Политика

26 июня 2009, 17:20

G8 поддержала инициативы России

Фото: Reuters

Глава МИД России Сергей Лавров остался доволен документом, принятым по итогам встречи министров иностранных дел стран «большой восьмерки». Участники дискуссии высказали достаточно сдержанную позицию по поствыборной ситуации в Иране и поддержали российскую инициативу по проведению Ближневосточной конференции в Москве в 2009 году. Кроме того, Лавров представил инициативы президента России по энергетическому сотрудничеству и назвал следующий этап форума в Триесте «встречей «восьмерки» с ШОС».

Трехдневное совещание глав МИД стран G8 (Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии) открылось в четверг вечером в городе Триест на северо-востоке Италии. Российскую делегацию представляет министр иностранных дел России Сергей Лавров, который в четверг прибыл в Триест из Швейцарии, где он находился с рабочим визитом.

Мы выражаем озабоченность применением силы, но при этом мы не вмешиваемся во внутренние дела Ирана

В ходе переговоров министры иностранных дел приняли ряд заявлений по проблемным регионам мира, в том числе по Ирану, КНДР и Ближнему Востоку. Так, они призвали урегулировать поствыборную ситуацию в Иране путем мирного диалога. «Мы обеспокоены сложившейся ситуацией в Иране после выборов президента этой страны, – отмечается в документе, принятом главами МИДов. – Сожалеем, что ситуация привела к гибели мирных жителей. Кризис следует разрешить в ближайшее время через демократический диалог и мирный обмен мнениями».

Также «восьмерка» призвала иранское правительство «гарантировать, что волеизъявление иранского народа будет отражено в выборном процессе». В связи с этим глава МИД России Сергей Лавров заявил: «Мы, естественно, выражаем серьезнейшую озабоченность применением силы, гибелью мирных граждан, при этом мы не вмешиваемся во внутренние дела Ирана и исходим из того, что все вопросы, которые возникли в контексте выборов, будут решены в соответствии с демократическими процедурами».

Касаясь иранской ядерной проблемы, Лавров особо отметил, что решать ее придется при любых обстоятельствах. При этом он выразил сомнение в том, что позиция Тегерана по урегулированию иранской ядерной программы изменится.

«Нужно добиваться мирного урегулирования иранской ядерной проблемы. Не думаю, что в позиции иранского руководства будут какие-либо изменения, надо быть к этому готовым и проявлять терпение. Мы должны руководствоваться согласованной политикой», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

Что до Северной Кореи, то главы МИД G8 призвали не предпринимать действий, дестабилизирующих ситуацию в регионе. «Мы призываем КНДР возобновить свое участие в шестисторонних переговорах. Мы признаем необходимость того, чтобы все участники переговоров предпринимали необходимые действия, предусмотренные этим форматом», – говорится в заявлении.

Кроме того, в Триесте страны «восьмерки» заявили, что одобряют российскую инициативу по проведению Ближневосточной конференции в Москве в 2009 году.

«Мы поддерживаем предложение России провести в сотрудничестве с «квартетом» и участниками ближневосточного урегулирования международную конференцию, которая должна пройти в Москве в 2009 году, – отмечается в заявлении по итогам встречи глав МИД «восьмерки». – Призываем все стороны вернуться к прямым переговорам по всем вопросам, которые содержатся в «дорожной карте» и относятся к резолюциям СБ ООН и «мадридским принципам».

Касаясь роли России на встрече в Триесте, Лавров также сообщил, что Москва представила мировому сообществу новые предложения президента РФ по энергетическому сотрудничеству.

«Сейчас мировому сообществу, включая «восьмерку» и другие ведущие государства, были представлены новые предложения президента России Дмитрия Медведева по разработке новых международно-правовых рамок энергетического взаимодействия во всех областях с участием тех, кто занят в энергетической цепочке», – цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС. Он пояснил, что в предложениях участвуют как поставщики, так и транзитеры и покупатели энергии.

Обобщая трудности проблемных регионов, главы МИД G8 подтвердили приверженность коллективному поиску ответов на новые вызовы и угрозы.

«Растущее число факторов глобального и регионального характера несут угрозу мировой стабильности. Международная безопасность не может быть обеспечена без борьбы с такими явлениями, как терроризм, организованная преступность и различные виды незаконного трафика», – говорится в итоговом заявлении, принятом на встрече глав МИД «большой восьмерки» в Триесте.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, касаясь итогового заявления, назвал сбалансированным этот документ, в частности раздел, касающийся ситуации в Иране и иранской ядерной программы.

Отметим, что встреча глав МИД G8 продолжится утром в субботу в еще более широком составе: к дискуссии присоединятся представители приблизительно 10 государств, заинтересованных в стабилизации ситуации в Афганистане и Пакистане. Италия пригласила в Триест руководителей дипломатических ведомств Китая, Индии, Пакистана, Афганистана, Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ, Турции, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.

В МИД России в связи с этим отметили: «Наши партнеры по СНГ из Средней Азии будут впервые участвовать во встрече министров иностранных дел «восьмерки». Фактически в Триесте пройдет встреча «восьмерки» с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС)».

Касаясь перспектив встречи в Триесте, Лавров сказал, что Россия рассчитывает – на саммите «восьмерки» в Аквиле состоится разговор об укреплении международной безопасности и стабильности.

«Рассчитываем, что в ходе саммита состоится принципиальный разговор, как конкретно укреплять международную безопасность и стабильность, а также создавать основу для возобновления экономического роста в устойчивом ключе, – сказал он. – Это потребует существенной реформы международной финансовой структуры». По мнению российского министра, должна сохраняться многополярность.

Лавров также добавил, что президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама обсудят на июльской встрече в Москве проблему ПРО. «Сейчас активно готовимся к его обсуждению, – сказал министр. – Вопрос непростой, имеет свою историю и стоит на повестке дня московского саммита».

Текст: Алексей Тимофеев

Вам может быть интересно

Путин первой задачей правительства назвал перелом негативной демографической тенденции
Темы дня

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Датская прокуратура закрыла дела по обвинению россиянки в шпионаже

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

Новости

Путин пообещал бизнесу выгоды от «обеления» рынка

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что предприниматели и компании, которые честно ведут бизнес, смогут получить дополнительные преимущества и ощутимые выгоды при легализации рынка.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

Путин сообщил о росте до миллиона рублей необлагаемых выплат работающим родителям

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент России Владимир Путин объявил о введении с 1 января 2026 года увеличенной суммы выплат сотрудникам при рождении ребенка, которые не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать советские топонимы

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Иностранных журналистов пригласили на «Итоги года» с Путиным

В этом году иностранные журналисты вновь получили возможность принять участие в мероприятии «Итоги года с Владимиром Путиным», которое состоится 19 декабря в объединенном формате большой пресс-конференции и прямой линии.

Жителей Московского региона предупредили о резком похолодании

В восточных районах Подмосковья в ближайшее воскресенье ожидается похолодание до минус 15 и усиление ветра с метелью и заносами на дорогах.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов