Политика

21 сентября 2009, 14:24

Парламент ФРГ может повторить судьбу Госдумы

Председатель бундестага Норберт Ламмерт предложил увеличить срок полномочий парламента с четырёх до пяти лет, подчеркнув, что работа депутатов в таком случае станет эффективнее на 50%. По мнению экспертов, данное заявление свидетельствует о неуверенности ХДС Ангелы Меркель в победе на предстоящих выборах, хотя рейтинги говорят обратное: немцы готовы жить под руководством «фрау канцлер» еще четыре года. А как предлагает Ламмерт – и половину десятилетия.

Спикер бундестага Норберт Ламмерт считает необходимым продлить срок полномочий парламента с четырёх до пяти лет. Как сообщает Deutsche Welle*, в защиту своей позиции он привел два веских довода. Так, по мнению спикера, в последние годы в поствыборный период все больше времени уходит на формирование коалиций, и только после этого «депутаты занимаются своими прямыми обязанностями», в последний год работы бундестага неизменно переключаясь на политическую борьбу.

Меркель прагматична, внимательна, избегает сложных и непопулярных решений. При этом ее персона гораздо мягче, чем ее идеология

Ламмерт также утверждает, что после продления полномочий парламента эффективность его работы возрастет на 40–50%. К тому же пятилетний срок для бундестага положительно скажется на взаимодействии федерального и региональных органов законодательной власти. В пример политик привел работу Европарламента, депутаты которого избираются на пять лет.

Любопытно, что заявления Ламмерта прозвучали незадолго до выборов, когда между действующим канцлером ФРГ Ангелой Меркель и министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером развернулась жесткая, но крайне вежливая борьба (оба политика входят в правящую коалицию, резко критиковать друг друга им не с руки). Первые теледебаты между кандидатами выиграл последний, однако большинство немцев по-прежнему одобряют работу нынешнего канцлера.

По мнению старшего эксперта Центра политической конъюнктуры Максима Минаева, заявления Ламмерта относятся к предвыборной риторике, которая ориентирована на интересы христианских демократов во главе с Ангелой Меркель (Ламмерт также является членом ХДС).

Председатель бундестага ФРГ Норберт Ламмерт (фото: Reuters)

«В этом заявлении прослеживается идея Меркель, высшего руководства и номенклатурных политических группировок в рядах ХДС закрепить свои текущие позиции. Потому что речь идет не столько о работе бундестага, сколько о возможностях более длительной работы федерального правительства», – сказал Минаев газете ВЗГЛЯД.

Однако заявление Ламмерта о трате ценного времени на формирование правительства свидетельствует о неуверенности христианских демократов в своей победе на выборах в той форме, которая позволила бы заключить союз с идейно близкими либералами, не прибегая к помощи извечных оппонентов из СДПГ Штайнмайера. «Платформа для переговоров с социал-демократами готовится заранее. Они не ожидают серьезной крупной победы», – полагает эксперт.

Понятно, что для реализации идей Ламмерта партия Меркель должна получить большинство. Однако СДПГ тоже может поддержать данное предложение: ее позиции сейчас «не настолько крепки, чтобы отбрасывать варианты для совместной работы с христианскими демократами».

Что касается пользы от увеличения срока полномочий бундестага для страны в целом, то такое решение, прежде всего, будет стабилизировать положение крупных партий.

Как бы там ни было, шансы действующего канцлера на переизбрание весьма велики. Как подчеркивают наблюдатели, Меркель прагматична, внимательна, избегает сложных и непопулярных решений. При этом ее персона гораздо мягче, чем ее идеология. В прошлую избирательную кампанию Меркель пообещала стремительную либерализацию национальной экономики, за что многие предрекли ей политическую смерть, но в итоге она вышла сухой из воды.

На конец своего первого срока она остается одним из самых популярных политиков Европы с рейтингом в 64%. Недавно женская версия журнала Forbes вновь назвала Меркель самой влиятельной женщиной в мире.

Другой вопрос, что даже немецкие эксперты не могут дать однозначного ответа, чем Ангела Меркель будет заниматься во время второго срока. Тем более что она отказывается озвучивать громкие обещания во время избирательной кампании. Впрочем, современные немцы действительно предпочитают политический консенсус фанатичным схваткам и побаиваются харизматичных лидеров. Им нужен тот, кто будет работать с политическими оппонентами ради сохранения рабочих мест. И Меркель подходит на эту роль.

Австралийский премьер-министр Кевин Рудд уже успел поставить на её победу, заявив, что намерен сделать Берлин своим надежным союзником на декабрьской конференции в Копенгагене по изменению климата. Известно, что Меркель уделяет этому вопросу много внимания.

Вообще, что касается внешней политики, приход Меркель в свое время подавали как неизбежное укрепление связей между Берлином и Вашингтоном в ущерб связям с Москвой. Однако Меркель, которая свободно говорит по-русски и привыкла ориентироваться на интересы бизнеса, создала неплохие отношения с бывшим президентом России Владимиром Путиным, а позднее – и с действующим президентом Дмитрием Медведевым. В этом ей, в частности, помог назначенный на должность главы МИДа Штайнмайер, которого в ФРГ считают «прорусским» политиком.

Стоит также напомнить, что в России по предложению Дмитрия Медведева срок полномочий Госдумы уже увеличен с четырех до пяти лет.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска начали бои за Омельник в Запорожской области
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского