Политика

22 июня 2009, 20:06

"Единая Россия" вводит праймериз в регионах

Очередной съезд ЕР пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге, где единороссам предстоит обсудить меры по борьбе с кризисом и принять партийную программу. Ядром экономической части основного партдокумента станет «Стратегия-2020» и антикризисный план ЕР. А идеологией партии власти официально провозгласят российский консерватизм. При этом высший совет, как «важный политический орган», ждут серьезные чистки. Но президента Башкирии Муртазу Рахимова, судя по всему, не тронут: Грызлов пообещал с ним просто поговорить.

Крупнейшая партия в РФ определилась с датой своего очередного съезда. В понедельник на заседании бюро высшего совета «Единой России» партначальники объявили, что общий слет пройдет в ноябре, причем на «малой родине» президента, лидера партии (он же премьер-министр РФ Владимир Путин) и спикера Госдумы – в Санкт-Петербурге.

Раньше горнило праймериз проходили только кандидаты в депутаты Госдумы. Теперь заручаться поддержкой придется и претендентам на места в региональных заксобраниях

Как объяснил глава бюро высшего совета Борис Грызлов, на Северную Пальмиру выбор его коллег пал не случайно. Именно здесь ежегодно проводится Международный экономический форум. А основной темой грядущего съезда партии власти станет финансовый вопрос. Точнее, партийцы намерены отчитаться перед широкой публикой и друг другом о своей антикризисной активности. «Одним из содержательных вопросов на съезде будет вопрос о действиях партии в рамках антикризисных мер», – пояснил Грызлов.

А дабы делегаты гарантированно и быстро прониклись «экономическим» настроением, съезд соберут не просто в Северной столице, а непосредственно в тех помещениях, где проходил июньский форум.

Впрочем, «антикризисный» вопрос станет лишь одним из пунктов в обширной повестке дня. В целом же единороссы намерены сосредоточиться на обсуждении партийной программы. По словам Бориса Грызлова, в понедельник была сформирована программная комиссия, которая продолжит начатую почти год назад работу над основным партзаконом. Возглавил колонну «программоведов» сам спикер, его заместителями стали первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев и первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Кроме того, в комиссию вошли координаторы «практически всех партийных проектов» и делегаты трех политических клубов «Единой России». А правительство в новой структуре представил вице-премьер Александр Жуков.

Уже известно, что ядро программы составит «Стратегия-2020». Также единороссы намерены изложить там свои идеи относительно того, как одолеть экономический кризис. И заодно уделить ощутимое количество печатного внимания проблеме инноваций и инвестиций. «Среди важнейших целей: увеличение производительности труда ориентировочно в 4–5 раз. Значит, необходим больший упор на инвестиционную и инновационную составляющие экономики», – рассказал Грызлов.

Отдельной строкой в программе партийцы обещают выделить вопрос поддержки научных изысканий отечественных кулибиных и проблему защиты интеллектуальной собственности. А в разделе «социальная политика» намерены с прежним жаром пропагандировать пенсионную реформу и увеличение пенсий до 40% от заработка.

Идеологический же флер программы, по словам Грызлова, не изменится. Эволюционировав от социального до российского, единороссовский консерватизм будет заметен в каждой строчке документа. «Все, что касается идеологии, – российский консерватизм», – подтвердил глава бюро высшего совета.

Помимо «программной» дискуссии на ноябрьском съезде партийцев ждут и кадровые споры. Так, в этом году истекает срок полномочий единороссовского высшего совета. Грызлов напомнил, что уставом не регламентировано количество партначальников, которые могут в оном совете заседать. Так что нынче в нем можно найти, например, «доизбранных» на «промежуточных съездах» руководителей региональных отделений и лидеров партсписков, которые обеспечили единороссам на выборах поддержку более 60% избирателей в регионах. Креслом в высшем совете поощрялись и другие заслуги перед партией. Посему ноябрьский съезд станет временем чистки партийной верхушки.

В этой связи многие вспомнили о президенте Башкирии Муртазе Рахимове, что не так давно обменялся с родной партией рядом взаимных претензий. Однако, по словам Грызлова «никаких кардинальных мер, связанных с исключением из партии, не планируется и не обсуждается».

«Я лично встречусь еще с Рахимовым. Мы пообщаемся. Я говорил, что нам надо выяснить отношения», – сказал Грызлов, добавив, что члены партии, «безусловно, имеют не только право, но и обязаны высказывать свое мнение» через СМИ, однако обсудить эту ситуацию все-таки стоит. «Сегодня мы понимаем, что нам нужно тщательно подойти к этому вопросу. Высший совет – важный политический орган», – заявил Грызлов.

Обсудив ноябрьское событие, единороссовские начальники совсем выпустили из виду главное мероприятие октября: голосование за депутатов Мосгордумы. По словам главы бюро высшего совета, в понедельник этот вопрос не обсуждался. Тем не менее партийцы успели решить, что на столичные, как и любые другие региональные выборы, отныне будет распространяться норма о «предварительном партийном голосовании». Раньше горнило праймериз проходили только кандидаты в депутаты Госдумы. А теперь заручаться поддержкой товарищей по партии придется и претендентам на места в региональных заксобраниях.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Ударные беспилотники поразили металлургический комбинат в Кривом Роге
Темы дня

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Подразделения российских войск приступили к активной зачистке лесных массивов под Святогорском с целью формирования надежного плацдарма для дальнейшего наступления.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы