Политика

1 октября 2009, 20:40

МИД РФ подтвердил инцидент с дипломатом Израиля

На своем традиционном брифинге официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко затронул широкий круг вопросов, благо внешнеполитических событий в последнее время произошло действительно много. В министерстве посчитали победой «здравого смысла» отказ ПАСЕ лишить Москвы права голоса, назвали бессмысленным оформление властями Японии наследства в Южных Курилах и подтвердили высылку израильского дипломата за «противоправные действия».

В четверг официальный представитель Министерства иностранных дел России Андрей Нестеренко заявил, что Москва готова к детальному обсуждению сотрудничества с США в области ПРО.

Наша позиция остается неизменной: надеемся, что в Сейме возобладает чувство исторической справедливости

«Пересмотр президентом США Бараком Обамой инициированных прошлой администрацией планов по размещению элементов третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе является внутренним решением. Оно, безусловно, продиктовано национальными интересами США», − подчеркнул дипломат.

Вместе с тем, по его словам, «это шаг в правильном направлении и отражает российские соображения о том, как устраивать систему ПРО в мире». «Складываются неплохие условия по совместному заявлению по ПРО президентов России и США, что нашло отражение в договоренностях в рамках встречи в «верхах» 6 июля в Москве», − сказал представитель МИД РФ.

В частности, Нестеренко напомнил, что в соглашениях «подтверждена готовность по укреплению стратегических отношений на основе уважения, взаимовыгодного противоракетного сотрудничества».

Комментируя отказ ПАСЕ лишить права голоса российскую делегацию, он заявил, что в Москве «позитивно оценивают это решение». «Провал попыток лишить Россию голоса свидетельствует о возобладании здравого смысла и стремлении к диалогу, несмотря на предвзятый подход по продвижению необъективной резолюции. Надеемся, что в ПАСЕ впредь откажутся от выдвижения ультиматумов», − сказал дипломат.

Он также отметил, что решение Сейма Литвы об ужесточении наказания за непризнание советской оккупации – это «целенаправленная кампания по возрождению идеологического противостояния».

«Наша позиция остается неизменной: надеемся, что в Сейме возобладает чувство исторической справедливости. Вся эта неприглядная возня проходит на фоне заявлений нового литовского руководства о готовности выстраивать с Россией добрососедские прагматичные отношения», − напомнил представитель МИДа.

Говоря о последних действиях Японии в отношении Курильских островов, он подчеркнул, что они не приведут ни к каким последствиям. Напомним, неделю назад японские власти активизировали оформление прав наследования гражданам страны на недвижимость, принадлежавшую до 1945 года их родственникам на Южных Курилах.

«Исходим из того, что оформления осуществляются японской стороной произвольно и не могут иметь правовых последствий. Южные Курилы являются территорией РФ на законных основаниях и в полном соответствии с нормами международного права. На островах действует российское законодательство, которое регулирует, в том числе, и имущественные правоотношения как российских, так и иностранных граждан», − цитирует ИТАР-ТАСС заявление Нестеренко.

Кроме того, в четверг МИД России подтвердил, что сотрудник посольства Израиля Шмуэль Полищук был выслан из Москвы за противоправную деятельность. Ранее сообщалось, что дипломату инкриминировали шпионаж. «24 сентября израильский дипломат был задержан с поличным российскими правоохранительными органами и покинул РФ за противоправную деятельность, − пояснил представитель ведомства. − Надеемся, этот досадный инцидент не повлияет на российско-израильские отношения».

Что касается ситуации в Гондурасе, то Россия, как и другие члены Совета Безопасности ООН, выступает за скорейшее восстановление конституционного порядка в этой стране. Нестеренко призывал «противоборствующие стороны воздерживаться от насилия и разрешить конфликт путем переговоров». «Решительно осуждаем действия сил безопасности Гондураса по разгону сторонников Мануэля Селайи у бразильского дипломатического представительства», − подчеркнул дипломат.

При этом он призвал «правительство, которое возглавляет Роберт Мичелетти, немедленно прекратить осадное положение посольства Бразилии и соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических отношениях 1961 года в полном объеме». «Неприкосновенность дипломатического представительства и находящихся в нем лиц, включая Селайю, должна быть соблюдена и гарантирована», − заключил Нестеренко.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день сбили 193 дрона ВСУ
Темы дня

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Сирии нужна Россия даже после Башара Асада

Как крупную дипломатическую победу России оценивает западная пресса договоренности, достигнутые Москвой с новыми властями Сирии о судьбе сирийской авиабазы Хмеймим. В чем будет заключаться новая роль и Хмеймима, и порта Тартус? И почему сирийские власти даже после свержения Башара Асада остро нуждаются в российском присутствии?

В Днепропетровске решили снести памятник создателю советских ВДВ Василию Маргелову

В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Россия назвала условия для возобновления импорта армянской сельхозпродукции

Поставки армянской сельхозпродукции в Россию могут быть восстановлены после того, как Ереван выполнит требования по безопасности товаров. В Минсельхозе подчеркнули необходимость контроля за пестицидами, сырьем и прослеживаемостью поставок. Ранее в поступавших из Армении товарах неоднократно выявляли карантинных вредителей, способных нанести серьезный ущерб урожаю.

Мадьяр уклонился от ответа о будущем АЭС «Пакш-2»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр не ответил на вопрос о возможном прекращении строительства атомной электростанции «Пакш-2» с участием российской госкорпорации «Росатом».

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для красной икры

В России официально закрепили стандарты качества для баночной лососевой икры, которые вступят в силу в начале лета 2027 года.

Российские ученые нашли способ превращать стволовые клетки в клетки сердца

Российские ученые разработали способ превращать стволовые клетки, полученные из костного мозга человека, в клетки, похожие на клетки сердечной мышцы. В будущем технология может помочь в изучении сердечных заболеваний, тестировании новых лекарств и разработке методов восстановления поврежденного сердца.

Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Агроном рассказал, как на дачах и в квартирах заводится паутинный клещ

Паутинный клещ может появиться в саду или квартире неожиданно: его переносят ветер, соседские растения и даже принесенные домой букеты. При благоприятных условиях вредитель быстро размножается и способен привести к гибели растений, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя жалобы дачников на массовое нашествие вредителя этим летом. Он рассказал, какие культуры находятся в зоне риска и как эффективно бороться с клещом.

Захарова: Заявления Японии о поездке Путина на Итуруп юридически ничтожны

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «юридически ничтожными» заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити и главы МИД Тосимицу Мотэги по поводу поездки президента России Владимира Путина на остров Итуруп. Дипломат подчеркнула, что остров является неотъемлемой частью России, а Токио не вправе указывать Москве, какие регионы страны может посещать ее высший руководитель.

Российский беспилотник «Скат-220» получил систему уклонения от дронов

Новейший разведывательный дрон «Скат-220» оснастили датчиком для защиты от вражеских беспилотников, а также зафиксировали рекордную скорость аппарата в зоне спецоперации.

«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России

«Народный ВПК» превратился в важный элемент поддержки фронта и развития технологического суверенитета России. Теперь ключевой задачей становится систематизация помощи инженерам-самоучкам и волонтерам – от испытания перспективных разработок до их запуска в серийное производство. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и «Народного фронта» «Народный ВПК: приближаем Победу вместе!».
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы