Политика

27 января 2010, 19:01

Грузия меняет политику в отношении Абхазии

Фото: ИТАР-ТАСС

Грузинское правительство утвердило программу «Включенность путем сотрудничества». За счет собственных ресурсов и помощи доноров Тбилиси хочет реализовать гуманитарные и образовательные проекты в отношении жителей Абхазии и Южной Осетии. «Там тоже наши граждане», − объясняет это решение грузинский вице-премьер Темур Якобашвили. В четверг Тбилиси намерен представить соответствующий документ на очередном раунде женевских дискуссий. Эксперты не исключают, что благородными идеями Грузия прикрывает возможные провокации.

Грузинское правительство в среду утвердило стратегическую концепцию в отношении Абхазии и Южной Осетии. Эти республики, признанные Россией, Никарагуа, Венесуэлой и островным государством Науру, Тбилиси считает «оккупированными территориями».

Складывается ситуация, когда благородные и конструктивные идеи, выдвигаемые Грузией, на самом деле носят провокационный характер

Документ называется «Включенность путем сотрудничества». Вице-премьер, госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что в концепции «детально расписаны мероприятия Грузии по отношению к Абхазии и Южной Осетии». По его словам, Грузия отказывается от изоляции этих территорий.

«Там тоже наши граждане, их надо включить в образовательные, культурные, социальные проекты, осуществляемые в Грузии», – пояснил он, добавив, что Грузия выбрала «исключительно мирный путь» урегулирования с Абхазией и Южной Осетией и будет постепенно его воплощать.

«Грузия не собирается восстановить территориальную целостность военным путем. Такой темы в повестке дня не стоит. Ведь военным исходом такой попытки станет война с Россией. Мы к этому не готовимся и надеемся, что и Россия откажется от таких намерений», − сказал Якобашвили.

По его словам, восстановление территориальной целостности Грузии мирным путем возможно. «Этот процесс называется деоккупация, − заявил госминистр. − Те граждане Грузии, которые проживают на этих территориях, не должны быть изолированы».

«У властей Грузии есть механизмы, чтобы представить этот документ абхазской и югоосетинской сторонам», − заверил Якобашвили.

Точный план реализации концепции власти обещают разработать до конца июня. Планируется, что финансировать мероприятия будет не только государство, но и доноры.

Как заявили газете ВЗГЛЯД в правительстве Грузии, возможно, новый документ будет представлен в четверг в Женеве на девятом раунде международных дискуссий по безопасности на Кавказе. Эти встречи регулярно проводятся после войны 2008 года при посредничестве Евросоюза, ОБСЕ, ООН. В них участвуют Россия, Грузия, США, Абхазия и Южная Осетия. Никакого результата этот формат пока не принес.

В правительстве напомнили, что презентация новой концепции пройдет в начале февраля в Совете Европы. «Скорее всего, это будет третьего февраля», − сообщил источник газете ВЗГЛЯД. Затем Грузия представит свое детище в Евросоюзе, ОБСЕ и ООН.

Для реализации планов Грузия создаст нейтральные рабочие группы под патронажем международных организаций.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин отмечает, что пока рано делать выводы в отношении документа, потому что остается много вопросов. Непонятно, как Тбилиси будет определять тех грузин, которых хотят образовывать. У России есть много программ по работе с соотечественниками, в разных странах открываются дома русского языка.

Если Грузия подойдет к жителям Абхазии и Южной Осетии как к своим гражданам, то это, прогнозирует Жарихин, вызовет сопротивление Сухума и Цхинвала и спровоцирует негативную реакцию со стороны России.

«Коль скоро большинство стран не признало суверенитет Абхазии и Южной Осетии, значит, они будут рассматривать граждан грузинской национальности, проживающих в двух этих республиках, как граждан Грузии. Это будет неприемлемо для Абхазии и Южной Осетии», − сказал Жарихин газете ВЗГЛЯД.

Политолог не исключает, что складывается ситуация, когда благородные и конструктивные идеи, выдвигаемые Грузией, на самом деле носят провокационный характер. «Я боюсь, что в данном случае это именно так», − заявил Жарихин.

Такой проект Грузия подготовила впервые. Гуманитарные контакты с Абхазией и Южной Осетией были минимальными и бессистемными. Они не курировались на правительственном уровне. Более того, по решению саммита СНГ 1996 года, инициированного Грузией, все контакты с «сепаратистами», как политические, так и экономические, должны проводиться с ведома Тбилиси, в том числе гуманитарные поставки.

Россия за несколько месяцев до грузино-осетинской войны 2008 года заявила, что перестанет придерживаться решения от 1996 года, которое препятствовало социально-экономическому развитию двух регионов. Кроме того, прежние решения России присваивать гражданство жителям Абхазии и Южной Осетии также объяснялись гуманитарными соображениями.

Отметим, что ранее Грузия обещала решать конфликты с Абхазией и Южной Осетией мирно, но в 2004 году, в первый год пребывания у власти президента Михаила Саакашвили, грузинские силы вступили в боевые столкновения в Южной Осетии.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов