Политика

25 сентября 2008, 19:10

Грузия и Украина отдалились от НАТО

Североатлантический альянс так до конца и не определился в своем намерении расшириться за счет Украины и Грузии. На фоне официальных заверений о приверженности курсу на принятие обеих республик в НАТО все чаще звучат заявления о том, что добьются своего Тбилиси и Киев весьма и весьма нескоро. Эксперты считают, что курс на расширение НАТО за счет постсоветских государств в принципе провален, но признаться в этом у альянса не хватает духа.

Накануне своего отъезда в Лондон посол Великобритании в России Тони Брентон заявил, что время для вступления Грузии и Украины в НАТО еще не пришло и никто не планирует затягивать эти страны в блок вопреки желанию их населения.

Мы должны сделать все возможное, чтобы помешать Грузии стать членом НАТО за ее воинственную и агрессивную политику

«Никто не говорит, что Украина вступит в НАТО завтра. Собственно, когда придет время, одним из условий присоединения Украины к НАТО будет твердая поддержка этого шага населением страны. Как Украине, так и Грузии предстоит пройти длительный процесс подготовки», – цитирует его слова «Интерфакс» .

По словам Брентона, тот факт, что значительная часть населения Украины не желает присоединяться к Североатлантическому альянсу, должен приниматься во внимание при обсуждении данной темы в Брюсселе. «Никто не собирается затягивать Украину в НАТО, если большинство населения страны против этого», – подчеркнул посол.

Отметим, что, согласно опубликованным накануне данным социологического опроса Центра исследований «София», против вступления республики в альянс выступают 61,2% украинцев. И если бы референдум по вопросу вступления в НАТО проводился в сентябре 2008 года, атлантоинтеграцию поддержали бы только 23,7% респондентов. Словом, пока усилия официального Киева по популяризации альянса себя не оправдывают.

В Грузии ситуация иная: на референдуме в январе около 77% граждан республики высказались за вступление в альянс. Однако к перспективам сближения с Тбилиси многие европейские члены НАТО относятся настороженно.

В первую очередь это относится к Франции, Нидерландам, Германии и ряду других стран Старой Европы, а также к Словакии. И сама Грузия это прекрасно понимает.

Более того, в четверг заместитель председателя комиссии сената Бельгии по иностранным делам и обороне Жози Дюбье заявил, что Бельгия как член НАТО просто обязана наложить вето на возможное членство Грузии в Североатлантическом альянсе.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы помешать Грузии стать членом НАТО за ее воинственную и агрессивную политику в отношении Южной Осетии, и мы не хотим стать частью этой политики», – подчеркнул парламентарий, напомнив, что решение о принятии нового члена в альянс должно приниматься единогласно.

К слову, Брентон также констатировал, что война в Южной Осетии не останется незамеченной при выработке итогового решения. «Ситуация в мире, конечно же, сильно изменилась. Думаю, что при обсуждении процесса этого присоединения Грузии и Украины должны приниматься во внимание события последних шести недель», – заметил. Впрочем, толковать это заявление можно двояко.

В последнее время заявления западных политиков относительно расширения НАТО за счет постсоветских республик вообще весьма противоречивы. Так, посол Франции на Украине Жак Фор в четверг выдал абсолютно противоположное утверждение, отметив, что «конфликт на Кавказе не повлиял на шансы Украины и Грузии присоединиться к ПДЧ».

А глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд сразу после выездного саммита НАТО в Тбилиси вообще заявил, что присоединение Украины и Грузии к ПДЧ возможно даже до встречи министров иностранных дел зимой.

Многие наблюдатели тогда отмечали, что выражение безоговорочной поддержки режиму Саакашвили на том саммите позволяет расценивать Североатлантический альянс как самую прогрузинскую структуру на мировой арене. Таким образом, тезис главы МИД РФ Сергея Лаврова об атлантических «адвокатах Саакашвили» полностью оправдался.

По мнению заведующего отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергея Маркедонова, такое поведение НАТО вполне объяснимо.

«Альянс же никогда не скажет, что он спасовал, не оказав поддержку Грузии. На словах нужно быть предельно последовательным, иначе им необходимо будет признать, что весь курс на интеграцию постсоветских государств в принципе неверен. Тогда нужно задаться вопросом, что такое НАТО, где приделы его расширения. К этому они пока не готовы», – уверен эксперт.

С другой стороны, с точки зрения реалистических позиций путь Грузии и Украины в НАТО закрыт надолго. «Они не соответствуют прежде всего натовским же стандартам. Фактор России тут далеко не решающий», – подчеркнул Маркедонов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

В свою очередь руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок заявил, что все дело в проблемах функционирования самого альянса, связанных с его неоднородностью. «Часть стран, представляющие Старую Европу, выступают против принятия Грузии и Украины в альянс, а малые страны Восточной Европы, ведомые США, выступают за. В этом противостоянии и будет вестись полемика о расширении НАТО», – резюмировал он.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Умер Герой России Валерий Ростовщиков
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Strategic Culture назвал лицемерием реакцию Японии на курильский визит Путина

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

Спрогнозировано закрытие 2 тыс. отделений банков в России

До конца года число закрытых дополнительных офисов кредитных организаций в России может достигнуть 2000 отделений.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ФСБ задержала агента Киева со взрывчаткой в Крыму

Житель Севастополя по заданию украинских спецслужб готовил тайники с компонентами взрывных устройств и собирал сведения о российских военных объектах, его задержали, сообщили в ФСБ.

Анналена Бербок почтила память погибшего командира ХАМАС

Во время мероприятий в честь ушедших из жизни работников международной организации выяснилось присутствие в их списках высокопоставленного члена палестинского радикального движения.

ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаила

Российские военные с помощью беспилотников поразили в порту Одессы патрульный катер типа «Тарантул», а также причальный терминал в порту Измаила, обеспечивавший разгрузку морских судов с грузами военного назначения, сообщило в понедельник Минобороны.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Каллас пообещала на треть расширить санкционные списки против России

Европейский союз намерен осенью ввести самый крупный с 2022 года пакет ограничений в отношении России, увеличив списки подсанкционных лиц и компаний на треть, пригрозила глава евродипломатии Кая Каллас.
Мнения

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы