Политика

4 июня 2009, 14:55

Эксперты: На сайте МО РФ реабилитируют Гитлера

В свете широко обсуждаемой темы фальсификации истории разгорелся скандал вокруг опубликованной на сайте Министерства обороны статьи. Автор материала считает, что Вторая мировая война началась из-за «отказа Польши удовлетворить германские претензии», которые были «весьма умеренными». Минобороны назвало статью «дискуссионной». Однако эксперты считают, что появление такой публикации на официальном сайте ведомства можно расценивать как попытку «реабилитации Гитлера».

Предметом разгоревшегося скандала стала публикация на сайте Министерства обороны России статьи кандидата исторических наук Сергея Ковалева «Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом Второй мировой войны». Она размещена в разделе «Электронная версия «Военно-исторического журнала».

Это не просто фальсификации. Это еще фальсификации, которые наносят страшный ущерб репутации России

Глава управления пресс-службы и информации Минобороны Александр Дробышевский заявил, что не стоит рассматривать этот «дискуссионный» материал как официальную точку зрения министерства.

Отметим, однако, что «Военно-исторический журнал» является официальным изданием ведомства, а Сергей Ковалев занимает должность начальника научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона России Института военной истории Министерства обороны.

Суть статьи сводится к тому, что в начале Второй мировой войны виновата Польша. «Все, кто непредвзято изучал историю этой войны, знают, что она началась из-за отказа Польши удовлетворить германские претензии», – утверждает Ковалев.

По его словам, требования Германии «были весьма умеренными: включить вольный город Данциг в состав Третьего рейха, разрешить постройку экстерриториальных шоссейной и железной дорог, которые связали бы Восточную Пруссию с основной частью Германии. Первые два требования трудно назвать необоснованными».

#{help=294019}Автор поясняет, что «подавляющее большинство жителей отторгнутого от Германии согласно Версальскому мирному договору Данцига составляли немцы, искренне желавшие воссоединения с исторической родиной».

Развивая мысль, Сергей Ковалев пришел к выводу, что, «стремясь получить статус великой державы, Польша никоим образом не желала становиться младшим партнером Германии», и поэтому эти требования были отвергнуты.

Напомним, в последнее время в российском обществе идет серьезная дискуссия о фальсификациях истории и о борьбе с ними. Президент России Дмитрий Медведев считает, что подобные попытки, особенно в отношении Второй мировой войны, «становятся все более жесткими, злыми, агрессивными».

А 19 мая он подписал указ о создании Комиссии при президенте по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, которую возглавил глава президентской администрации Сергей Нарышкин.

Руководитель центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов назвал «абсолютно возмутительным и недопустимым» появление статьи Ковалева на сайте военного ведомства.

«У нас, конечно, свобода мнений, но сайт Министерства обороны – это сайт органа исполнительной власти. И иначе как попыткой реабилитировать Гитлера, который начал эту войну, это расценивать нельзя», – сказал Арбатов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Эксперт отметил, что существует целый ряд подобных публикаций, в том числе от лица некоторых исполнительных ведомств или журналов, которые этим ведомствам подчинены или так или иначе связаны.

По его словам, в одном из последних номеров журнала «Национальная оборона», «который совершенно явно представляет интересы, взгляды и, видимо, основан на финансах военно-промышленного комплекса, а значит, Министерства обороны, поскольку оборонный комплекс финансируется Минобороны», появилась статья, которая посвящена столетию со дня рождения Берии. «Полная реабилитация. Великий государственный деятель, который мог быть лидером России, – вот так представлено», – отметил Арбатов.

По его мнению, идет «какой-то мутный поток», созданная Комиссия по борьбе с фальсификацией истории в том числе должна заниматься «такими вещами». «Это не просто фальсификации. Это еще фальсификации, которые наносят страшный ущерб репутации России», – подытожил Алексей Арбатов.

С ним согласен вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин, назвавший фальсификацию истории «обыденным делом». «Мне кажется, ее всегда фальсифицировали, настоящей истории, по-моему, никто не знает», – сказал Анохин газете ВЗГЛЯД.

Что касается самого факта публикации статьи Сергея Ковалева, то Анохин считает это «недопустимым». По его словам, при нынешних сложнейших отношениях с Польшей «это вообще непозволительно никакому официальному органу Российской Федерации».

«У нас уже сложилось определенное впечатление и достаточно много материалов, которые мы опубликовали о Второй мировой войне. Место Польши в этом периоде истории достаточно кровавое, неблагодарное и, я бы сказал, действительно провокационное. Но Польша слишком много пострадала от фашистов, и обвинять ее в провокациях по отношению к дальнейшим действиям просто некрасиво», – подчеркнул эксперт.

Добавим, что получить комментарий по факту публикации в пресс-службе Минобороны не удалось. В то же время, по словам главы управления пресс-службы и информации Минобороны Александра Дробышевского, которые приводит «Интерфакс», этот материал не следует рассматривать как официальную точку зрения министерства.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы