Политика

15 сентября 2008, 15:47

Таиланд меняет премьера

Фото: Reuters

Хотя выступления оппозиции против политики Самака Сунтаравета, снятого ранее с поста премьер-министра за участие в кулинарном шоу, продолжаются, режим чрезвычайного положения в Таиланде отменен. Радостную весть для стремительно погружающейся в кризис экономики сообщил возможный преемник Сунтаравета – Сомчай Вонсават. Его кандидатура может быть утверждена парламентом уже в среду. Эксперты, тем не менее, уверены, что премьерство Вонсавата не спасет страну от кризиса.

Экс-премьер Таиланда Самак Сунтаравет потерял все шансы вернуться в премьерское кресло. Напомним, на прошлой неделе он был отстранен судом от занимаемой должности за нарушение конституционного законодательства.

Оппозицию не устраивает ни один из кандидатов на пост премьера от «Партии народной власти

Господина Сунтаравета подвела любовь к кулинарному шоу, где он выступал в роли ведущего и делился со зрителями рецептами тайской народной кухни.

Производитель телепрограммы выплачивал действующему премьеру гонорары, что несовместимо с законом, так как госслужащие в Таиланде не вправе одновременно получать деньги и из казны, и от частного бизнеса.

Стоит отметить, что первые пять месяцев премьерства никто не упрекал Сунтаравета в нарушении закона. Судьба опального премьера решилась буквально за две недели, когда на волне народных протестов против политики Сунтаравета, группа сенаторов пожаловалась на него в Конституционный суд, который не стал отгладывать дело в долгий ящик и рассмотрел его в беспрецедентно короткий срок, приняв решение уже на следующий день после допроса ответчика.

При этом еще на прошлой неделе правящая партия предупреждала, что вновь внесет кандидатуру Сунтаравета на пост премьер-министра. Однако это не понравилось не только лидерам оппозиции, но и нескольким партиям, входящим в правящую коалицию.

В первую очередь, ввиду того, что страна из-за акций оппозиции и буквальной осады правительственных зданий сбилась с темпа экономического развития. В частности, опустились биржевые индексы. Пострадала и туристическая индустрия, а эта статья дохода является одной из самых существенных в госбюджете страны.

Чтобы выйти из кризиса, правящая «Партия народной власти» (ПНВ) предложила на пост премьера кандидатуру Сомчая Вонсавата, который сейчас исполняет обязанности главы правительства.

Однако данная кандидатура также может вызвать недовольство протестующих, так как нынешний и.о. прямо связан с экс-премьером Таксином Чинаватом, проводником политики которого считался Сунтаравет. Конкретно, Вонсават женат на сестре жены опального политика, которого на родине обвиняют в коррупции и крупных финансовых махинациях. В сентябре 2006 года Чинават был отстранен от власти в результате военного переворота и скрывается от правосудия в Лондоне, однако не прекращает вести с консультации с лидерами ПНВ.

Так, по мнению политолога Титинана Понгсудирака, новый премьер не сможет вывести страну из кризиса. «Сомчай окажется в дураках, если он, как ожидается, займет президентское кресло, потому что оппозиция будет давить на его главную слабость – родство с Таксином Чинаватом», - уверен эксперт. К слову, недовольство оппозиции по поводу присутствия Сунтаравета в правительстве главным образом было вызвано его дружескими отношениями с Чинаватом.

Однако новоиспеченный кандидат в премьеры трудностей не боится, и уже согласился выставить свою кандидатуру официально. Как сообщил официальный представитель партии Кудеп Сайкраджанг, «Вонсават готов стать премьером и предложить пути урегулирования политического кризиса в королевстве». Голосование по кандидатуре нового главы кабинета министров состоится 17 сентября. Оно должно было пройти ранее, но провалилось из-за отсутствия кворума (тогда кандидатом был Сунтаравет).

По информации Associated Press, на момент открытия заседания в зале присутствовал лишь 161 депутат нижней палаты парламента из 480.

Отсутствие кворума объясняется неявкой членов от оппозиционной демократической партии, которые таким образом выразили свой протест на решение проправительственной ПНВ повторно выставить кандидатуру Самака Сунтаравета на пост премьера.

Как бы там ни было, работа Дома правительства блокирована до сих пор. Тысячи людей почти три недели не покидают прилегающую к зданию территорию, выдвигая требования отставки кабинета министров и роспуска парламента.

Оппозицию не устраивает ни один из кандидатов на пост премьера от «Партии народной власти». Тем не менее, в воскресенье власти отменили режим чрезвычайного положения, о чем лично сообщил Вонсават. По его словам, это стало возможно после стабилизации обстановки. Кроме того, продление такого режима «лишь повредит стране».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин: Сила России заключается в исторической правоте
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Стартовый стол для «Ангары» ввели в эксплуатацию на Восточном

На космодроме Восточный введен в эксплуатацию современный стартовый стол для тяжелых ракет-носителей семейства «Ангара», его площадь превышает 45 тыс. кв. метров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов