Политика

17 мая 2009, 15:30

Президент Литвы: Мы достигли абсолютного дна

В воскресенье в Литве проходит первый тур выборов главы государства. На пост президента претендуют семь кандидатов, среди которых, по мнению социологов, лидирует еврокомиссар Даля Грибаускайте. Следом за ней с огромным отрывом идет лидер Социал-демократической партии Альгирдас Буткявичюс. Между тем, по словам действующего главы государства Валдаса Адамкуса, перед выборами кандидатам не была дана возможность выразить свое мнение во время дебатов, республика «достигла дна».

В воскресенье в Литве проходят пятые за годы независимости президентские выборы, передает ИТАР-ТАСС. В восемь часов утра по московскому времени открылись более 2 тыс. избирательных участков. Правом голоса на них могут воспользоваться 2,7 млн граждан.

Я разочарован. На мой взгляд, худшей организации президентской кампании не может быть. Мы достигли абсолютного дна

Второй тур в случае необходимости будет проведен одновременно с выборами в Европейский парламент 7 июня.

Согласно опросам, 46% из обладающих в Литве правом голоса намерены президентские выборы проигнорировать. Однако председатель главизбиркома надеется на более высокую активность. В ходе досрочного голосования активность была в полтора раза выше, чем на парламентских выборах 2008 года. До сегодняшнего дня проголосовали более 117 тыс. человек, или 4,41% избирателей.

Президент Литвы избирается путем тайного голосования сроком на пять лет на основании всеобщего, равного и прямого избирательного права

По состоянию на 10 утра по Москве на президентских выборах в Литве проголосовали 5,86% избирателей, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя главной избирательной комиссии.

Это более высокий уровень активности к этому часу, чем на предыдущих парламентских выборах 2008 года (5%), отметил в воскресенье на пресс-конференции председатель ГИК Зенонас Вайгаускас. Наибольшая активность – почти 10% – зафиксирована в Акмянском и Рокишском районах.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в выборах нового президента Литвы за пост главы государства борются семь человек. Среди соискателей на пост президента три женщины, одну из которых, еврокомиссара Далю Грибаускайте, считают заведомым фаворитом.

Социологи свидетельствуют, что за Грибаускайте проголосовали бы 73,6% жителей крупных городов.

По результатам опроса, проведенного литовским журналом Veidas, следом за ней с огромным отрывом идет лидер Социал-демократической партии Альгирдас Буткявичюс (4,6%). При этом по состоянию на 17 апреля 10,2% опрошенных с выбором пока не определились, а 7,2% вообще не хотят идти на избирательные участки.

Между тем действующий глава государства Валдас Адамкус выразил разочарование ходом кампании по выборам главы государства, передает «Интерфакс». «Я разочарован. На мой взгляд, худшей организации президентской кампании не может быть. Мы достигли абсолютного дна», – сказал Адамкус. По словам главы государства, перед выборами кандидатам не была дана возможность выразить свое мнение во время дебатов.

«Усадили школьников (кандидатов в президенты), дали каждому по 60 секунд на ответ и – до свидания. Разве это предвыборная кампания? Я думаю, это никогда больше не повторится», – возмутился Адамкус.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 27 украинских дронов
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

Германия и Украина договорились о запуске совместного производства беспилотных летательных аппаратов различной дальности.

Кремль заявил об отсутствии подвижек в отношениях между Россией и США

Двусторонние отношения между Россией и США остаются на нулевом уровне, заявил помощник президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

Резервный банк Индии принялся активно возвращать золото в страну

Резервный банк Индии (RBI) за три года увеличил долю золотых запасов, хранимых в стране, с 38% до 77%, репатриировав более 380 тонн металла из-за рубежа.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

На Украине Ермака обвинили в отмывании почти 0,5 млрд гривен

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

NYT: США сократили помощь Украине на 99%

Администрация президента США Дональда Трампа сократила объем помощи Украине на 99%, одновременно стремясь наладить более тесные отношения с Россией, пишет The New York Times (NYT).
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы