Политика

12 ноября 2009, 19:26

Дмитрий Орлов: Президент не хочет ничего разрушать

Фото: Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Президент России Дмитрий Медведев обратился с посланием к Федеральному собранию, предложив, в том числе, внести ряд изменений в избирательное законодательство. По мнению гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, главный принцип главы государства – работать со сложившимися институтами. Как подчеркнул политолог в интервью газете ВЗГЛЯД, новый этап политической реформы практически не связан с протестами оппозиции.

– Каким было ваше общее впечатление от послания – по форме, по содержанию, может быть, по реакции на него, если сравнивать, например, с прошлым посланием?
– Мне оно показалось социальным, инструментальным даже в большей степени, чем в прошлом году. И это соответствует политическому стилю президента и той логике политического процесса, сторонником которой он является. Совершенно очевидно, что в послании три акцента. Первый – модернизация. Он был ожидаем, поскольку президент провозгласил об этом в статье «Россия, вперед!». Послание в значительной степени было ответом на вопросы, которые были поставлены в этой статье и в ходе обсуждений. Далее – это социальный капитал и социальная проблематика, начиная от помощи пенсионерам и сохранения социальной стабильности и заканчивая развитием социального капитала и приглашением иностранных специалистов. Третья важная тема – это продолжение политической реформы, перевод на региональный уровень.

Медведев надолго планирует политику: выстраивает системные и институциональные содержательные контуры

Вот, как мне кажется, три основных смысловых акцента, смысловых контура. Послание было масштабным, и президент по-прежнему верен себе, когда говорит, что эта мера должна быть реализована в такие-то сроки. Неслучайно про предыдущее послание говорят, что там 90%, а кто-то говорит, что и 100% мер были реализованы. Все меры по реформированию политической системы осуществлены. Я думаю, что и применительно к регионам эти изменения тоже произойдут.

– Первая, самая обширная часть послания по поводу модернизации, на ваш взгляд, назвала достаточное количество источников модернизации, путей модернизации? Президент конкретизировал направления, которые он ранее обозначил?
– Да, конечно. Модернизация приобретает вполне конкретные очертания. Это касается, прежде всего, модели модернизации. Она ненасильственная. Она демократическая – не предполагает какого-то насильственного принуждения элит или общества. Это совершенно очевидно. Она сопряжена с определенным ценностным выбором. Она имеет вполне конкретные направления, и на этих направлениях есть конкретные решения, которые будут приняты и которые будут проводиться в жизнь.

#{help=348035}В его послании есть еще два лейтмотива. Это касается и модернизации, и вообще его отношения к экономическим проблемам. Первое – это прагматизм. И второе – эффективность. Эффективность мер – это критерий проводимой политики. По тем же госкорпорациям он говорит, что в принципе считает их бесперспективной формой, но если они эффективно работают, то часть будет преобразована в акционерные общества, а другая часть будет ликвидирована. И корпоративная элита – та, которая эффективна, продолжает работать. К тем компаниям, которым оказывалась помощь в рамках антикризисных программ, тоже меняется подход. Оказана первая помощь? Да, первые проблемы решены, и ты демонстрируй теперь эффективность, другого выхода у тебя нет.

– Политическая часть послания, в том числе заявления по отмене сбора подписей и вопросы досрочного голосования, – это все-таки какие-то плановые изменения, или это была реакция на возмущение оппозиционных парламентских партий?
– Политический стиль Медведева не предусматривает оперативного реагирования. Он человек, который надолго планирует политику: выстраивает системные и институциональные содержательные контуры. Главное в его подходе – это работать со сложившимися институтами. Заметьте, почему он так подробно говорит о региональных законодательных собраниях, где нужно менять количество членов. В Москве – 35, а в Туве – 162. Странно же, да?

Но он не говорит, что нужно отменить эти законодательные формы, а говорит: нужно менять количество членов. Он говорит о сети образовательных учреждений, об информатизации, много о чем. Но главное – он говорит о развитии действующих институтов. Он не предлагает ничего ломать. Вот этим проникнута его политическая программа. Он предлагает обеспечивать равный доступ к СМИ партиям, снимать ограничения для уже зарегистрированных партий, чтобы не нужно было обирать подписи. Это логика развития национальных демократических институтов, которая уже Медведевым заявлена, она продолжается. Это продолжение того, что было в предыдущем послании. Новые 10 пунктов Медведева. Что касается прозрачности, контроля КОИБов, конечно, это может отчасти быть объяснено демаршем парламентской оппозиции, но лишь отчасти. Это, прежде всего, свидетельствует о его системном подходе.

– Почему президент, на ваш взгляд, не стал много времени уделять внешней политике?
– Прошлое послание во внешнеполитическом смысле было конфликтным, потому что незадолго до послания произошла война в Южной Осетии. И оно было жестким и в этом смысле конфронтационным. И другого выбора у Медведева не было. Здесь он делает ставку на прагматизм и многополярность. И что здесь можно сказать? Что необходимо взаимодействовать со всеми, кто является адекватным партнером.

Но важен новый принцип оценки внешнеполитической стратегии и вообще проведения внешней политики, который Медведев провозгласил. Это инвестиционная секция. С этого угла до настоящего времени российское руководство на внешнюю политику не смотрело. То есть создать какие-то конфигурации в мире, создать инструменты давления, влиять на процессы – это одно. А вот добиться роста въездного туризма и роста инвестиций – это другое. И если есть такие конкретные результаты, их, конечно, проще оценить. Степень их эффективности очень просто оценивать. Россия должна быть открытой страной. Закладывая такие критерии в оценку внешней политики, президент отчасти меняет ее содержание.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Кремль назвал ключевое условие урегулирования на Украине
Темы дня

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Кличко призвал киевлян уезжать из города

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области

В результате активных наступательных действий подразделения группировки «Север» на Харьковском направлении установили контроль над Симиновкой. Всего же за неделю ВС России освободили пять населенных пунктов.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Российских тяжелоатлетов до 23 лет допустили к турнирам с флагом и гимном

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) допустила к турнирам российских спортсменов до 23 лет с флагом и гимном, сообщил министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев на форуме Знание.Государство, организованного Российским обществом «Знание».

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов