Политика

7 мая 2009, 16:35

Воронин станет спикером парламента Молдавии

Президент Молдавии Владимир Воронин стал кандидатом в спикеры парламента. Голосов Компартии, которую он возглавляет, достаточно, чтобы утвердить его на этот пост без поддержки оппозиции. Последняя тем временем продолжает выдвигать властям ультиматум за ультиматумом, грозясь бойкотировать выборы президента. Если коммунистам действительно не удастся переманить на свою сторону хотя бы одного оппозиционера, стране грозят новые парламентские выборы.

В четверг пленум ЦК Компартии Молдавии утвердил своего лидера и «уходящего президента» Владимира Воронина кандидатом на пост спикера парламента. Это означает, что 12 мая, когда депутаты соберутся на очередное заседание, Воронин будет избран председателем палаты.

За досрочные выборы могут выступать только безответственные люди, которые не заботятся о судьбе страны и не думают о народе

На выборах коммунисты получили большинство мандатов – 60 из 101, – что не позволяет им в одиночку изменять конституцию или выбрать нового президента, однако их вполне хватит для утверждения спикера.

Как сообщает РИА «Новости», на пост первого вице-спикера рекомендован Владимир Цуркан, до этого занимавший посты председателя юридической комиссии парламента прошлого созыва (ранее он также работал послом Молдавии в России и министром внутренних дел). А на пост руководителя фракции коммунистов в парламенте предложена кандидатура Марии Постойко.

Таким образом, главная интрига теперь заключается в выборе нового президента, для утверждения которого без хотя бы одного голоса из стана оппозиции (в лице Либеральной и Либерально-демократической партий, а также альянса «Наша Молдова») не обойтись.

Новый глава государства должен быть избран до 7 июня. У парламента будет две попытки. Если они провалятся, то Воронин должен распустить парламент и назначить новые выборы. При этом и в этом случае, и в случае своего избрания спикером он сохранит все полномочия президента – вплоть до утверждения нового.

Ранее оппозиция грозилась не участвовать в голосовании и не занимать посты руководителей парламентских комитетов. Правда, обещали они и не участвовать в заседаниях до отмены результатов выборов, но потом полным составом явились в зал, где выдвинули коммунистам очередную порцию требований.

В первую очередь оппозиционеры настаивают на освобождении всех арестованных в результате протестных акций 7 апреля, когда были разгромлены и разграблены здания парламента и президентской администрации.

Также от властей требуется взять назад обвинения оппозиции в организации госпереворота и попытке присоединить Молдавию к Румынии. В этой связи предлагается провести «новое независимое расследование причин волнений, чтобы найти истинных виновных».

Также оппозиция считает себя ущемленной в доступе к СМИ, ввиду чего требует восстановить справедливость путем допуска своих представителей в координационный совет по телевидению и радио.

Как заверил лидер Либерально-демократической партии Влад Филат, выполнение этих требований нормализует общественно-политическую ситуацию и создаст условия для проведения свободных досрочных парламентских выборов. Он также отметил, что оппозиционные партии готовы вести переговоры с коммунистами «на уровне своих лидеров». То есть с участием Воронина.

В свою очередь, лидер альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян заявил в четверг, что за выполнением всех условий должен следить Евросоюз. «Без гарантий от ЕС ни о каком диалоге с партией власти и речи быть не может», – сказал он (Брюссель ранее призвал политических соперников примириться и «думать о будущем Молдовы»).

От лица Воронина оппозиционерам ответил Цуркан. «За досрочные выборы в условиях надвигающегося на страну мирового кризиса могут выступать только безответственные люди, которые не заботятся о судьбе страны и не думают о народе», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Он также заметил, что «оппозиции предложено возглавить четыре из 10 парламентских комиссий, а также занять пост вице-спикера парламента». И даже «не исключено», что «профессионалам» из их рядов «будут предложены посты в правительственных структурах».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин поручил обеспечить сбор и обработку данных для обучения суверенного ИИ
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Работник ЖКХ тайно майнил криптовалюту в военном городке

Сотрудник жилищно-коммунальной службы Игорь Шеметов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве из-за незаконной добычи криптовалюты в помещениях Министерства обороны.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Актер из фильмов «Тобол» и «Крым» разбился на съемках

Известный по ролям в фильмах «Тобол» и «Крым» актер и каскадер Олег Наумов трагически погиб во время съемок.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского