Политика

28 мая 2009, 17:54

Дмитрий Кох: Идея должна приносить деньги

Фото: личный архив Дмитрия Коха

Курс на преодоление сырьевой зависимости и построение инновационной, высокотехнологичной экономики в России провозглашен давно, однако практическая реализация этих планов пока оставляет желать лучшего. Об очередной попытке воспитать новый, инновационный класс молодых ученых в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал Дмитрий Кох, руководитель Зворыкинского проекта, призванного отобрать лучшие идеи, наградить лучших изобретателей и познакомить их с инвесторами.

– Дмитрий, как появилась идея создать Зворыкинский проект?
– Все началось на первом Молодежном инновационном конвенте в декабре 2008 года. Это было мероприятие совершенно нового, уникального формата: на нем присутствовал президент России, Анатолий Чубайс, Олег Дерипаска, глава Virgin Ричард Брэнсон, множество других бизнесменов, экспертов, менеджеров. Именно там Дмитрий Анатольевич поставил задачу разработать систему поиска, отбора и поддержки талантливой молодежи – инновационно активных, молодых ученых, изобретателей. Уже в начале этого года Федеральное агентство по делам молодежи запустило Зворыкинский проект.

Программа работает фактически 3–4 месяца. Пока явных историй успеха нет

– И какая роль отводится в реализации этой задачи, поставленной Медведевым?
– Цель программы – дать возможность каждому молодому человеку стать успешным, богатым за счет коммерциализации своих идей и проектов. Если брать глобальную составляющую, то мы рассчитываем на открытие участниками нашей программы 100 успешных инновационных компаний в течение пяти лет. Это должно стать еще одним из условий развития у нас в стране инновационной экономики. И постановки экономики на инновационные рельсы. Ну, в общем, это касается всех тех вещей, о которых сейчас так много говорят.

– Отбором на инновационный конвент занимается только Зворыкинский проект или можно туда попасть как-то по-другому?
– На него можно попасть, в конечном итоге, только через Зворыкинский проект. Но мы связаны с основными конкурсами и программами поддержки инновационной молодежи у нас в стране. То есть, например, регистрируясь на конкурс русских инноваций, или конкурс ВИС, или участвуя в программе «Умник» фонда «Содействие», участник автоматически получает приглашение на Зворыкинский проект. Мы признаем экспертную сеть этих конкурсов и победителей отправляем напрямую в полуфинал конвента.

– А как попасть в Зворыкинский проект, если не участвуешь во всех этих конкурсах, грубо говоря, с улицы?
– Регистрация осуществляется на официальном сайте «Года молодежи» (проект Федерального агентства по молодежи. – Прим. ред.) или на портале программы. Для регистрации нужно заполнить простую форму и подать заявку на конкурс молодежных инновационных проектов, схема которого есть на сайте. Если в двух словах, то конкурс проходит в два тура. Первый тур приема заявок заканчивается 1 июня. Те проекты, которые подали заявку до этой даты, а их сейчас уже около двух тысяч, и мы еще прогнозируем значительный рост, попадают на федеральную экспертизу в рамках форума «Селигер-2009». Там будет произведена экспертиза этих проектов, из которых 100 лучших получат право на индивидуальное сопровождение и доработку на пути к конвенту. Им помогут снять видеоролики, подготовить выставочные стенды, презентации, научат, как презентоваться перед инвесторами. А пять лучших попадут напрямую в полуфинал, прямо из Селигера.

– Получается, что не все участники Зворыкинского проекта попадут дальше по отбору в инновационный конвент. Но какую они все-таки получают поддержку, может быть, возможности продвинуть свои инновации помимо участия в конвенте?
– Это большой круг мероприятий и возможностей. Как пример, сегодня в Москве прошел форум «Дни русских инноваций». В нем приняли участие около 200 лучших участников проекта. Туда приглашены многочисленные инвесторы, фонды. Это одна из форм возможностей получить какое-то финансирование. Проводятся регулярные встречи с инвесторами, презентации, проходит образовательная программа. К проекту постоянно присоединяются различные партнеры, например, на прошлой неделе мы договорились с управляющей компаний «Лидер», которая управляет фондами Газпрома. Они представили свои требования, и теперь ребята, согласно этим требованиям, проходя через наше сито, через экспертную систему, подают свои проекты на финансирование этой компании. Большинство тех компаний, которым предлагаем партнерство в программе, выражают свою заинтересованность, потому что сейчас в программе действительно очень много разработок.

– Можете уже сейчас назвать какие-то интересные проекты, разработки?
– Смотрите. Есть мобильная лаборатория, которая выписывает код ДНК и определяет наличие наследственных заболеваний за 15 минут. Есть говорящая ручка, которая при наведении ее на текст воспроизводит его. Есть микроскоп, который сделал 10-летний мальчик из DVD-привода. Есть ванная пробка, у которой на самом деле пять назначений. Есть самолет, который поднимается со взлетной полосы длиной всего в 50 метров и может разгоняться до скорости 60 километров в час, сложив крылья. Все проекты можно посмотреть на сайте, они ранжированы по рейтингу.

– А вообще, уже был прецедент, какой-то проект получил финансирование, начал реализовываться?
– Программа работает фактически 3–4 месяца. Пока явных историй успеха нет. Программа «Робототехника», которая идет в рамках Зворыкинского проекта, получила деньги от фонда «Вольное дело» Олега Дерипаски. Также некоторые проекты на контроле, по ним ведутся переговоры. Но это все же не такой простой и быстрый процесс, это в любом случае занимает какое-то время.

– Какие-то критерии, рамки отбора вообще обозначены? Например, социальная ориентированность проекта. Или все-таки главное – это возможность в будущем получить прибыль?
– Мы принимаем абсолютно любые проекты на любых стадиях. Единственный критерий – эти проекты должны содержать техническую новизну. У нас есть проекты из абсолютно разных областей. Мы условно разделяем их на группы по приоритетным направлениям развития науки России, которые были утверждены. Дальше эти проекты оцениваются экспертами. Главное пожелание и предпосылка нашей программы – любой талант, любой проект, любая идея, разработка должна приносить человеку деньги, прибыль.

– Ну и в итоге что же получат те, кто пройдет Зворыкинский проект до конца?
– Три победителя Зворыкинской премии, которая будет вручаться на инновационном конвенте, получат по миллиону рублей, участие в международных стажировках, различную медиаподдержку. Но, в первую очередь, Зворыкинская премия – это не те материальные возможности. В первую очередь, это государственное признание. Премию вручает президент, на победителя смотрят десятки телекамер, он на следующий день становится новым героем своей страны.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Минобороны показало испытательный полигон разработки дронов с учетом СВО

На одном из новых полигонов проводятся разработка и тестирование перспективных беспилотников с учетом опыта СВО, ход работ проверил глава Минпромторга Денис Мантуров и первый замминистра обороны Руслан Цаликов.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Захарова указала на расслоение сознания у «стратегов Белого дома»

Мнение Вашингтона о том, что расследование Международного уголовного суда (МУС) в отношении действий Израиля в секторе Газа выходит за пределы юрисдикции суда указывает на явное расслоение сознания у «белодомовских стратегов», выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Приобретенного гражданства России лишились за преступления почти 400 человек

За полгода, которые действует соответствующий закон, из-за совершенных преступлений прекращено приобретенное российское гражданство 398 человек, сообщили в МВД России.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?