Политика

5 октября 2009, 09:28

На выборах в Греции победила оппозиция

Досрочные парламентские выборы не только не смогли упрочить положение премьер-министра Греции Константиноса Караманлиса, но обернулись сокрушительным поражением для правящих сил. По итогам голосования оппозиционеры из Всегреческого социалистического движения смогли получить большинство мест в греческом парламенте и добиться права самостоятельно сформировать новое правительство. Победа оппозиции, обещающей изменить курс государства, празднуется всей страной.

Греческая оппозиция из ПАСОК по итогам прошедших в стране досрочных выборов на 10% обошла правящую «Новую демократию» и получила возможность самостоятельно сформировать новое правительство.

За гражданами всегда остается последнее слово», – признал премьер

По предварительным данным, социалисты получают 160 кресел в 300-местном парламенте, в то время как демократам придется довольствоваться 92 местами. Еще 21 мандант отойдет греческим коммунистам, 15 мест достанется «Народному православному призыву», 12 кресел – Союзу радикальных левых сил.

«Данные результаты не являются окончательными, но они дают надежную оценку выборов», – сообщил в эфире греческих телеканалов министр внутренних дел страны Спирос Флогаитис.

Проигравший премьер-министр Константинос Караманлис, поторопившийся с выборами в надежде сохранить поддержку терявших популярность демократов, уже признал свое поражение, заявив о готовности уйти в отставку с поста партийного лидера. «Я принимаю на себя ответственность и начинаю процесс выбора нового лидера «Новой Демократии». Само собой разумеется, что на этих выборах я не буду кандидатом», – цитирует его слова РИА «Новости».

Глава правительства также подчеркнул, что шел на выборы с «комплексным реалистическим планом» по выводу страны из экономического кризиса. «Но граждане в своем большинстве не одобрили этот план и эту политику. Их выбор, естественно, достоин уважения. За гражданами всегда остается последнее слово», – добавил он.

Будущий премьер-министр страны, лидер ПАСОК Георгиос Папандреу тем временем получает поздравления и обещает стране новый план по выходу из кризиса. «Мы едины перед большой ответственностью: чтобы страна изменила курс, чтобы она стала страной законопослушания, справедливости, солидарности, гуманизма, экологического развития. На этом пути я призываю всех греков объединить наши силы», – заявил он, выступая перед своими сторонниками.

Победа оппозиции празднуется по всех стране: приверженцы ПАСОК жгут дымовые шашки и размахивают флагами с изображением зеленого восходящего солнца – символа социалистов.

Между тем бурное проявление радости уже обернулось трагедией: в греческом городе Патры 59-летний мужчина погиб, празднуя победу социалистов. Как сообщают информагентства, мужчина пытался поджечь самодельную петарду, которую он смастерил с использованием динамита. В результате прогремевшего взрыва мужчина получил тяжелые ранения и скончался по пути в больницу.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Британская улица получила русское название на картах Google

Обозначение улицы Биллинг-авеню в деревне к западу от Лондона начало отображаться для англоязычных пользователей популярного сервиса карт на русском языке.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.

FT: Киев скрыл статистику ракетных ударов ради обмана населения

Из-за критического дефицита зенитных ракет командование ВСУ перестало раскрывать данные о воздушных атаках, пытаясь утаить количество неперехваченных целей и сохранить моральный дух граждан.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях в связи с планами вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы