Политика

16 апреля 2009, 20:37

Даниэль Ортега спас опального политика

Опальный экс-премьер Таиланда Таксин Чинават, которого тайские власти считают главным виновником беспорядков в Бангкоке и хотят привлечь к суду, получил поддержку от Никарагуа: республика выдала ему дипломатический паспорт в условиях отсутствия соглашения об экстрадиции между двумя странами. Для Бангкока эта новость стала полной неожиданностью. Эксперты предполагают, что такой жест Манагуа обусловлен знакомством Ортеги и Таксина и их идеологической близостью.

Находящийся в бегах экс-премьер-министр Таиланда Таксин Чинават стал обладателем никарагуанского паспорта, что сильно осложняет процесс его выдачи тайским властям (теперь в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года Таксин обладает дипломатическим иммунитетом). Впрочем, помимо самого Таксина Таиланд продолжает искать его сторонников, обвиняемых в организации массовых беспорядков в Бангкоке.

Таксин Чинават неоднократно обращался к своим сторонникам в видеообращениях, призывая совершить в Таиланде революцию

О вручении паспорта Таксину правительство Никарагуа сообщило в среду, назвав опального политика «никарагуанским послом по специальным поручениям», который, в частности, будет привлекать в страну инвестиции.

В заявлении также уточняется, что Таксин Чинават получил паспорт еще в январе.

Данная информация была предана огласке спустя несколько часов после того, как тайское правительство аннулировало загранпаспорт Таксина, обвинив его в поддержке бунтов оппозиции в Бангкоке, кульминация которых пришлась на конец прошлой недели.

Напомним, что Таксин Чинават был свергнут со своего поста в 2006 году путем бескровного военного переворота. С тех пор он постоянно в бегах, а в прошлом году тайский суд вынес ему приговор по обвинениям в коррупции.

За последние три года опальный экс-премьер объявлялся в Центральной Америке, Африке, Лондоне, Дубаи, Гонконге и многих других местах. Недавно он заявлял, что сразу несколько стран предлагали ему паспорта, однако он не уточнил, что это за государства.

Представитель МИД Таиланда Тарит Чарунгват пока не смог подтвердить информацию о выдаче Таксину дипломатического паспорта Никарагуа, но заявил, что власти пытаются «прояснить, какие другие паспорта у него есть». При этом он сказал, что не в курсе, существует ли между Таиландом и Никарагуа договор об экстрадиции. Что касается тайского дипломатического паспорта Таксина, он действительно аннулирован.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев в интервью газете ВЗГЛЯД дал два объяснения решению Никарагуа. Первое основано на личном знакомстве президента Никарагуа Даниэля Ортеги с Таксином Чинаватом. Они неоднократно пересекались на международных форумах, в том числе и в ООН.

«В таком случае решение Ортеги не продиктовано какими-то стратегическими перспективами в пользу своей страны. Другим фактором может стать проблема идеологических взглядов: между Ортегой и Таксином существует понимание идентичных императивов в развитии политической системы», – сказал Минаев.

Тем временем в самом Бангкоке ситуация постепенно нормализуется. Но в результате столкновений полиции со сторонниками опального премьера – краснорубашечниками – все-таки погибло два человека, а 123 получили ранения.

Сейчас полиция разыскивает «чертову дюжину» лидеров оппозиции. Ранее были задержаны лишь трое, и Бангкокский криминальный суд уже продлил срок их задержания еще на неделю, дабы собрать больше фактов их причастности к беспорядкам. Арестованным грозят уголовные сроки от двух до семи лет.

Среди 13 ордеров на арест имеется и выписанный на имя Таксина Чинавата, который несколько раз обращался к своим сторонникам в видеообращениях, призывая совершить революцию.

Дополнительно выпущено еще 36 ордеров против тех, кто стоял за атакой на кортеж премьер-министра Апхисита Ветчачивы и участников штурма гостиницы в курортном городе Паттайя, где должен был состояться саммит АСЕАН. По распоряжению Апхисита саммит был отменен, а зарубежных лидеров эвакуировали из здания отеля на вертолетах.

Но если поиск виновных и дополнительный созыв саммита представляются не самой сложной задачей, то с восстановлением подпорченного имиджа страны за рубежом и преодолением внутренних противоречий по поводу фигуры Таксина проблем явно будет больше.

В общем и целом, последний всплеск протестных акций стал очередным эпизодом затяжного конфликта, спровоцированного свержением Таксина. С 2006 года страна фактически разделена на два лагеря. Экс-премьера поддерживают бедняки (краснорубашечники), которые помнят «левые» меры его правительства.

Апхисита Ветчачиву чтят приверженцы монархии, богатые слои населения, интеллигенция, ученые умы и отставные военные (желторубашечники). Общий посыл «желтых» таков: бедные слои не столь хорошо образованны, чтобы при голосовании делать осознанный выбор.

На последних парламентских выборах победили сторонники Таксина Чинавата, что спровоцировало выступление «желтых». Кульминацией их акций стала недельная осада бангкокских аэропортов в конце прошлого года. Протесты временно прекратились после отстранения судом двух «красных» премьеров, что дало возможность прийти к власти Апхиситу. Однако это вылилось в усиление протестных акций уже со стороны «красных».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы