Политика

16 января 2009, 12:03

Пентагон готов уйти из Ирака

Пентагон намерен подчиниться решению Барака Обамы и начать постепенный вывод американских военных из Ирака. Сразу несколько планов по выводу войск лягут на стол главнокомандующего уже после его официального вступления в должность главы государства. Среди них будет и вариант, учитывающий 16-месячный срок исхода из Ирака, о котором говорил Барак Обама во время предвыборной кампании. Однако за получение свободы Багдаду предлагают заплатить.

В четверг чиновники Пентагона заявили, что они уже работают над реализацией сделанного во время предвыборной кампании Бараком Обамой обещания начать вывод войск из Ирака.

До решения об уходе из Ирака военные США хотят просчитать риски этого шага

Как сообщил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррел, сразу же после официального вступления в должность на стол нового главы государства лягут несколько планов по выводу армии.

«Мы разработаем несколько вариантов, включая вывод войск в течение 16 месяцев. Мы также предусмотрим все риски подобных планов», – заявил он.

Одновременно военные занимаются исследованием возможных рисков, связанных с этим шагом. Детальным анализом предложено заняться стратегическому центру RAND Corporation. Первые выводы специалистов об оптимальных сроках ухода из Ирака могут быть готовы к лету этого года.

В свою очередь новая администрация президента уже занялась «прощупыванием» иракской почвы, чтобы отпустить страну в почти свободное плавание. Буквально на днях Ирак посетил избранный вице-президент США Джо Байден, проведший в Багдаде переговоры с президентом Нури Аль-Малики.

Он подтвердил, что новый американский президент намерен сдержать свое обещание по выводу войск, несмотря на высказывавшиеся ранее опасения военных.

Одной из главных проблем, стоящих перед отступающими США, является сохранение стабильности в регионе и после вывода войск. Именно этим объяснили Джордж Буш и его окружение «убийственность» решения о быстром выводе из республики американских военных.

С тем, что вывод армии должен сопровождаться «поддержанием безопасности, политической и экономической стабильности» страны, соглашается и новая замминистра обороны по политическим вопросам Мишель Флорной, которая призналась накануне, что еще не видела подготовленных Пентагоном планов.

Между тем за окончательное освобождение от американской оккупации Ираку, возможно, придется заплатить. Во всяком случае, такие предложения уже звучат в американском сенате. Так, накануне члены сенатской комиссии по делам вооружения выдвинули предложение, чтобы Багдад покрыл часть расходов, потраченных США на войну, в частности оплатил передислокацию военных.

Как полагают сенаторы, такое требование можно считать вполне справедливым с учетом того, что в США экономический кризис, а иракское правительство «наслаждается доходами от добычи нефти».

Однако пока новая администрация далека от мысли выставлять Ираку счет за войну против него же.

«Подобные меры были бы преждевременными, и я полагаю, что американское правительство должно поощрить Ирак, чтобы тот сосредоточился на развитии собственных сил безопасности», – считает Флорной.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по предприятиям ОПК Украины
Темы дня

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы