Политика

28 сентября 2009, 19:28

Александр Рар: Украине нужно не в НАТО, а в ЕС

После тяжелейшего поражения социал-демократов на парламентских выборах в Германии будет сформировано новое правительство. Директор программы «Россия – Евразия» Германского совета международных отношений политолог Александр Рар в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал, как дефицит идей и ставка на прагматизм приводят во власть Свободную демократическую партию, почему левые настроения падают по всей Европе и будет ли теперь Берлин выступать за вхождение Украины в Евросоюз.

− Как вы объясните столь серьезное поражение социал-демократов на выборах в бундестаг?
− Боюсь, для них это окончательное поражение. Социал-демократы, в принципе, были одной из основополагающих партий при создании ФРГ. Нельзя это забывать. Они внесли большой вклад в борьбу с гитлеризмом. Сейчас у них архисложная ситуация. За последние двадцать лет они раскололись два раза. Сначала от социал-демократов ушла так называемая «экологическая» группировка и создала свою собственную «зеленую» партию. А пять−шесть лет тому назад господин Лафонтен, который был одним из лидеров социал-демократов, создал свою «левую» партию, которая состоит из «посткоммунистов», а также левонастроенного электората Германии.

Если немецкое правительство выберет лозунгом «Украину – в ЕС», то исчезнет важный раздражитель в отношениях между Западом и Россией

Таким образом, социал-демократы потеряли свою электоральную базу. Но что гораздо страшнее, они потеряли свою программу. Их «левую» программу откусила партия «левых», а правую, за которую всегда боролся Герхард Шредер, когда был канцлером, очень умело забрала госпожа Меркель во время правления «большой коалиции». Фактически социал-демократическая партия осталась без ничего.

Думаю, это не только немецкий, но и общеевропейский феномен – падение социал-демократических партий, их уход со сцены с исчезновением Советского Союза. Социал-демократы всегда были партией идеалистической, достаточно догматичной, потому что они выступали за права рабочих, за ущемленных, за более бедные слои населения. Они всегда поддерживали профсоюзы. Они были альтернативой консервативному крылу и всегда могли сказать про себя: мы − самые настоящие социал-демократы, а не «ультралевые», как какие-то коммунисты. На протяжении последних ста лет социал-демократическая идея была альтернативой. Но сейчас, после краха Советского Союза, мы вошли в «безыдейную» эпоху. У партий нет идей. Понятия размыты, так же как и программы.

Социал-демократы в других государствах Европы не могут удержаться у власти. Но это не означает, что и консервативные партии набирают вес. Главное в том, что у партий нет идеологии. В мире нет зажигательных идей, за которыми пошла бы молодежь, или рабочие, или часть элит. Сейчас мы находимся в вакууме. Безыдейность настораживает. Мне кажется, без эмоциональных движений лучший мир мы не выстроим.

− Можно ли безыдейностью политики в целом объяснить триумф свободных демократов на выборах в бундестаг?
− Свободные демократы пообещали электорату, что они починят экономику без новых рисков, без расшатывания лодки. Этот сигнал они довели до электората. И они, конечно, выиграли от того, что были главной оппозиционной партией. Христианские демократы и социал-демократы сидели в правительстве, и сейчас все шишки достаются им. Электорат уже меньше доверяет большой коалиции, а маленькие партии на коне, они от этого выиграли. Но я думаю, что через четыре года у свободных демократов такого результата уж точно не будет. Они могут оказаться в такой же ситуации, в какой сейчас находится социал-демократическая партия.

− Как может измениться восточно-европейская политика Германии с приходом к власти «черно-желтой» коалиции?
− Вообще никак. Она останется такой же прагматичной, что и раньше. И может даже еще более устойчивой в планировании, в укреплении стратегического партнерства Германии и России, нежели за последние восемь лет. Нельзя забывать, что фундамент стратегического партнерства заложил не Шредер, как многие думают (пусть он и приложил к этому немало усилий). На самом деле стратегическое партнерство между Германией и Россией после падения Берлинской стены было заложено правительством Коля и Кинкеля, именно «черно-желтого» правительства, которое до 1998 года очень успешно управляло Германией. В те годы, как мне помнится, у двух стран были прекрасные отношения. Тогда, например, была создана эта «тройка» (Германия − Франция − Россия), которая сыграла не последнюю роль в укреплении связей между Россией и всей Европой. Не исключаю, что как партнер Германия окажется для России еще более удобной, особенно в плане экономических контактов.

− Насколько велики шансы, что лидер свободных демократов Гидо Вестервелле заменит на посту министра иностранных дел Франк-Вальтера Штайнмайера?
− Господин Вестервелле может получить этот пост, если захочет. Но есть слухи, что он заинтересован в руководстве каким-то крупным внутриполитическим министерством. Он главный победитель этих выборов, он все-таки набрал 15%. Если бы это зависело от госпожи Меркель, то она с удовольствием отдала бы ему этот пост, но я думаю, что Вестервелле попытается выторговать для себя какое-то суперминистерство, которое будет отвечать и за экономику, и за образование, и за энергетические вопросы. Это поможет ему укрепить свой профиль не только на внешнеполитической площадке, но и внутри Германии.

− А как лидер свободных демократов Гидо Вестервелле относится к России?
− Он достаточно мало высказывался на этот счет. Но там, где он высказывался, всегда выступал за прочное сотрудничество с Россией. Что касается России, то, я думаю, он будет следовать той политике, которую либерал-демократическая партия выстраивала в отношении посткоммунистических стран в 1990-е годы, когда внешнеполитическое ведомство возглавлял Ханс-Дитрих Геншер, а после него Клаус Кинкель.

− Ранее Гидо Вестервелле выступал за вхождение Украины в Евросоюз. Будет ли он добиваться этого и впредь?
− На словах за вхождение Украины в Евросоюз высказываются все. В Евросоюз, но не в НАТО. Евросоюз – это общая экономика, это «мягкие» вопросы безопасности. Если немецкое правительство выберет лозунгом «Украину – в Евросоюз», то исчезнет важный раздражитель в отношениях между Западом и Россией. Для Украины это был бы золотой путь. Не в НАТО, но в Европейский Союз.

Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы