Политика

15 июля 2009, 14:41

ООН ушла из Абхазии

Последние военные наблюдатели от ООН во главе со своим руководством в среду покинули территорию Абхазии. Принятие решения в Совбезе о продлении работы миссии ранее была вынуждена заблокировать Россия. Тем не менее международные наблюдатели еще надеются вернуться в регион в другом формате, заявляя о своей готовности работать в республике с учетом изменившихся политических реалий. «Насильно мил не будешь», – замечают абхазы со своей стороны и подсчитывают убытки.

В среду последняя группа международных военных наблюдателей от ООН во главе с генерал-майором Анваром Хусейном покинула территорию Абхазии. «Около 9.00 из Сухумского аэропорта он улетел в Тбилиси», – уточнил собеседник РИА «Новости».

Наблюдатели были достаточно активны и старались непредвзято реагировать на негативную информацию

Ранее Совбез ООН так и не смог согласовать решение о продлении сроков работы миссии. Против соответствующей резолюции была вынуждена выступить Россия.

«Находящийся на столе Совета проект резолюции российская делегация ... поддержать не может, как и допустить его принятие. В продлении мандата нет смысла, поскольку он построен на старых реалиях», – комментировал итоги голосования постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Камнем преткновения между Россией и остальными членами Совбеза стало то, что в предложенном западными странами проекте содержался ряд «политически некорректных положений и старых, противоречащих изменившимся реалиям в регионе терминов», фактически подтверждавших территориальную целостность Грузии в прежних границах. «Очевидно, что согласиться на это российская сторона не могла», – подчеркивал Чуркин.

«И мы, и Россия были за продолжение деятельности миссии Организации объединенных наций в Абхазии, но с условием, что это будет новый мандат и новое название, и новые формулировки, не привязывающие Абхазию к Грузии», – вслед за Москвой заявил Сухум.

В преддверии голосования Россия пыталась вынести на рассмотрение альтернативный документ, содержание которого шло в русле последних рекомендаций генсекретаря ООН Пан Ги Муна, представлявшего Совбезу в середине мая свой доклад по безопасности на Кавказе. В частности, речь шла о техническом продлении работы миссии на один месяц без ссылок на какие-либо резолюции. Однако российский проект документа оказался отвергнут, и, как предположили российские дипломаты, совсем не случайно.

«Им, похоже, не очень нужны наблюдатели ООН, которые препятствовали бы силовым рецидивам тбилисского руководства. Гораздо важнее оказалось стремление всеми правдами и неправдами подчеркнуть в проекте решения Совбеза ООН существование Грузии в прежних, до августа 2008 года, границах и одновременно стереть с политической карты Закавказья Абхазию, возродить состояние неурегулированности конфликта, который на деле уже разрешен», – прокомментировали итоги голосования в МИД РФ.

Между тем в ООН еще надеются, что международные наблюдатели смогут вернуться в регион.

«Я надеюсь, что при обоюдном согласии сторон будут найдены новые формы присутствия ООН в регионе», – заявил во время прощальной встречи с министром иностранных дел Абхазии Сергеем Шамбой заместитель главы миссии Джозеф Стефанидис.

Абхазский дипломат, в свою очередь, заявил, что его республика будет рада продолжению сотрудничества, но только в новом формате и с учетом «сложившихся в регионе реалий».

Сами жители Абхазии по-разному отнеслись к уходу наблюдателей. Если одни считают, что для простых жителей ничего не изменится, то другие провожают наблюдателей с сожалением.

«Жаль, что миссия ООН в Абхазии сворачивается, поскольку ооновские наблюдатели, в частности в зоне их наблюдения в Гальском районе, были достаточно активны и старались непредвзято реагировать на негативную информацию о ситуации. Если грузинские СМИ распространяли информацию о каком-то факте изнасилования либо поджога домов в селах и прочее, то они выезжали на места и всегда реагировали», – поделилась своим мнением с РИА «Новости» жительница города Гали.

А глава Гальской районной администрации Беслан Аршба считает, что уход наблюдателей из Абхазии повлияет на социальное благосостояние местных жителей. В частности, местная молодежь, работавшая в миссии, лишится своего заработка.

«Что делать, если ООН не хочет признавать современных политических реалий в Закавказье после событий августа 2008 года, насильно мил не будешь», – заключил он.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС
Темы дня

Ошибки Зеленского превратили Киев в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот съела латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского