Политика

17 июня 2009, 19:39

Медведев внес в ГД закон об упрощении жизни НКО

Дмитрий Медведев остался верен курсу, объявленному в апреле на встрече с советом по развитию гражданского общества, и внес в Госдуму законопроект, существенно облегчающий жизнь некоммерческим организациям. Планируется, что благотворительные и правозащитные объединения будут проверять не чаще, чем один раз за три года, а их отчетность будет упрощена. По словам Эллы Памфиловой, присутствовавшей на встрече с президентом, эти изменения коснутся пока только российских НКО.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о сокращении проверок и упрощении регистрации некоммерческих организаций. «Президент России Д. А. Медведев в соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции Российской Федерации внес в Государственную думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Этот законопроект ограничивает перечень документов, которые органы власти вправе запрашивать у НКО

Как отметил Медведев на встрече с председателем Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой и членами Общественной палаты Владиславом Грибом и Марией Слободской, существующий порядок отчетности для НКО слишком обременителен и его необходимо упростить.

Кроме того, добавил он, необходимо сократить число проверок НКО. Их, как и малые предприятия, предполагается проверять не чаще одного раза в три года, отметил глава государства.

Также, по словам Медведева, этим законопроектом ограничивается перечень документов, которые органы власти вправе запрашивать у некоммерческих организаций, а сроки рассмотрения регистрационных документов сокращаются. «При этом те инициативные группы, которые допустили ошибки при подготовке соответствующих документов, в ряде случаев не будут утрачивать право на исправление этих ошибок», – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что рабочая группа в этой сфере должна продолжить работу по модернизации законодательства в области развития гражданского общества, а также контролировать применение этого законодательства.

В свою очередь, Элла Памфилова сообщила, что законопроект по НКО должен быть принят до конца года и с января 2010 года вступить в силу. «Мы очень хотим, чтобы он был принят до конца года и с января следующего года начал действовать», – заявила она по итогам совещания у президента России по этому вопросу.

«До конца весенней сессии в первом чтении этот закон будет принят», – добавила Памфилова. По ее словам, уже готовится второй пакет поправок к Закону «О некоммерческих организациях» ко второму чтению законопроекта в Госдуме.

При этом Памфилова уточнила, что упрощение порядка регистрации и отчетности, а также сокращение числа проверок НКО не касаются организаций, учрежденных иностранцами. «Это касается российских НКО», – сказала она, оговорившись, что в перспективе планируется провести работу над возможным облегчением работы иностранных организаций, действующих на территории России.

Напомним, о необходимости изменений законодательства по НКО Медведев заявил еще в апреле этого года на заседании Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Тогда он пояснил, что считает «явно неидеальным» действующее законодательство, в частности, в вопросах налогообложения НКО и в вопросах, связанных с определением порядка их взаимодействия с органами власти, а также по информированию граждан о деятельности НКО. Президент выразил уверенность, что в период кризиса НКО должны брать на себя часть забот в сфере образования, воспитания, просвещения и здравоохранения.

Кроме того, он заметил, что в деятельности НКО и НПО «чиновники видят угрозу для своего безраздельного правления». «Думаю, какие-то изменения в нем возможны, а какие-то даже необходимы», – указывал он, напоминая, что защита прав и свобод граждан – это основополагающая конституционная обязанность государства.

«Следует укреплять престиж российских правозащитников, меняя сложившееся негативное восприятие правозащитных структур. Успех этого процесса во многом зависит от самих правозащитников, а совет может сыграть здесь важную роль», – заключил тогда Дмитрий Медведев.

Текст: Алексей Тимофеев

Вам может быть интересно

ПВО сбила семь атаковавших Севастополь украинских беспилотников
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

В России начали тестировать беспилотный поезд «Ласточка»

В Москве на МЦК начали обкатку «Ласточки» с полностью отечественной беспилотной системой четвертого уровня, позволяющей одному оператору дистанционно контролировать до четырех составов, сообщили разработчики технологии из НИИАС.

Потребление мяса в России впервые превысило 100 килограммов на человека в год

В 2025 году средний россиянин потребил 100,7 килограмма мяса и мясопродуктов, что стало новым историческим максимумом на фоне незначительных изменений по отдельным видам, свидетельствуют данные статистики.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Гольфисты Молоканова и Нагиев стали победителями чемпионата России

На поле клуба «Ак Барс» в Татарстане завершился 35-й чемпионат России по гольфу, победителями стали Давид Нагиев и Алиса Молоканова, установившая сразу несколько рекордов.

Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Хуснуллин сообщил о решении проблемы обманутых дольщиков

Проблему обманутых дольщиков в России в целом удалось решить, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы