Политика

27 сентября 2009, 12:30

Сразу в двух европейских странах проходят выборы

В Германии и Португалии в воскресенье проходят парламентские выборы. Согласно прогнозам социологов, в обеих странах правящие партии должны остаться у власти. Однако состав парламентских коалиций может измениться, что повлечет смену состава правительств. Так, Христианские демократы Ангелы Меркель хотели бы создать альянс со Свободными демократами, а португальские социалисты могут быть вынуждены заключить союз с ультралевыми партиями.

В Германии начались всеобщие выборы в бундестаг. Безусловным фаворитом, по прогнозам социологов, остаются Христианские демократы (ХДС/ХСС) Ангелы Меркель, которая, судя по всему, получит право второй раз подряд стать канцлером ФРГ. Между тем не все немцы довольны, как правительство борется с рецессией в результате финансового кризиса, и тем, что военные находятся в Афганистане, где обстановка только ухудшается.

Исламские экстремисты распространили через Интернет несколько угроз в адрес Берлина с требованием уйти из Афганистана

Пока главный соперник Меркель – вице-канцлер и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, – несмотря на большие усилия сократить разрыв, так и не смог сравняться по популярности с политиком, которую известный журнал Forbes назвал самой влиятельной женщиной на планете.

В связи с этим интрига нынешних выборов заключается в одном – с кем Христианские демократы создадут правящую коалицию в парламенте, которой предстоит работать в очень непростые времена.

По прогнозам, безработица в стране в ближайшем будущем только увеличится. Четкого плана борьбы с ней у Меркель до сих пор нет. Все, начиная от здравоохранения до образования, построенных на социальной поддержке государства, нуждается в срочном реформировании. Наконец, в стране стремительно растет число престарелых, чье содержание за счет госказны становится все более тяжелым бременем для налогоплательщиков.

Напомним, что на прошлых выборах в 2005 году ХДС/ХСС Меркель образовали «большую коалицию» с социалистами (СДП), которых раньше возглавлял Герхард Шредер, а теперь возглавляет Штайнмайер. После четырех лет сотрудничества Меркель хочет избавиться от СДП и заменить их на Свободных демократов, которые нацелены на улучшение условий для бизнеса и снижение налогов.

На первых этапах избирательной кампании обе партии пытались привлечь внимание избирателей обещанием создать правящую коалицию, но обнародованные на прошлой неделе опросы общественного мнения показывают, что полученных голосов для сколачивания коалиции в бундестаге у такого альянса может не хватить. При этом нужно учитывать, что 25% избирателей до сих пор не определились с выбором, поэтому от их решения может зависеть финальный расклад. И если Меркель не удастся создать коалиции со Свободными демократами, то появится очередная «большая коалиция».

«Избиратели решат завтра, как быстро мы выйдем из этого кризиса, – заявила Ангела Меркель на последнем митинге в субботу. – Мы бьемся за немецкие рабочие места будущего».

В случае победы Меркель предстоит не только разбираться с финансовыми трудностями, но и решать, что делать с Афганистаном, где воюет 4 200 немцев в составе международной коалиции НАТО во главе с Соединенными Штатами. Восьмой год этой военной операции оказался одним из самых кровавых. И большинство немцев выступают против участия Германии в этой войне.

В усилии показать свою активность, Ангела Меркель пытается организовать до конца года международную конференцию с целью надавить на афганское правительство взять на себя больше ответственности за происходящее в стране, что позволит международной коалиции сократить свою численность.

Более того, в последнее время исламские экстремисты распространили через Интернет несколько угроз в адрес Берлина с требованием уйти из Афганистана, в противном случае они обещают организовать на территории Германии террористические акты. Местные власти успели отреагировать на предупреждения, и в воскресенье для охраны избирательных участков предприняты усиленные меры.

Ранее Германия ни разу не подвергалась нападкам исламских экстремистов, но власти опасаются, что это только вопрос времени. Несколько террористических заговоров уже были раскрыты: террористическая сеть «Аль-Каида*» прилагает большие усилия для вербовки проживающих в ФРГ мусульман.

Отметим, что в воскресенье парламентские выборы проходят также в Португалии. На них, по прогнозам социологов, уверенную победу одержит правящая Социалистическая партия во главе с Жозе Сократесом, который, скорее всего, сохранит за собой пост премьер-министра. Португалия – одна из тех стран ЕС, которые менее всего пострадали от глобального финансового кризиса.

Однако социалисты могут не удержать абсолютного большинства, и тогда им придется заключить союз с ультралевыми партиями, что сулит изменениями как во внутренней, так и во внешней политике страны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы