Политика

17 сентября 2009, 11:41

Обама подтвердил отказ от ПРО в Европе

Сразу несколько источников подтверждают, что Вашингтон решил повременить с развертыванием в Европе третьего позиционного района системы ПРО. Так, чешские СМИ настаивают, что Барак Обама уже проинформировал об этом решении премьера республики. Польские официальные лица, в свою очередь, заявляют, что продолжат переговоры в США, но, ссылаясь на собственных информаторов, признают, что шанс на пересмотр соглашений, заключенных еще с администрацией Буша, очень велик.

Американская администрация во главе с Бараком Обамой, скорее всего, одобрит компромиссный план по созданию третьего позиционного района противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, отказавшись от многих компонентов. Официальное заявление об этом, сообщает Associated Press, ожидается в четверг.

Администрация Джорджа Буша намеревалась разместить к 2013 году 10 ракет-перехватчиков в Польше и радар в Чехии под предлогом защиты от Ирана

Косвенное подтверждение уже было получено. Как сообщает телеканал «Вести-24» со ссылкой на чешские СМИ, Барак Обама провел минувшей ночью телефонный разговор с премьером Чехии Яном Фишером, в ходе которого заявил об отказе от планов разместить в республике радиолокационную станцию. Сам факт телефонного разговора представители чешского правительства журналистам подтвердили.

В Польше тем временем сообщили, что делегация республики во главе с замминистра обороны Станиславом Коморовским в ближайшие 10 дней отправится в Вашингтон для обсуждения планов США относительно противоракет, сообщает Reuters. Замминистра иностранных дел Польши Анджей Кремер, правда, подчеркнул, что «пересмотр планов по ПРО еще не закончен». «Но мы узнали из различных источников, что есть серьезные перспективы того, что щит здесь размещен не будет», – цитирует его слова РИА «Новости».

Тут стоит отметить, что делегация США сейчас находится в Варшаве и ведет переговоры по противоракетной обороне в здании МИД республики.

Зона поражения иранских ракет дальнего радиуса действия (нажмите, чтобы увеличить)
Напомним, что один из главных военных советников господина Обамы, глава комитета начальников штабов Майкл Муллен заявил AP в среду, что администрация «очень близка» к завершению семимесячного анализа всех аспектов ПРО в Европе – идеи, впервые одобренной президентом Джорджем Бушем-младшим. Правда, господин Муллен отказался раскрыть результаты отчета.

Сейчас Барак Обама стоит перед дилеммой: добиться постепенного прогресса в отношениях с Россией или расстроить двух ключевых союзников Вашингтона в регионе: Польшу и Чехию, которые согласились разместить у себя компоненты ПРО (в Польше планировалось разместить 10 противоракет, а в Чехии – сферический радар).

Также на четверг министр обороны США Роберт Гейтс запланировал специальную пресс-конференцию. Вместе с ним перед СМИ выступит генерал морской пехоты Джеймс Картрайт, отвечающий за размещение противоракет для защиты от ракет дальнего радиуса действия, которые могут запустить Иран, КНДР и другие потенциальные враги США. Сразу два источника в военных кругах сообщили, что пресс-конференция будет посвящена исключительно проблематике ПРО.

При этом высокопоставленные источники Wall Street Journal настаивают, что администрация США действительно намерена отложить реализацию планов по развертыванию ПРО. Базируется это решение на данных о том, что реализуемая Ираном программа по созданию ракет большой дальности «развивается не так быстро, как это оценивалось ранее».

На Смоленской площади заявляют, что подождут официального подтверждения информации изданий, но признаются, что отказ США от планов по размещению элементов ПРО стал бы хорошей новостью для России. «В настоящее время в США по распоряжению президента Барака Обамы идет обзор американской политики в сфере ПРО. Мы рассчитываем, что в ходе данного обзора будут учтены все наши озабоченности, в том числе касающиеся планов по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии», – заявил дипломатический источник «Интерфакса» в МИД РФ.

Напомним, президент Обама переехал в Белый дом с нечеткими представлениями о том, как быть с планами прежней администрации, желавшей поскорее разместить ПРО в Восточной Европе (соответствующие соглашения уже были заключены с Варшавой и Прагой). Подчиненные Обамы ни разу не делали оптимистичных заявлений по поводу перспектив в этом отношении, в связи с чем европейские союзники Вашингтона готовы услышать, что ПРО не будет создана в том виде, как планировал Джордж Буш-младший.

Характерно, что объявление об альтернативе плану по созданию ПРО в Европе произойдет на фоне скорой поездки в США президента России Дмитрия Медведева, который будет участвовать в саммите G20, а также выступит на Генассамблее ООН.

Москва всегда была против третьего позиционного района, считая его угрозой своей безопасности. Дмитрий Медведев положительно отнесся к обещанию Обамы изучить планы прежней администрации, правда, американские представители после этого неоднократно повторяли старый тезис о том, что эти системы создаются для защиты от возможного ракетного удара со стороны Ирана и не представляют никакой угрозы для России.

Ставка Москвы на этих переговорах была озвучена осенью предыдущего года. В случае появления элементов ПРО в Восточной Европе Медведев обещал разместить в Калининградской области тактические ракетные комплексы «Искандер» и использовать средства для подавления электромагнитных волн («глушилки»).

Отметим также, что администрация Обамы ранее успела дать несколько намеков, как будет изменена ПРО в Восточной Европе. В альтернативных вариантах также планируется участие Польши и Чехии.

Так, на недавней конференции по противоракетной обороне господин Картрайт предположил, что США слишком хорошего мнения об Иране и его возможностях создавать ракеты дальнего радиуса действия. На этой конференции обсуждались и альтернативы размещению элементов ПРО в Европе, в том числе говорилось об использовании ракет малого радиуса действия, которые будут дислоцированы поближе к Ирану.

Джеймс Картрайт даже предложил собственные варианты, при которых американские военные совместно с коллегами из других стран будут защищаться от иранских ракет: для этого могут применяться многочисленные сенсоры в Персидском заливе.

Однако что на самом деле предпочтет сделать администрация Обамы, станет ясно на пресс-конференции Гейтса и Картрайта.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Умер Чак Норрис
Темы дня

Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины

Идея выйти из Евросоюза и жить своей жизнью получила в Польше второе дыхание. Как о серьезной угрозе о ней говорят в правительстве и независимые эксперты, хотя большинство поляков пока еще против такого сценария. Переубедить их должны жадность и ненависть к Украине.

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Мировые авиакомпании начали подготовку к отмене рейсов из-за дефицита топлива

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин поздравил Токаева с успешным референдумом по конституции Казахстана

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева с проведением референдума по Конституции и обсудил с ним укрепление двусторонних отношений.

Путин учредил День военно-политических органов в армии

В России появился новый профессиональный праздник - День военно-политических органов в армии, он будет отмечаться каждый год 15 мая, говорится в указе главы государства.

Суд Москвы заочно дал пять лет украинцу за осквернение памятника в Одессе

Гражданин Украины Ярослав Войцеховский получил заочный приговор с реальным сроком в Москве за действия против памятника времен Великой Отечественной войны в Одессе, сообщает прокуратура.

Кремль заявил о неизвестных мотивах ЕС в конфликте на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что Кремль не понимает, зачем Евросоюз усиливает участие в конфликте на Украине, вместо того чтобы искать мирное решение.

Названа причина смерти супруги Олега Басилашвили Галины Мшанской

Телеведущая Галина Мшанская ушла из жизни после продолжительной болезни, причиной смерти стал обширный инфаркт, о чем сообщили ее близкие.

Банк России понизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России вновь сократил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, зафиксировав ее на уровне 15% годовых на фоне замедления инфляции, следует из заявления Центробанка.

Лукашенко рассказал подробности «большого договора» с США

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о переговорах с Соединенными Штатами по выработке масштабного соглашения, подчеркнув значимость такого шага для страны.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

Умер глава раскольнической Украинской православной церкви Филарет

Глава раскольнической Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет (Денисенко) умер в возрасте 97 лет, сообщил глава раскольнической структуры «Православная церковь Украины» Епифаний (Думенко).

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?