Политика

26 сентября 2008, 20:50

Буш предотвратил войну

Фото: Reuters

Президент США Джордж Буш отказался поддержать идею премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта по проведению военной операцию, цель которой – уничтожение иранских ядерных объектов. По данным европейских источников, Вашингтон опасается ответных действий Тегерана. В частности, организации терактов. Как в многострадальном Ираке против американского военного контингента, так и на территории самих США – через эмигрантов из Ливана.

Президент США Джордж Буш отказался поддержать военную операцию в Иране, которую запланировал Израиль для уничтожения ядерных объектов. Более того, дал понять, что позиция нынешней американской администрации по данному вопросу пересмотрена не будет.

Адмирал Майк Муллен признал: у США есть «военные варианты» решения иранского вопроса

По данным The Guardian, 14 мая во время визита Буша в Тель-Авив на празднование 60-летия еврейского государства премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт рассказал ему о своем намерении атаковать Иран, причем подчеркнул, что к принятию окончательного решения по этому поводу он близок как никогда.

Источники в окружении главы одного из европейских правительств рассказали газете, что Буш категорически отверг данный вариант развития событий, во всяком случае, до тех пор, пока он остается хозяином Белого дома. (Подробностями своего разговора с американским президентом Ольмерт поделился в беседе с этим европейским лидером позднее.)

По словам источников, отказ Буша основывался на некоторых факторах. Во-первых, Вашингтон опасается ответных действий со стороны Тегерана, среди которых нападение на американские войска в Ираке со стороны лояльных Ирану шиитских боевиков.

Кроме того, США не исключают возможности проникновения боевиков радикальной ливанской исламистской организации «Хезболлах» на территорию США для совершения терактов. «В Канаде достаточно много ливанцев. Можно предположить, что среди них найдутся сторонники «Хезболлах». Они могут перейти через границу США и доставить немало проблем», – отметил источник британского издания.

При этом подчеркивается, что, даже если бы Израиль нанес удар по Ирану без согласия США, израильские самолеты все равно скомпрометировали бы американцев. «Самый короткий путь до объекта в Натанзе, где находятся предприятие по обогащению урана, проходит над Ираком, а Ирак контролируется Вашингтоном», – заметил источник, добавив, что в этом случае Тегеран непременно предположил бы, что Буш одобрил бомбардировку.

Помимо этого, США предполагают, что Израиль не сможет единовременным ударом, даже если в нем будут задействованы десятки самолетов, полностью вывести из строя иранские ядерные объекты. Скажем больше, по мнению экспертов Пентагона, Израиль не сможет провести серию авианалетов в течение нескольких дней, не рискуя ввязаться в полномасштабную войну. Таким образом, за сомнительные положительные результаты такого удара придется платить тяжелыми последствиями.

Отметим, что разговоры о возможном ударе Израиля по иранским ядерным объектам ведутся давно. Во время своего визита в Лондон в ноябре прошлого года Ольмерт лично заявил о возможности такого удара, отметив, что для прекращения иранской ядерной программы недостаточно одних санкций.

С тех самых пор и вплоть до последнего времени Израиль не уставал подчеркивать, что будет иметь этот вариант в виду, и даже провел летом текущего года в восточном Средиземноморье и у побережья Греции учения, которые многими наблюдателями расценивались именно как подготовка к атаке на ядерные объекты Тегерана.

Вашингтон же продолжал играть роль сдерживающего элемента и даже отказал Иерусалиму в поставках наступательного оружия и предоставлении разведданных, которые могли быть использованы для удара по ядерным объектам Ирана.

Как бы там ни было, информация о уже самих Соединенных Штатов на Иран продолжает муссироваться, и время от времени американские СМИ предоставляют общественности данные о «неких секретных приказах» по разработке плана вторжения в Исламскую Республику.

Уровень огласки этих данных дошел до того, что глава Объединенного комитета штабов Пентагона адмирал Майк Муллен признал: у США есть «военные варианты» решения иранского вопроса. При этом он заметил, что эти планы разрабатывались давно и в будущем эта работа продолжится.

А на встрече хозяина Белого дома с премьер-министром Ольмертом 5 июня последний заявил, что США и Израиль придумали, как раз и навсегда покончить с иранской ядерной программой. «Я не думаю, что Ирану необходимо знать о наших с США планах. Шаги, которые будут предприняты, станут более эффективными, чем предыдущие. С каждым днем мы приближаемся к тому, чтобы навсегда остановить иранскую ядерную программу», – заверил тогда Ольмерт.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Над Белгородской и Курской областями днем сбито 11 беспилотников
Темы дня

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов