Политика

18 декабря 2009, 18:14

Хакеры раскрыли план нападения США на КНДР

Китайские хакеры по указке Пхеньяна украли у Сеула материалы секретного плана по ответному удару по КНДР в случае агрессии Северной Кореи. Согласно этим данным, на полуострове должна высадиться беспрецедентная группировка в почти 700 тыс. американских солдат. План предусматривает свержение северокорейского лидера Ким Чен Ира и разгром его 1,7-миллионной армии. Эксперты сомневаются в реальности данных цифр и считают их элементом давления на Северную Корею.

Военные власти Южной Кореи расследуют взлом засекреченных учебных материалов американо-корейского военного плана «OPLAN 5027». Об этом со ссылкой на свои источники сообщает южнокорейская газета The Korea Herald. Компьютерные взломщики украли материалы в конце прошлого месяца, когда военный офицер вставил флешку с ценной информацией в незащищенный компьютер.

Цифры серьезно завышены и являются элементом торга между Вашингтоном и Пхеньяном

Установлено, что к взлому причастны китайские хакеры, которые заразили системный блок через Интернет. По словам источника, сам план оказался нетронут, исчезли лишь несколько файлов из слайдов презентации в PowerPoint. Эти материалы готовились для краткого введения в курс дела новичков. Всего пострадали 11 страниц и обложка. Власти также сообщили, что провинившемуся военному сделают строгий выговор.

«Ключевая часть плана действий не украдена, таким образом это небольшая проблема. Мы пытаемся проверить, как произошел взлом», − заявил источник.

При этом в руках корейской разведки есть IP-адрес хакеров. Эксперты пытаются определить, из какой группы эти взломщики. Есть подозрение, что они действовали по указке из Пхеньяна. Так как ранее бывали случаи, когда хакеры пытались похитить засекреченные данные.

Что касается похищенного американо-корейского военного плана, то он был разработан на случай военной агрессии со стороны Северной Кореи. Согласно ему, если враг перейдет в наступление, то США быстро разместят на полуострове до 690 тыс. войск, 160 судов и 2 тыс. летательных аппаратов. Это не считая уже дислоцированных в Южной Корее 28,5 тыс. американских военных. Перед войсками будет поставлена единственная задача – свержение диктатуры северокорейского лидера Ким Чен Ира и разгром его 1,17-миллионной армии.

По мнению руководителя Центра военного прогнозирования Анатолия Цыганка, данные цифры серьезно завышены по сравнению с тем, как могут реально развиваться события, и являются элементом торга между Вашингтоном и Пхеньяном. «Для США сейчас главная проблема − ситуация в Афганистане. Туда наоборот была переброшена часть войск, дислоцированных в Южной Корее», − заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Отметим, что на этой неделе сообщалось о повстанцах в Ираке, которые перехватывали видеоинформацию с американских беспилотников при помощи простого программного обеспечения, купленного в Интернете. Дроны передают на огромное расстояние видеокартинку в центры управления, чтобы военные знали расположение войск и объектов. Затем выбирается цель, и беспилотник пускает ракету. Пока не доказано, что повстанцы научились глушить эти каналы или перехватывать управление дронами. Но для Пентагона эта информация стала полной неожиданностью. На разработку беспилотников и программного обеспечения затрачены сотни миллионов долларов.

Между тем Сеул решил поставить мощный заслон от кибератак. К первому января будет создана специальная группа, которая объединит все функции по военной кибербезопасности. Сейчас же каждое подразделение борется с компьютерными взломщиками самостоятельно. На создание команды правительство выделило более 3 млрд вон (2,6 млн долларов). Во главе новой структуры встанет бригадный генерал или генерал-майор.

Тем временем стало известно, что «шестерка» международных посредников по КНДР возобновит переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова в первой половине следующего года. Об этом сообщает France Press со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Переговоры с переменным успехом велись почти шесть лет, однако весной этого года Пхеньян в одностороннем порядке вышел из них в знак протеста против осуждения Совбезом ООН запуска многоступенчатой баллистической ракеты «Ынха-2». То испытание оказалось неудачным и подавалось как запуск первого космического спутника, который должен был транслировать из космоса песни о всепобеждающем полководце Ким Чен Ире.

В шестисторонних переговорах участвуют Китай, Россия, США, Япония, Южная и Северная Кореи. Переговоры не возобновлялись с декабря прошлого года.

Принятые Совбезом санкции ужесточили оружейное эмбарго и разрешили досмотр северокорейских судов в открытом море в случае подозрения в перевозке запрещенных грузов (главным образом оружия). Известно, что торговля вооружениями − одна из статей дохода Северной Кореи.

В Сеуле также сообщают, что после согласия Пхеньяна вернуться за стол переговоров США готовы создать в КНДР центр сотрудничества двух стран. С такой инициативой выступил спецпосланник президента США по Северной Корее Стивен Босуорт, который в декабре посетил Пхеньян. На этой неделе господин Босуорт посетил Москву и заявил о согласии Вашингтона подписать мирный договор с Пхеньяном на условиях отказа КНДР от ядерного оружия.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Число сбитых над Ленобластью БПЛА выросло до 12
Темы дня

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

Часть праха Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище

Новости

Правительство списало две трети кредитных долгов 16 регионам на 31 млрд рублей

Списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам получат 16 российских регионов, что позволит им высвободить ресурсы для развития экономики.

В Белоруссии решили открыть смотровую вышку с видом на саркофаг ЧАЭС

Для туристов подготовят специальную пятиметровую площадку в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, откуда открывается панорама на объект «Укрытие» четвертого энергоблока на ЧАЭС, сообщил директор заповедника Алексей Тишковец.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в Оренбуржье полицейских

В Оренбургской области трое полицейских, получивших ранения в результате стрельбы, находятся в стабильно тяжелом состоянии, рассказали в региональном Минздраве.

Российские авиакомпании сократили внутренние перевозки из-за дефицита самолетов

Отечественные перевозчики вынуждены переводить воздушные суда с внутренних маршрутов на более прибыльные зарубежные направления на фоне нехватки авиалайнеров и роста эксплуатационных расходов.

Захарова высмеяла идею заменить русский мат украинским аналогом

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала инициативу украинского активиста по замене русской нецензурной лексики национальными аналогами, назвав это насмешкой над культурой.

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Замдиректора МХАТ арестовали по обвинению в растрате средств

Басманный суд Москвы арестовал заместителя генерального директора Московского Художественного академического театра им. М. Горького Артура Гезерова.

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.

Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Переводчик выругался матом после выступления Зеленского в Нидерландах

Во время трансляции совместной пресс-конференции Зеленского и премьера Нидерландов переводчик неожиданно произнес нецензурную фразу после завершения мероприятия.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?