Политика

25 марта 2009, 22:30

В Белоруссии сожгли портреты Лукашенко

Фото: Reuters

Вечером в среду в Белоруссии прошли традиционные акции демократов, посвященные 91-летию Белорусской Народной Республики, или Дню воли. И чуть ли не впервые все обошлось без крупных эксцессов и столкновений с ОМОНом, благо организаторы отказались от шествия в связи с тем, что разрешенный маршрут не совпал с желаемым, а Александр Лукашенко не так давно затеял «демократизацию», одобренную в Европе. Впрочем, от сожжения президентских портретов митингующие все-таки не отказались.

Председатель Партии БНФ Левон Борщевский обратился к собравшимся с поздравлением. «Мы понимаем, что на площади есть люди, которые пришли сюда праздновать, и есть люди, которые пришли сюда на работу. Но праздник должен быть праздником, и мы должны поздравлять друг друга», – заявил он. И выразил уверенность, что это 25 марта будет отмечаться как государственный праздник.

Максимальное количество участников собрались на площади около 19.30 по Москве – 2–3 тысячи человек

Тогда же стало известно, что впервые за несколько десятков лет в Минске на День воли шествия не будет. Борщевский сообщил, что 24 марта заявители акции направили в Мингорисполком письмо, в котором указано, что улица Сурганова не приспособлена для прохода по ней большого количества людей, поэтому на площадь Бангалор, где городские власти санкционировали митинг, демонстранты пройти не смогут.

Таким образом, оппозиционеры отказались от разрешенного властями маршрута. Как пояснил председатель оргкомитета по созданию «Народной Грамады» (Социал-демократической партии) Николай Статкевич, «на болото, на собачью площадку никто идти не собирается». «На ней невозможно стоять со святым бело-красно-белым флагом и нашими святыми символами», – заявил политик.

Что касается того маршрута, которым белорусская оппозиция собиралась пройти – от здания президиума Национальной академии наук в центр к Октябрьской площади, то эта дорога была перекрыта правоохранительными органами. Около 300–400 человек попытались было прорваться, но были остановлены и вернулись к месту митинга.

В какой-то момент в толпу были вброшены листовки с портретом президента Белоруссии Александра Лукашенко, позже некоторые из них были сожжены на небольшом костре. Завершающим же этапом акции стала цепочка вдоль центрального проспекта Минска. Участники держали растяжки и флаги и скандировали «Жыве Беларусь». Некоторые водители отвечали им гудками автомобилей.

Между тем, по мнению общественного деятеля, правозащитника Вячеслава Сивчика, празднование Дня воли все же удалось. Он заявил БелаПАН, что следует учесть тот факт, что Мингорисполком запретил шествие по заявленному маршруту, а также то, что до последнего момента не был известен формат акции.

Сегодняшнее празднование Дня воли, считает он, показало: в Белоруссии достаточно много людей, которые «могут отбросить ежедневные заботы и прийти праздновать годовщину независимости в центр города».

Максимальное количество участников собрались на площади около 19.30 по Москве – 2–3 тысячи человек. Над толпой развевались флаги незарегистрированной Партии белорусской христианской демократии, «Молодого фронта», Объединенной гражданской партии и других политдвижений, а кроме того, национальные бело-красно-белые флаги и флаги Евросоюза. Милиция предупредила организаторов об ответственности за несанкционированные действия и наблюдала со стороны. На нескольких боковых улицах была собрана спецтехника и автобусы с подкреплением ОМОНа.

Хотя на самой акции задержанных не было, но известно о нескольких превентивных задержаниях, обысках в квартирах активистов. Так, были задержаны представители «Маладога фронта» Анастасия Положанко и Денис Карнов.

В среду же из Белоруссии были депортированы активисты российского молодежного движения «Оборона», которых в Минск пригласили белорусские «коллеги» на празднование Дня воли. Лидер «Обороны» Олег Козловский, а также Александр Савельев были задержаны сотрудниками милиции в штатском сразу после того, как сошли с поезда. Их обвинили в том, что они ругались матом.

Между тем и милиция, и организаторы акции обвиняют друг друга в провокациях. «Нарушения закона очевидны: был выход на проезжую часть, некоторые участники акции даже танцевали перед движущимся транспортом», – заявили агентству «Интерфакс-Запад» в МВД. Также появилась информация о провоцировании участниками акции сотрудников милиции на локальные столкновения.

Что до разорванных и сожженных портретов президента, «правовую оценку» этому МВД даст позднее.

Организаторы же о провокациях заявили ещё до начала акции. Так, зампред Партии БНФ Виктор Ивашкевич рассказал БелаПАН, что от людей в силовых структурах даже поступила информация о возможном сценарии: «Нам стало известно, что подготовлены старые милицейские машины, которыми будет перегорожен возможный маршрут участников шествия. Также подготовлены несколько десятков провокаторов, которые будут эти машины переворачивать. Специальное распоряжение о съемках этой провокации дано белорусскому телевидению. И уже готов ОМОН, который будет разгонять участников празднования».

По его мнению, «провокация провалилась, поскольку о ее подготовке стало известно организаторам акции».

Акции также прошли, по заявлению представителей движения «За свободу», в 25 городах Белоруссии. Кроме того, за рубежом День воли празднует белорусская диаспора.

Стоит отметить, что прошлогодний День воли не обошелся без столкновений, задержаний и активных действий ОМОНа. Судя по всему, Александр Лукашенко старается быть верен политике «демократизации», благо в Европе её уже заметили и одобрили.

Текст: Ольга Одноколова,
Минск

Вам может быть интересно

Трамп потребовал выборов президента Украины
Темы дня

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в Европе

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Трамп заявил о неспособности Европы справиться с конфликтом на Украине

Американский президент Дональд Трамп выразил мнение, что руководство европейских стран недостаточно эффективно реагирует на продолжающийся конфликт на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов