен Мироновым как полигон для первого места, он не поднялся выше третьей отметки. Мы расцениваем это как личное поражение Миронова».

«Во всех регионах, где намеченный результат не достигнут, мы понимаем, все равно с учетом результатов одномандатников, результат будет намного выше, чем 50%. Мы уверены, что в регионах стали жить лучше, чем в 2005 году. Сегодняшний результатрезультат консолидации народа и власти»,подытожил Грызлов.

В ответ на многочисленные жалобы представителей других партий на нарушения, Грызлов пригласил оппозицию в суд. «На октябрьских и мартовских выборах в прошлом году мы стали учить оппозицию обращаться в суд. Однако из всех полученных претензий я не знаю случая, чтобы какие-то из них получили подтверждение. Это продолжение попыток повлиять на выборы»,сказал он.

Результат «Единой России» в Новосибирской области член генсовета партии Татьяна Воронова связывает с общим фоном, созданным там оппозицией.

«Понятно, что постоянный негатив от скандалов влияет на общую явку избирателей и вообще на отношение к власти и выборам. В Новосибирске наш основной конкурент«Справедливая Россия». Тем не менее, никто из трех человек, возглавляющих список этой партии, к области не имеют никакого отношения. В итоге они выступили, отскандалили и уехали. А решать проблемы останется мы»,заявила корреспонденту ВЗГЛЯД Воронова.

«В целом, зафиксировано много нарушений со стороны оппонентов, много беспочвенных обвинений в наш адрес,сказала Воронова.К примеру, нас обвиняют в том, что «Единая Россия» агитирует в день выборов. На самом деле подъезжают «Газели», оттуда выскакивают люди с нашей символикой, все это быстро снимается на камеру, и машины уезжают. Потом это выдается за незаконную агитацию. Это настолько нелепо и абсолютно не в стиле правящей партии».

В ответ на вопрос о том, не связывают ли в партии свой успех с датой выборов10.10.10, Грызлов заметил, что не связывает победу с магией чисел. «Три десяткиэто не более, чем магия цифр,сказал Грызлов.«Единая Россия» к каждой выборной кампании готовится очень серьезно. Партия власти не может себе позволить передышек, потому что как только выборы заканчиваются, начинается новый этап, связанный с выполнением наказов избирателей. Мы работаем постоянно, без оглядки на даты, а то, что сегодня день такой совпал,это ни в коей мере каких-то дополнительных результатов не принесло. Разве что явка могла быть повыше и настроение у людей получше».

Грызлов также прокомментировал свой обычай надевать белый шерстяной свитер в ночь подведения итогов выборов: «У нас победы, связанные с поддержкой избирателей, были на всех выборах, в которых принимал участие я, и этот свитер со мной».

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Новости

ВСУ в зоне ответственности «Южной» группировки потеряли почти 4 тыс. человек

Украинская армия за неделю потеряла свыше 3 тыс. 890 человек в зоне ответственности Южной группировки войск ВС России, указало российское Минобороны.

ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка

При обстреле украинскими военными Донецка в субботу пострадала местная жительница, сообщил источник в оперативных службах Донецкой народной республики.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Стала известна роль 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи, сообщили в Московском городском суде.

Вода из Тобола затопила пойму в Упоровском районе Тюменской области

В Упоровском районе Тюменской области из-за разлива реки Тобол вода вышла на пойму по всей территории, затоплены 14 приусадебных участков, мост и участок дороги между населенными пунктами. Об этом сообщил глава района Леонид Сауков.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?