Политика

30 июня 2009, 17:30

Путин проиграл в рейтинге мировых лидеров

Согласно результатам ежегодного опроса, проводимого в 20 крупнейших странах мира, наибольшим рейтингом доверия среди мировых лидеров обладает президент США Барак Обама, показавший рекордный результат в 61%. При этом самым непопулярным стал его иранский коллега Махмуд Ахмадинежад. По-прежнему находится в рейтинге и Владимир Путин, которому доверяет подавляющее большинство населения Индии и Китая. А украинцы доверяют российскому премьеру в два раза больше, чем Обаме.

Независимая американская организация WorldPublicOpinion опубликовала очередной рейтинг популярности мировых лидеров. По сравнению с прошлогодним исследованием в нем произошли заметные изменения.

Так, безоговорочное лидерство захватил президент США Барак Обама, которому доверяют в 20 странах мира 61% респондентов. Такого результата не добивался еще ни один политик за время проведения подобных опросов (наивысший результат – 40%). Для сравнения, победитель прошлогоднего опроса генсек ООН Пан Ги Мун набрал лишь 35%. В этот раз он улучшил свой результат до 40%, что позволило ему занять вторую строчку рейтинга (в прошлом году на ней располагался Владимир Путин).

При этом немалое число опрошенных – 31% – не очень доверяют или совсем не доверяют действиям 44-го президента США. Как отмечает Deutsche Welle*, большинство опрошенных в 13 государствах выразили президенту США доверие, а в пяти странах этот показатель стремится к нулю. Среди американцев 70% опрошенных выражают доверие политике президента.

На третьей позиции расположилась бундесканцлер ФРГ Ангела Меркель, которой доверяют 40% (38% не доверяют). Жители девяти стран позитивно оценивают политику Меркель, в восьми других существует лишь небольшое доверие, в двух странах респонденты колеблются в своих оценках. В большинстве стран Азии, Южной Африки и Европы доверяют немецкому канцлеру, не доверяют ей в мусульманских странах.

Самый низкий уровень доверия – 28% – у президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, который недавно переизбрался на второй срок. В 14 из 20 стран, где проводился опрос, респонденты заявили о негативном отношении к Ахмадинежаду. Однако его действия одобряют в Пакистане (75%), Палестинской автономии (57%) и Нигерии (50%). Видимо, там приветствуется антиизраильская риторика иранского президента.

Отметим, что в рейтинге также фигурирует и Владимир Путин, который ушел с поста президента больше года назад. Российскому премьеру доверяют в пяти странах. Всего около 34% опрошенных доверяют Путину. Недоверие премьеру выражали в Польше (76%), Германии (72%) и США (69%).

Но самый высокий рейтинг у Путина в России – 82%. Также он очень популярен в Китае (64%) и Индии (65%). Более того, 57% украинцев также доверяют Путину. Барака Обаму одобряют лишь 35% жителей Украины.

В конечном счете, места расположились следующим образом: президент США Барак Обама (61%), генсек ООН Пан Ги Мун (40%), канцлер ФРГ Ангела Меркель (40%), премьер-министр Великобритании Гордон Браун (38%), президент Франции Николя Саркози (36%), премьер-министр России Владимир Путин (34%), председатель КНР Ху Цзиньтао (32%) и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (28%).

Опрос проводился с 4 апреля по 12 июня 2009 года. Опрошено более 19 тыс. человек из 20 стран мира, в которых проживает 62% населения Земли. В проект WorldPublicOpinion входят исследовательские центры по всему миру. Курирует деятельность организации программа по международной политике отношений PIPA Университета штата Мэриленд (США).

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области
Темы дня

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Провал реформы ТЦК поднял новую волну насилия на Украине

На Украине полным ходом идет очередная волна насильственной мобилизации. В Кривом Роге одной из жертв сотрудников ТЦК стал отец-одиночка, чья малолетняя дочь осталась де-факто сиротой. Эти и другие резонансные случаи происходят на фоне провала масштабной реформы ТЦК, которая фактически заморожена на неопределенный срок. Вспыхнут ли на улицах массовые протесты?

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Назначена дата выборов президента Франции

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 18 апреля 2027 года, второй тур запланирован на 2 мая, следует из решения властей страны.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

Освобождены запорожские Копани и харьковское Украинское

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Украинское в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Копани в Запорожской области.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы