Политика

24 сентября 2008, 18:09

Жены и дети чиновников отчитаются

Сергей Миронов – это не только председатель Совета Федерации, но и представитель петербургского Законодательного собрания в СФ. В среду он представил питерским депутатам своего рода отчет о проделанной работе. Миронов успел высказаться по очень широкому кругу вопросов, затронул тему коррупции, единого госэкзамена, плохих самолетов, объединения регионов, ситуации в Грузии и даже рассказал о своей страничке на «Одноклассниках».

Предложение проконтролировать доходы родственников госслужащих стало самым громким высказыванием Миронова в стенах петербургского парламента сегодня. Спикер Совета Федерации напомнил, что по существующим законам обязательной декларации подлежат доходы и недвижимость чиновников. Но нередко служащий по бумагам не владеет ничем, он «гол, как сокол», а его жены и дети владеют огромными счетами.

Считаю необходимым в рамках противодействия коррупции, чтобы чиновники в обязательном порядке декларировали не только свои доходы, но и доходы всех членов своих семей», - заявил Миронов

«Считаю необходимым в рамках противодействия коррупции, чтобы чиновники в обязательном порядке декларировали не только свои доходы, но и доходы всех членов своих семей», - заявил Миронов.

Спикер рассчитывает, что будет принят соответствующий закон на федеральном уровне. И все российские чиновники начнут ежегодно отчитываться за себя и своих близких.

Миронов признался, что у него есть даже отдельный помощник, курирующий законодательство против коррупции. Сейчас все ждут вступления в силу федерального антикоррупционного закона. Пока же, по словам Миронова, на законодательном уровне даже нет четкого определения, что такое коррупция. Поэтому и бороться с ней сложно.

Выступая перед питерскими депутатами, спикер Совета Федерации высказался против повсеместного введения ЕГЭ и пожаловался на введение двухуровневой системы высшего образования (бакалавры и магистры). По его мнению, при такой системе возрастет количество студентов-платников, а бакалавры будут мало востребованы работодателями.

В связи с катастрофой Boeing-737 в Перми, Миронова попросили оценить безопасность наших самолетов. Миронов рассказал, что внушительная часть авиапарка нашей страны серьезно изношена. На некоторых самолетах летать действительно опасно. Иногда летный ресурс на них может быть израсходован уже на момент покупки. Но авиакомпании предпочитают купить старый 15-летний Boeing вместо нового российского самолета.

Но выход есть. Спикер предлагает активно приобретать авиационную технику в лизинг.

Возмущают Миронова запредельные цены на авиабилеты внутри России. Слетать во Владивосток из Москвы иногда получается чуть ли не вдвое дороже, чем из Москвы в Америку.

Отвечая на вопрос об объединении Петербурга и Ленинградской области, который будоражит некоторых политиков из Северной столицы, Миронов высказался в том смысле, что ничего исключать нельзя: «В исторической перспективе это может стать реальностью. Но мне кажется, что если это произойдет, будет это не скоро».

Не мог политик обойти стороной и недавние события на Кавказе. Миронов считает, что постепенно западные люди, представители европейских международных организаций, таких как ОБСЕ, будут приближаться к позиции России по этому вопросу и к объективной оценке тех событий. Глава Совфеда посетовал, что в первые дни боевых действий международные организации предпочитали отмалчиваться, не замечали грузинской агрессии, а когда все закончилось, возложили вину на Россию.

Успел Миронов высказаться и о личном. Как и президент Медведев, Миронов является продвинутым интернет-пользователем, у него есть свой блог в ЖЖ, а также странички в популярных социальных сетях «Вконтакте.ru» и «Одноклассники», которые он не каждый день, но посещает.

В интернете у спикера даже появились виртуальные друзья.

«В «Живом журнале» у меня сформировался свой круг френдов, - признался чиновник. – Я стараюсь следить за их высказываниями. Там возникает целая полемика».

Миронова приятно удивил круг тем, обсуждаемых молодыми людьми в интернете. По его словам, они высказываются там по самым насущным проблемам страны, от сельского хозяйства до безопасности полетов.

В «ВКонтакте» он бывает редко, зато в «Одноклассниках» нашел весь свой класс. Однокашники Сергея Михайловича обмениваются с ним новостями.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую
Темы дня

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

Дрон атаковал электрогенератор атомной электростанции в ОАЭ

Системы противовоздушной обороны перехватили два ударных аппарата, однако третий смог прорваться и нанести удар по инфраструктуре ядерного объекта в районе Аль-Дафра.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Крупный пожар парализовал Северо-Восточную хорду в Москве

Столичную магистраль пришлось экстренно перекрыть для транспорта в обоих направлениях из-за сильного возгорания в районе Окружного проезда.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы