Политика

22 июня 2009, 14:28

Медведев поддержал действия властей Молдавии

Прибывший в Москву с визитом президент Молдавии Владимир Воронин поучаствовал в возложении цветов к могиле Неизвестного солдата, а потом отправился на встречу с российским лидером Дмитрием Медведевым. В ходе переговоров тот заверил, что Москва поддерживает меры по наведению конституционного порядка в республике, а Воронин не только назвал апрельские события в Кишиневе «цветной революцией», но и признал, что Россия была единственной страной, вставшей на сторону властей Молдавии.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев вновь поддержал действия молдавского руководства по наведению конституционного порядка в стране. «Мы внимательно следили за тем, что происходило и происходит в Молдавии, сопереживаем процессам, которые происходят», – сказал российский президент, открывая встречу со своим молдавским коллегой.

Это важно, чтобы Молдавия развивалась как самостоятельное, благополучное, суверенное государство

«Мы поддерживали и поддерживаем меры, которые были предприняты руководством Молдавии по наведению конституционного порядка. Это важно, чтобы Молдавия развивалась как самостоятельное, суверенное государство, благополучное и счастливое для тех, кто проживает в вашей стране», – отметил Медведев.

Напомним, президент Молдавии Воронин 15 июня подписал указ о роспуске молдавского парламента, сформированного по итогам выборов 5 апреля, и проведении досрочных парламентских выборов 29 июля. До этого парламент дважды не смог избрать нового президента страны.

Со своей стороны, молдавский лидер выразил Медведеву признательность. «Очень признательны, что в эти трудные дни попыток политической дестабилизации в нашей стране Россия первая и, пожалуй, единственная, кто высказался в поддержку законно избранной власти Республики Молдова», – сказал молдавский лидер.

В частности, отметил он, Россия говорила об этом в Хабаровске на встрече с руководством ЕС. «Это очень много значит и в плане укрепления наших отношений. Вы оказали нам очень серьезную политическую поддержку. Мы это очень высоко оцениваем и очень вам благодарны за своевременную и четкую позицию, которую заняла Россия», – цитирует Воронина РИА «Новости».

При этом Воронин подчеркнул, что все акции, которые произошли в Молдавии, носили спланированный характер. «Это было подготовлено. Хотели осуществить попытку очередной «цветной революции», уже на примере нашей страны. Но скоординированные наши действия и ваша позиция должны отбить охоту на новые планы по этим вопросам», – цитирует Воронина ИТАР-ТАСС.

«Мы должны сосредоточить все наше внимание на решении социально- экономических проблем, которые живут в нашем обществе. Это была революция не народа, а проплаченной группы, которая хотела дестабилизировать (ситуацию), осуществить государственный переворот», – подчеркнул он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле в столице Молдавии Кишиневе прошли акции протеста после выборов в парламент страны, на которых победила правящая Компартия. Оппозиция в ходе них захватила многие правительственные здания страны, в том числе парламент. Власти Молдавии обвинили в причастности к волнениям Румынию.

Сейчас, по словам Воронина, ситуация в Молдавии спокойная, деловая. «Люди заняты своими повседневными делами, правительство работает в четком, нормальном режиме, органы власти на своих местах», – сказал он.

«Те, которые не хотели сидеть четыре года в парламенте, сейчас выйдут на избирательное поле, будут опять добиваться кредита доверия, особенно после тех событий, которые их руками были организованы», – заметил Воронин.

В свою очередь Медведев назвал символичным, что встреча с Ворониным проходит 22 июня, в День памяти и скорби. «Хорошо, что мы сегодня с вами возложили цветы (к Могиле Неизвестного солдата). Это то, что, безусловно, всегда будет объединять наши государства», – сказал президент России. «Наша совместная борьба против фашистских захватчиков должна оставаться в памяти народов, а мы должны эту память беречь», – сказал он.

Воронин согласился со словами главы российского государства. «Эти события (Великая Отечественная война), хоть время их и уносит в историю, но в памяти молдавского народа они сохранены. Мы уделяем большое внимание и реконструкции старых, и строительству новых памятников и работаем с ветеранами», – заверил он.

«Мы обязаны передавать это и воспитывать подрастающее поколение», – считает Воронин. По его словам, всем известно, что в основном тяготы войны на своих плечах вынес русский народ. «Для нас это остается в памяти, и мы это высоко оцениваем», – сказал президент Молдавии.

Напомним, что это не первое заявление российского лидера в поддержку властей Молдавии. Как писала газета ВЗГЛЯД, на одной из церемоний вручения Медведеву верительных грамот иностранными послами президент уже комментировал ситуацию в Молдавии. Он, в частности, заверил посланника Кишинева Андрея Негуце, что Россия считает недопустимыми попытки расшатывать национальную идентичность и суверенитет Молдавии.

В связи с этим, сказал Медведев, Россия поддерживает местное руководство «в усилиях по нормализации ситуации» и созданию условий для эффективной работы органов власти, для решения насущных проблем развития государства. И будет «энергично содействовать» выработке справедливых договоренностей по приднестровскому урегулированию, добавил он.

Текст: Алексей Тимофеев

Вам может быть интересно

Развожаев сообщил об атаке украинских БПЛА на Севастополь
Темы дня

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Производство украинских ракет «Фламинго» решили перенести в Германию

Немецкий оборонный концерн Diehl Defence из ФРГ намерен наладить выпуск дальнобойных крылатых ракет «Фламинго», оснастив их более совершенной головкой самонаведения, сообщает газета Financial Times.

Volkswagen анонсировал сокращение 19 тыс. сотрудников

Немецкий автоконцерн Volkswagen планирует масштабное сокращение персонала на своих предприятиях в Германии до конца текущего года, сообщили западные СМИ.

Дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус в Белгородской области

В результате удара дрона по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа Белгородской области один человек погиб, еще 11 получили ранения, сообщили в оперштабе региона.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

При атаке ВСУ на АЗС в Брянской области пострадали семь мирных жителей

В результате нападения на топливную инфраструктуру в брянском городе Стародубе пострадали семь гражданских лиц, включая одного подростка.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Власти Украины взломали храм Киево-Печерской лавры

Представители киевского Минкультуры начали силовой захват здания духовной академии и семинарии канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенного рядом с Дальними пещерами в Киево-Печерской лавре.

Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Трамп отменил запланированные удары по Ирану

Президент США Дональд Трамп принял решение отказаться от проведения военных ударов по иранской территории, которые планировались на вечер четверга.

Назначен новый гендиректор МХАТ имени Горького

Лариса Вильясте стала генеральным директором МХАТ имени Максима Горького.

«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении

Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы