Политика

1 июня 2009, 08:43

Южная Осетия выбрала новый парламент

Очередные, уже пятые по счету выборы в парламент Южной Осетии, результаты которых Грузия традиционно не признает, принесли победу партии власти «Единство», коей оппонировала партия «Отечество», как это было в России в 1999 году. По российской же традиции второе место заняли коммунисты, набрав около четверти голосов при 44,85% у «Единства». Эти данные предварительные, пока не ясно, хватит ли у «Единства» мандатов, чтобы дать президенту Кокойты возможность остаться у власти на третий срок.

Пятые по счету и первые с момента признания Москвой независимости республики парламентские выборы в РЮО принципиально расклад сил не изменили. Согласно предварительным данным, победу с результатом в 44,85% голосов одержала партия «Единство», на момент выборов уже имевшая большинство в парламенте.

По сравнению с выборами в Германии никаких различий нет, все проходит демократическим способом

На втором месте, как это часто бывает и в России тоже, оказалась Коммунистическая партия с результатом 23,64% голосов. Социалисты из Народной партии получили 22,47%. Наконец, за партию «Фыдыбаста» («Отечество») проголосовали 6,67% южных осетин. Иные партии в выборах не участвовали.

Приведенные данные обнародованы по состоянию на 3 часа ночи по Москве. Подсчет бюллетеней продолжается, но принципиально расклад сил изменится вряд ли – обработаны уже 88,42% протоколов участковых избирательных комиссий, сообщает РИА «Новости».

Отметим, что победившее «Единство» считается партией, контролируемой администрацией главы республики Эдуарда Кокойты, хотя официальной «пропрезидентской» партии в РЮО нет.

Напротив, Народная партия и «Отечество» считаются движениями оппозиционными. На выборы они шли под лозунгом неприкосновенности югоосетинской конституции. Дело в том, что, согласно ряду слухов, Эдуард Кокойты намерен провести через парламент поправки в основной закон, которые позволили бы ему избираться президентом на третий срок.

«Главный камень преткновения – третий срок для президента. Мы категорически против отмены ценза в два срока», – заявлял ранее лидер «Отечества» Вячеслав Гобозов.

Гобозов также подчеркивал, что выступает против корректировки основного закона не из-за личной неприязни к Кокойты. Просто, поддавшись на уговоры «подредактировать» конституцию, югоосетинские парламентарии, по его словам, еще раз докажут всему миру, что их родина – «недоразвитое, отсталое государство».

Напомним также, что еще две недели назад оба лидера оппозиционных партий настаивали, что предваряющие голосование скандалы «делают выборы априори нелегитимными». И, таким образом, сильно тормозят процесс международного признания независимости Южной Осетии. «Выборы будут нелегитимными, и поэтому нам придется надолго забыть о признании независимости Южной Осетии», – предупреждал Гобозов, подписавший, как и руководители трех других партий, «соглашение о честных выборах».

Однако в день непосредственного голосования представители оппозиции заявили об отсутствии крупных нарушений. Аналогичное мнение у МВД Южной Осетии. Как передает «Интерфакс», в ведомстве подчеркивают, что на избирательных участках не зафиксировано ни нарушений общественного порядка, ни «нарушений, связанных с проведением выборов».

О том, что всё проходит «организованно» и «по правилам», накануне заявляли и международные наблюдатели (по случаю выборов республику посетили около 70 «аудиторов» из разных стран, в том числе и России). «Я член Организации защиты прав человека и защиты достоинства граждан. По сравнению с нашими выборами, по-моему, никаких различий нет, все проходит демократическим способом», – заявил, к примеру, наблюдатель из Германии Вендт Хайнц.

Ну а президент Эдуард Кокойты уже успел объявить, что проведением парламентской кампании республика «выдержала экзамен» на право быть независимой.

«Для нас сегодня состоялся еще один экзамен: насколько мы с вами состоятельны, чтобы нас называли независимым государством. И мы это доказали. Мы достойны жить в независимом государстве», – сказал Кокойты в рамках обращения к народу.

Он поблагодарил всех, кто пришел и проголосовал (по данным на 18.00 по Москве, явка избирателей составила 75,39% при минимуме в 50%). Причем для Кокойты, по его словам, не важно, за кого были поданы голоса – за власть или за оппозицию. «Мы голосовали за наше будущее, мы голосовали за наше единство. И единство действительно победило», – резюмировал президент Южной Осетии.

Как показывают предварительные результаты, Кокойты оказался прав: «Единство» действительно победило.

Текст: Отдел политики

Вам может быть интересно

Шахта «Распадская» в Кузбассе приостановила работу после пожара
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского