Политика

16 апреля 2009, 21:39

МВД Грузии обвинили в избиении активиста "Наших"

Фото: nashi.su

Сотрудники грузинского МВД задержали активиста движения «Наши» Александра Кузнецова, обвинив его в подготовке провокаций на грузинской территории. Кузнецов дал признательные показания перед камерой, но впоследствии отказался от своих слов, сославшись на пытки. Теперь «Наши» обвиняют в провокации уже официальный Тбилиси. На пятницу движение назначило митинг у посольства Грузии в Москве; кроме того, активисты планируют обратиться за помощью к патриарху Илие II.

В четверг грузинские спецслужбы задержали активиста молодежного движения «Наши» Александра Кузнецова, который с 11 апреля находится в республике для координации автопробега Москва – Цхинвал – Тбилиси.

Пропагандистский орган Саакашвили телеканал «Рустави-2» заявил, что цель автопробега Москва – Цхинвал – Тбилиси – перестрелять полицию Грузии

Как утверждают в движении, Кузнецов отвечал за контакты с местной полицией во избежание возможных провокаций во время переезда границы Грузии и Южной Осетии участниками автопробега. А также вел переговоры о том, через какой контрольно-пропускной пункт должна проехать колонна на территорию Грузии, и согласовывал место проведения акции по сшиванию «Одеяла мира».

У Кузнецова были с собой все документы, подтверждающие его легальное пребывание на грузинской территории. Однако спецслужбы Грузии задержали его без разъяснения причин.

Позже замминистра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе сообщила, что, «согласно показаниям самого Кузнецова, он должен был обеспечить переход активистов организации «Наши» под видом автопробега из Цхинвали в Тбилиси. Во время перехода административной границы должна была быть организована провокация».

На видеозаписи Кузнецов заявляет, что пытался организовать провокацию
Через некоторое время Кузнецова отпустили на свободу. Он заявил, что его избивали и заставляли давать ложные показания. «Меня били и заставляли на камеру читать заранее написанный текст, в котором я говорю о том, что движение «Наши» готовит провокации против грузинской полиции. Все, что я говорил на камеру, полная ложь, которую я говорил под физическим давлением и опасностью для своей жизни», – заявил он «Интерфаксу».

Задержание произошло в ночь на четверг, когда Кузнецов находился в гостинице в городе Гори. Неожиданно к нему явились сотрудники МВД Грузии для проверки документов. А «через десять минут ко мне ворвались неизвестные люди в масках, несколько раз ударили, натянули мешок на голову и увезли в неизвестном направлении», а также «отобрали все документы и деньги».

В движении произошедшее назвали провокацией. Как заявил комиссар движения «Наши» и организатор автопробега Константин Голоскоков, «грузинские пропагандистские СМИ переврали факты со ссылкой на Александра Кузнецова».

«Официальный пропагандистский орган Саакашвили телеканал «Рустави-2» заявил, что цель автопробега Москва – Цхинвал – Тбилиси – перестрелять полицию Грузии. Это бред. Совершенно очевидно, что власти Грузии не заинтересованы в налаживании диалога между нашими народами», – заявил Голоскоков.

В интервью газете ВЗГЛЯД он также пожаловался, что грузинская сторона пытается воспрепятствовать автопробегу всеми возможными способами. Так, в четверг активисты движения ставили лагерь. Но когда об этом узнали в Грузии, то поспешили предупредить российских и осетинских военных, чтобы «мы не смели сунуться на территорию Грузии». Хотя «все необходимые документы на проезд по грузинской территории у движения есть».

Что касается самочувствия Александра Кузнецова, сейчас он находится в секции российских интересов в посольстве Швейцарии в Тбилиси. Ему оформляют временные документы для возвращения в Россию.

«Все последнее время он не спал. Сейчас он лег спать», – сообщил Голоскоков, добавив, что, пока Кузнецов не покинет территорию Грузии, говорить о полной его безопасности рано.

Сейчас автопробег приостановлен на границе Грузии и Южной Осетии. И возобновится он, по словам Голоскокова, только после улаживания ситуации с Кузнецовым. «Я рассчитываю, что это произойдет до праздника Пасхи, поскольку это праздник для нас, осетин и грузин», – сказал Константин Голоскоков.

Он также не исключил, что движение обратится к грузинскому патриарху Илие II, чтобы грузинская сторона «перешла с языка провокаций на нормальный диалог».

В свою очередь, представитель «Наших» Кристина Потупчик назвала все официальные заявления МВД Грузии попыткой дестабилизировать «и без того шаткие политические контакты между двумя странами».

«Если и была видеозапись, на которой Александр говорит о том, что он готовил провокации, то это могло быть сделано им только под угрозой для его жизни. Это абсолютно очевидно», – сказала пресс-секретарь движения.

В пятницу 300 активистов «Наших» проведут акцию протеста у здания посольства Грузии в Москве (которое, к слову, уже не функционирует) под лозунгами: «Саакашвили – военный преступник», «Предатель Грузии» и «Убийца осетинского народа».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

Гросси сообщил о временном прекращении огня у Запорожской АЭС

В районе Запорожской атомной электростанции объявлено временное прекращение огня, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча в Минске (видео)

Во время хоккейного матча между командой президента Белоруссии и сборной Брестской области на льду «Олимпик-Арены» в Минске Александра Лукашенко сбили с ног, сообщили СМИ.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина

Разногласия между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем обострились на фоне предложения Парижа возобновить диалог с российским лидером Владимиром Путиным, сообщили СМИ.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Названа главная цель Зеленского в переговорах с Трампом

Владимир Зеленский, выступая перед лидерами ЕС, заявил, что не рассчитывает на одобрение своего мирного плана Москвой. Его приоритет – добиться от Вашингтона усиления давления на Россию, сообщают СМИ.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов