Политика

16 июля 2009, 09:41

Посол: Отношениям России и Британии мешает Луговой

Призывы британского парламента к своему правительству занять более жесткую позицию по отношению к России не означают, что между двумя государствами начнется новая холодная война. Как заверяет посол Великобритании в России Энн Прингл, Лондон намерен продолжать выстраивать отношения с Москвой на прагматичной основе, а не на конфронтации. Однако конфликт с Грузией, энергетическую войну с Украиной и отказ выдать Андрея Лугового Великобритания России прощать не собирается.

Россия остается для Великобритании «очень важным партнером» в вопросах обеспечения афганской кампании или ближневосточного урегулирования, что, однако, не будет мешать Лондону и впредь делать агрессивные заявления в адрес Москвы.

Дело Лугового остается серьезным препятствием в российско-британских отношениях

«В сферах, где возникают взаимные интересы, мы конструктивно сотрудничаем, там же, где у нас происходят серьезные расхождения, как в случае с Грузией, мы отстаиваем собственную точку зрения. Таковы принципы нашей внешней политики», – прокомментировала «Радио Свобода*» недавно принятый британскими парламентариями доклад о России официальный представитель Лондона в Москве Энн Прингл.

Напомним, в документе, озаглавленном «Россия: новая конфронтация», палата общин Великобритании рекомендовала своему правительству проводить более жесткую политику в отношении Москвы.

К написанию доклада, признают сами парламентарии, их подтолкнуло мнение о том, что сегодня по-прежнему сохраняется риск начала новой холодной войны как результата «все более агрессивной внешней политики России». Они отмечают, что Москва остается одним из ведущих игроков на мировой арене и оказывает существенное влияние на глобальную и европейскую повестку дня и тем самым – на безопасность и интересы Британии.

«Россия делает это не только благодаря своему все еще значительному военному потенциалу, но и при помощи других рычагов, в том числе энергетики как инструмента внешней политики», – говорится в тексте доклада.

В связи с чем профильный комитет призывает правительство не признавать впредь сферы влияния России, жестко реагировать на полеты российской военной авиации вблизи британского воздушного пространства, а также разработать совместно с НАТО конкретные планы защиты бывших советских государств от возможной российской агрессии.

Впрочем, по мнению посла, доклад не содержит никаких экстраординарных положений. Более того, по ее словам, высказанное британцами мнение разделяют многие европейские страны.

«Мы были свидетелями того, что Россия использовала свои энергоресурсы в качестве инструмента внешней политики, что нашло отражение в российско-украинском газовом кризисе. Это оказало крайне негативное влияние на страны Евросоюза, в особенности на те из них, которые на сто процентов зависели от поставок российского газа», – завила она.

Что касается высказанной в докладе «обеспокоенности» по поводу создаваемой Россией сферы влияния, то британское правительство, напомнила Прингл, всегда выступало и продолжит выступать за отвод российских войск с территории Южной Осетии и Абхазии. «Мы также дали ясно понять России, что не потерпим нарушения нашего воздушного пространства, с чьей бы стороны это ни исходило», – добавила она.

Однако главной проблемой во взаимоотношениях двух стран, по мнению дипломата, остается не энергетика или внешняя политика России, а вопрос об экстрадиции депутата Госдумы Андрея Лугового, подозреваемого правоохранительными службами королевства в убийстве Александра Литвиненко.

«Это дело должно слушаться в британском суде. Оно остается серьезным препятствием в наших двусторонних отношениях», – подчеркнула дипломат.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Путин заявил, что России осталось освободить 11% ДНР
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Путин рассказал, как советский ракетчик предотвратил начало ядерной войны в 1983 году

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин выразил готовность возобновить диалог по стратегической стабильности с США

Президент Владимир Путин выразил готовность Москвы немедленно возобновить с Вашингтоном обсуждение вопросов стратегической стабильности и ограничения вооружений.

Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках

Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил об опасности цифрового тоталитаризма из-за ИИ

Распространение искусственного интеллекта может привести к обезличиванию людей через навязанные алгоритмы, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Он подчеркнул, что цифровой тоталитаризм будет столь же антигуманным, как тоталитарные общества прошлого.

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Путин ответил на вопрос, пользуется ли он нейросетями

Владимир Путин заявил, что за ответами на вопросы обращается к администрации президента, сотрудники которой используют современные технологии. Так он ответил на вопрос об использовании нейросетей на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин перечислил ошибки Запада в отношении России

Президент Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» перечислил действия западных стран, которые не следовало предпринимать в отношении Москвы, включая освоение исторических территорий России.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Путин назвал причины распада Советского Союза

Президент Владимир Путин назвал распад Советского Союза результатом накопившегося внутреннего дисбаланса и недальновидности тогдашнего руководства страны.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского