Политика

22 сентября 2008, 21:57

«Единая Россия» навестила Цхинвал

В ходе визита представителей «Единой России» в Южную Осетию партийцы завершили гуманитарную акцию по помощи пострадавшим, посетили базу российских миротворцев и подписали соглашение о сотрудничестве с югоосетинским «Единством». Кроме того, председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов пригласил делегацию республики на сессию Парламентского собрания российско-белорусского союза и объяснил задержку Минска с признанием независимости РЮО.

В понедельник столицу Южной Осетии посетила делегация «Единой России», в состав которой вошли председатель высшего совета единороссов, спикер Госдумы Борис Грызлов, руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев и председатель политсовета МГЕР Руслан Гаттаров. Компанию им составил глава Счетной палаты Сергей Степашин.

Есть перспективы включения Южной Осетии в состав Союзного государства России и Белоруссии

Главной целью поездки было заявлено завершение основной части акции ЕР «Гуманитарный призыв». По словам Грызлова, всего за время данной программы для пострадавших в Южной Осетии было собрано порядка 170 млн рублей. Кроме того, в Цхинвал прибыли 10 грузовых КамАЗов с оборудованием для детских садов, инструментами для музыкальной школы и квартирным инвентарем.

Андрей Воробьев в свою очередь оценил акцию как успешную. «Мы сегодня фактически ставим точку. Главное, что сделано очень большое дело, мы помогли людям», – отметил он, подчеркнув, что с самого начала была проведена большая работа по сбору финансовых средств и в эту работу включились все без исключения субъекты Федерации.

В программу визита партийцев входило и посещение миссии российских миротворцев в Цхинвале. Там Борис Грызлов выразил благодарность российским военнослужащим за «самоотверженное исполнение воинского долга по защите мирного югоосетинского населения от режима Саакашвили» и вручил им памятные подарки.

«Я от себя объявляю благодарность за то мужество, которое вы проявили во время войны с режимом Саакашвили, никто не дрогнул», – цитирует Грызлова сайт «Единой России». По словам спикера, ошибаются те, кто считает, что в России не осталось достойной молодежи.

Среди политических итогов визита можно отметить подписание соглашения о сотрудничестве между «Единой Россией» и югоосетинской республиканской партией «Единство». Ставя свой автограф под документом, Борис Грызлов сказал, что «это соглашение фактически узаконивает те дружественные отношения, которые уже сложились».

В свою очередь руководитель партии «Единство» Зураб Кокоев отметил, что для обеих партий это исторический день, высказав слова благодарности российским миротворцам и руководству России за оказанную поддержку.

Расширяется политическое присутствие «Единой России» в Южной Осетии и за счет молодежной структуры. Так, Руслан Гаттаров сообщил, что представительство МГЕР будет открыто и в Цхинвале.

«Мы встретились сегодня с молодежью Южной Осетии, обсудили наши совместные действия во время грузинской агрессии, и было принято решение юридически и организационно закрепить здесь наше присутствие», – рассказал Гаттаров, отметив, что с правовой точки зрения это может быть только представительство, а не региональное отделение.

Что касается дальнейших перспектив государства Южная Осетия, Грызлов выразил уверенность, что Белоруссия признает независимость Абхазии и РЮО, объяснив задержку в этом вопросе выборами в местный парламент. «Я уверен, что новый состав парламента примет историческое решение о признании Южной Осетии. Я знаю, что такое слово будет сказано», – заверил председатель высшего совета «Единой России».

При этом Грызлов заверил, что Россия пригласит Южную Осетию на сессию Парламентского собрания России и Белоруссии, которая состоится 16 и 17 октября, в качестве гостя, а уже на следующую – в качестве наблюдателя. «Конечно, есть перспективы включения Южной Осетии в состав российско-белорусского союзного государства. В этом направлении надо двигаться», – подчеркнул Грызлов.

Кроме того, Грызлов отметил необходимость международного суда над президентом Грузии Михаилом Саакашвили и его режимом, благо «это востребовано самой жизнью».

По мнению спикера, члены комиссии, которые готовят проект резолюции ПАСЕ по событиям в Южной Осетии, обязательно должны посетить разрушенный Цхинвал. «Я думаю, что удастся повернуть мнение не только делегации, но и в целом всех европарламентариев к правде», – сказал Грызлов, добавив, что возможность рассказать о том, что действительно случилось в Южной Осетии, будет у российской делегации во время очередной сессии ПАСЕ.

Как бы там ни было, президент РЮО Эдуард Кокойты и председатель высшего совета «Единой России» сошлись во мнении, что отношение представителей различных государств к событиям августа этого года меняется и становится все более объективным. «Международное сообщество начинает менять свои оценки», – констатировал Кокойты, обратив внимание на то, что в первую очередь это касается тех государств, представители которых своими глазами видели последствия грузинской агрессии в Цхинвале.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии
Темы дня

В Белом доме вычислили антиукраинского «серого кардинала»

Никому не известный чиновник из Белого дома стал человеком, который изменил политику Вашингтона в отношении Украины и несет ответственность за ссору США с Евросоюзом. Так, по крайней мере, утверждают западные СМИ. Действительно ли Энди Бейкер настолько влиятелен? И чего он в таком случае добивается?

Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

Фундаментальные принципы гуманизма по отношению к детям поставлены под вопрос в Евросоюзе. А все потому, что дети все чаще совершают самые чудовищные преступления, вплоть до заказных убийств. Почему в таком случае ужесточить наказание для них, скорее всего, невозможно?

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Резервуар с нефтепродуктами загорелся из-за обломков БПЛА в Краснодарском крае

В результате падения обломков беспилотника на территории поселка Волна загорелся резервуар с нефтепродуктами, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Президент Польши заявил о намерении получить собственное ядерное оружие

Польша должна идти по пути получения собственного ядерного оружия, заявил президент страны Кароль Навроцкий.

Индия пояснила свою позицию по поводу закупок российской нефти

Индия привержена своей стратегической автономии, а нефтяные компании в Индии принимают решения, которые отвечают их интересам, заявил глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар, отвечая на вопрос о позиции Индии по поводу закупок российской нефти.

Атаки на инфраструктуру КТК прекратились после заявлений Москвы и Астаны

Предпринимавшиеся Украиной атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не повторялись и обстановка стала спокойнее после жестких заявлений, сделанных в Москве и Астане, заявил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Политолог объяснил задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко

Вполне вероятно, что на Украине начала меняться конфигурация властных отношений, из-за чего экс-министр энергетики Герман Галущенко выбыл из «списка неприкасаемых». Впрочем, в сенсационном деле Тимура Миндича он наверняка замешан, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Иван Лизан. Ранее на Украине был задержан экс-министр энергетики страны Герман Галущенко.

МИД заявил, что спонсоры Киева сделали выводы после атаки на резиденцию Путина

Спонсоры киевского режима сделали выводы после атаки на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов