Политика

27 июля 2009, 20:58

В Молдавии пройдут парламентские выборы

Подходит к концу одна из самых коротких избирательных кампаний на постсоветском пространстве. В среду в Молдавии пройдут досрочные парламентские выборы, которые стали итогом апрельских беспорядков, потрясших республику. Согласно соцопросам, коммунисты остаются безусловными фаворитами, но не обеспечивают себе необходимого большинства для самостоятельного избрания президента. Действующий глава государства Владимир Воронин уже предпринял ряд шагов, чтобы добиться нужного результата.

В среду, 29 июля, в Молдавии состоятся уже вторые в этом году парламентские выборы. Впервые голосование пройдет не в воскресенье, а в обычный рабочий день, объявленный в республике выходным.

Лидеры оппозиционных либеральных партий – «политические гопники», которые сделали молодежь «пушечным мясом

Кроме того, на своем последнем заседании прошлый состав парламента принял новые избирательные правила: если раньше на выборах участникам необходимо было преодолеть шестипроцентный барьер, то сейчас он равняется всего 5%. Еще одно новшество – выборы могут быть признаны состоявшимися, если на избирательные участки придет одна треть граждан страны от общего числа избирателей, тогда как предыдущие выборы считались состоявшимися при явке в 50% плюс один.

Напомним, прошлые парламентские выборы, прошедшие 5 апреля, в Молдавии стали прологом массовых беспорядков – молдавская оппозиция организовала акции протеста против победившей правящей Партии коммунистов. Протесты 7 апреля переросли в погромы в Кишиневе, участники акции разгромили здание парламента Молдавии и резиденцию президента.

При этом на акцию оппозиции 7 апреля многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии, водрузив румынский флаг над зданием администрации президента.

Прекратив беспорядки, коммунисты, получившие 60 из 101 депутатского мандата, дважды попытались избрать на пост президента страны премьер-министра Зинаиду Гречаную, однако им не хватило для этого всего одного голоса. После этого действующий президент Молдавии Владимир Воронин 15 июня подписал указ о роспуске парламента страны и проведении досрочных парламентских выборов.

Отметим, завершающаяся избирательная кампания была самой скоротечной и агрессивной за историю выборов в стране. Полтора месяца все телеканалы крутили сцены апрельских погромов, окровавленных полицейских и демонстрантов. Причем разные силы комментировали одни и те же кадры по-разному.

Так, коммунисты повели борьбу под лозунгом «Защитим Родину!» против «политического хаоса» и «наймитов Румынии». По версии же оппозиции, погромщики стали «жертвами подстроенной спецслужбами провокации и полицейского произвола». По утверждению властей, молодежь вывела на площадь оппозиция, представители которой, в свою очередь, оправдывались, что пришли туда, чтобы «успокоить стихийно собравшуюся толпу».

Руководитель предвыборного штаба правящей в Молдавии Партии коммунистов Марк Ткачук в понедельник заявил, что «оппозиция потеряла моральное право на победу», и посоветовал ей «отдышаться, прийти в себя, сходить в церковь и покаяться, а 29 июля проголосовать за ПКРМ».

Ткачук назвал лидеров оппозиционных либеральных партий «политическими гопниками», которые вывели молодежь 7–8 апреля на площадь, а потом их бросили, оставив в качестве «пушечного мяса» в политической войне. Он также подтвердил, что коммунисты продолжат выдвигать в случае победы на должность президента Зинаиду Гречаную, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают местные аналитики, предстоящее голосование вряд ли внесет заметные изменения в расклад сил. Хотя парламент снизил избирательный барьер, он пока по плечу только четырем партиям. Безусловными фаворитами остаются коммунисты, за которых готовы проголосовать от 30% до 40% избирателей. За ними следуют Либеральная партия – 13,2%, Либерально-демократическая партия – 9,6%, альянс «Наша Молдова» – 7,2%.

По некоторым прогнозам, на этот раз в парламент уверенно проходит Демпартия. Аналитики объясняют растущую популярность этой партии приходом в нее бывшего спикера парламента Мариана Лупу, который в июне покинул ряды коммунистов.

Между тем пока опросы не дают ответа на главный вопрос – получат ли коммунисты большинство в парламенте, позволяющее самостоятельно избрать президента. Во многом это зависит от того, как проголосуют 24% избирателей, которые, как показывают социсследования, не определились в своих симпатиях.

При этом Воронин уже предпринял ряд упреждающих мер, способных спутать карты оппозиции. Так, Молдавия решила простить Румынии поддержку взбунтовавшейся в апреле оппозиции, чуть было не приведшей страну к госперевороту. В генпрокуратуре республики поясняют, что претензий к соседу как к государству у Кишинева больше нет. Таким образом, власти страны слегка смягчили свою резкую позицию по отношению к соседнему государству, что должно помочь завоеванию симпатий у прозападного электората.

Кроме того, президент Молдавии в середине июля провел встречу с главой миссии ОБСЕ в республике Борисом Фрлецем. Эта организация проводит мониторинг выборов в странах СНГ, достаточно часто высказывая сомнения в честности их проведения. Напомним, именно обвинения в фальсификациях голосования стали поводом к массовым выступлениям противников коммунистов.

Воронин во время встречи с Фрлецем подчеркнул, что «молдавские власти выдвинули различные инициативы и предприняли конкретные меры, чтобы исключить недостатки, выявленные в ходе парламентских выборов 5 апреля, и обеспечить корректность проведения предвыборной кампании, процесса голосования и подведения его итогов», сообщает РИА «Новости».

Глава миссии ОБСЕ, в свою очередь, похвалил Воронина, отметив очень ответственное отношение представителей власти к вопросам, связанным с организацией выборов 29 июля, что, по его мнению, свидетельствует о политической воле для обеспечения свободного и честного характера этих выборов.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Рютте ошибочно приписал США характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Москвичи назвали плюсы и минусы оценок за поведение в школе

Новости

Итальянские СМИ: Мерц спланировал месть Макрону

Руководитель немецкого правительства Фридрих Мерц намерен отомстить французскому президенту Эммануэлю Макрону из-за провала конфискации активов России, что может обернуться ударом по единству Евросоюза, пишет La Repubblica.

США потребовали от Европы увеличить расходы на НАТО 3.0

Американское военное ведомство призвало европейских партнеров взять на себя больше ответственности за собственную безопасность в рамках новой концепции развития Североатлантического альянса, сообщают СМИ.

Грузия решила начать зачистку от нелегальных мигрантов

Грузия с 1 марта ужесточает законы о приеме на работу иностранцев, что даст возможность очистить страну от 20 тыс. нелегальных мигрантов, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

The Atlantic узнал о готовности Зеленского на значительные уступки

В ближайшее время окно переговоров о мире между Россией и Украиной с участием США может захлопнуться, так как американский президент Дональд Трамп переключится на предвыборные игры и может даже передумать пытаться добиться мира в украинском конфликте, пишет The Atlantic.

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов

Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Девочек из Петербурга начали искать в секте «Царская империя»

Деструктивное сообщество «Царская империя» сохранило активность в Ульяновской области, где сейчас могут находиться две пропавшие жительницы Петербурга, заявил руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии иерей Владимир Маняков.

Военкор: Европа не может наскрести ракеты для ПВО Украины

Обещанные Германией пять ракет PAC-3 к ЗРК Patriot не покрывают даже минимальных месячных потребностей украинской ПВО, сообщил военкор Александр Коц.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов