Политика

9 декабря 2009, 18:18

Глава МВД Украины снял портрет Ющенко

Фото: president.gov.ua

В среду на совещании по вопросам противодействия коррупции, контрабанде и нелегальной миграции президент Украины обвинил правительство, а также руководителей правоохранительных органов в коррупционной деятельности и «бездарности». Все присутствовавшие упреки Ющенко молча проглотили, и только глава МВД Юрий Луценко демонстративно покинул встречу, а после объявил журналистам, что с президентом у него «все кончено» и портрет Ющенко в его кабинете больше не висит.

К демаршу министра подтолкнули следующие слова главы державы, обращенные к Луценко, а также и. о. генерального прокурора Сергею Винокурову, председателю СБУ Валентину Наливайченко и другим руководителям силовых министерств и ведомств: «Я хотел бы сказать, что вы − бездарные министры и руководители ведомств. Своей работой, своей некомпетентностью вы унижаете эту нацию».

«Премьер-министр регулярно организует нецелевое использование миллиардов гривен государственных средств. Бюджет страны − это средства не премьер-министра, а средства государства, − бушевал Ющенко. − Если нет наказания, у нас никогда порядка не будет».

«Вы нацепили лампасы, несчастные генералы»

Это точка в отношениях. Сегодняшнее совещание было последней каплей

От лица Юлии Тимошенко на пресс-конференции в Кабмине Виктору Андреевичу позднее ответил первый вице-премьер Александр Турчинов: «Мы привыкли к таким посылам, к таким «черным месседжам» и как-то в последнее время даже не обращаем на них внимания, потому что, к сожалению, объективности там мало».

При этом он выразил удивление тем, что Ющенко с одной стороны говорит о борьбе с коррупцией, а с другой − применяет право вето к закону, который предназначен для усиления борьбы с ней.

Что же касается Луценко, то он разыграл перед украинскими СМИ традиционный захватывающий спектакль. Не отказался от шоу и Ющенко, который, когда за главой МВД закрылась дверь, заявил, что «этот человек давно должен был бы подать заявление об уходе»…

Но Юрий Витальевич уходить не собирается. Наоборот. Он с нетерпением ждет, когда покинет украинскую политическую сцену Виктор Андреевич.

«Я долго терпел и считаю, что такие высказывания не делают чести никому из политиков», − сказал Луценко на оперативно созванной пресс-конференции в среду. При этом он подчеркнул, что спокойно может воспринять критику в свой адрес, но не в адрес всего силового ведомства.

«Сегодня я пришел на совещание к президенту… Виктор Андреевич сказал, что вы нацепили лампасы, несчастные генералы… Такие обиды я не позволяю никому, поэтому я покинул это политическое игрище, которое проводилось для того, чтобы засвидетельствовать, как Виктор Андреевич борется с коррупцией», − возмутился глава МВД.

И добавил: «Не я защищал своего тестя, когда его поймали на взятке. Не я принимал на работу сотни чиновников, которые расхищали госбюджет. Не я спокойно наблюдал за расхищением сотен миллиардов, которые выделил Национальный банк коммерческим банкам и которые пропали неизвестно где».

«Я считаю, что после этого говорить о главе государства, который исполняет свои обязанности независимо от собственных симпатий и антипатий, не приходится, поэтому я счастлив от того, что до выборов осталось недолго», − резюмировал министр.

«Ющенко – позер и артист»

#{ussr}Сам Луценко уверен, что «допек» главу государства тем, что называет вещи своими именами. И Ющенко отомстил ему заявлением, что ни одного генеральского звания в День милиции не присвоит и наград от него можно не ждать.

«Я думаю, что это точка в отношениях… Сегодняшнее совещание было последней каплей моего терпения. Я буду делать свое дело до конца, сколько мне отведено, но ходить в секретариат президента я больше не собираюсь», − отметил он.

Напоследок журналисты узнали, что министр внутренних дел еще в прошлом году снял в своем кабинете портрет Виктора Ющенко, поскольку «разочаровался в его моральных качествах». Когда сын министра тяжело заболел, Ющенко позвонил Луценко и спросил, чем помочь.

«Я сказал: «Дайте мне, ради Бога, две−три недели, чтобы меня по вашим звонкам прокуратура не таскала, так как я на два фронта не успеваю». Но на второй день, после того как я поехал в Вену делать операцию и просидел в операционной шесть часов, Виктор Андреевич позвонил в суд и попросил рассмотреть представление (относительно возбуждения против Луценко уголовного дела)», − рассказал он, заметив, что кончиться все это должно было отставкой.

«На тот момент уже чистили лампасы несколько кандидатов, − пожаловался Луценко. − К счастью, судья сделал все по закону, хотя я его никогда не знал. Я никому ничего не сказал, но после этого просто снял портрет президента, так как считаю, что разговоры о нравственности просто лишние. Я продолжал выполнять указы президента, однако человеческое отношение с того момента было кардинально изменено. Я понял, что это больше позер и артист, чем настоящий моральный и принципиальный руководитель».

«Звезда Давида»

За обвинениями в убийствах не следуют наказания

Напомним, широкую известность Юрий Луценко приобрел во время акции «Украина без Кучмы» (зима 2000−2001 годов). Тогда он впервые попробовал себя как «полевого командира», организовал палаточный городок, выступал с зажигательными речами. После победы «оранжевой революции» (во время которой он занимался привычным ему уже делом организации акций протеста и палаточного городка) Луценко занял пост главы МВД в правительстве Тимошенко.

Его сторонники утверждают, что Луценко поломал «систему коррупции» в милиции, разгромил крупнейшие бандформирования и поднял зарплату милиционерам. Противники же ставят ему в вину организацию политрепрессий и фабрикацию уголовных дел против тогдашней оппозиции (Колесников, Кушнарев и прочие регионалы), говорят, что министр был не чист на руку и якобы связался через полковника Романа Ерохина (убитого в 2006 году) с крупнейшими центрами незаконной конвертации валюты.

Короче говоря, на юго-востоке страны его считали ющенковским держимордой и клоуном, который разваливает милицию и готов посадить в тюрьму всех несогласных с «оранжевыми». Зато на Западе и в Центре многим нравилась лихость, с которой Юрий Луценко боролся с «донецкими» и карал «коррупционеров». Тут его гордо именовали «терминатором».

В декабре 2006-го коалиция отправила Луценко в отставку. Уходил он с третьим (после Януковича и Тимошенко) рейтингом доверия среди населения и готовый к серьезной политической карьере, которую и начал во главе «Народной самообороны». А так как одним из ее основных финансистов стал один из соратников Ющенко Давид Жвания, в политтусовке Луценко стали называть «звездой Давида». Ныне Жвания также побил все совместные с президентом горшки и даже заявил, что никто Ющенко в прошлую президентскую кампанию не травил.

Постепенно «Народная самооборона», вошедшая в пропрезидентский блок, а позднее фракцию «НУ-НС», стала оппозиционной к ющенковской «Нашей Украине».

Политолог Тарас Березовец*, комментируя скандал и затянувшийся конфликт между главой МВД и президентом, считает, что в отставку должны уйти оба.

«Однако украинцы уже привыкли к тому, что политики обвиняют друг друга в тягчайших преступлениях, в том числе и на сексуальной почве, убийствах, коррупции, после которых не следуют ни наказания, ни отставки», − пояснил он в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Ныне ожидать каких-либо серьезных последствий наивно. Это избирательная кампания, здесь все средства в любом случае хороши. Тем более что Виктор Ющенко сам создал «дракона», которого теперь пытается убить. Он сам создал ту власть, которая на сегодняшний день в течение пяти лет, по его собственному признанию, мародерствовала, работала против национальных интересов, «расплевала» все лучшие идеи», − убежден эксперт.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Иванна Янина, Киев

Вам может быть интересно

Путин заявил о преимуществах нейтралитета Туркмении для страны и региона
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов