Политика

15 сентября 2008, 15:47

Таиланд меняет премьера

Хотя выступления оппозиции против политики Самака Сунтаравета, снятого ранее с поста премьер-министра за участие в кулинарном шоу, продолжаются, режим чрезвычайного положения в Таиланде отменен. Радостную весть для стремительно погружающейся в кризис экономики сообщил возможный преемник Сунтаравета – Сомчай Вонсават. Его кандидатура может быть утверждена парламентом уже в среду. Эксперты, тем не менее, уверены, что премьерство Вонсавата не спасет страну от кризиса.

Экс-премьер Таиланда Самак Сунтаравет потерял все шансы вернуться в премьерское кресло. Напомним, на прошлой неделе он был отстранен судом от занимаемой должности за нарушение конституционного законодательства.

Оппозицию не устраивает ни один из кандидатов на пост премьера от «Партии народной власти

Господина Сунтаравета подвела любовь к кулинарному шоу, где он выступал в роли ведущего и делился со зрителями рецептами тайской народной кухни.

Производитель телепрограммы выплачивал действующему премьеру гонорары, что несовместимо с законом, так как госслужащие в Таиланде не вправе одновременно получать деньги и из казны, и от частного бизнеса.

Стоит отметить, что первые пять месяцев премьерства никто не упрекал Сунтаравета в нарушении закона. Судьба опального премьера решилась буквально за две недели, когда на волне народных протестов против политики Сунтаравета, группа сенаторов пожаловалась на него в Конституционный суд, который не стал отгладывать дело в долгий ящик и рассмотрел его в беспрецедентно короткий срок, приняв решение уже на следующий день после допроса ответчика.

При этом еще на прошлой неделе правящая партия предупреждала, что вновь внесет кандидатуру Сунтаравета на пост премьер-министра. Однако это не понравилось не только лидерам оппозиции, но и нескольким партиям, входящим в правящую коалицию.

В первую очередь, ввиду того, что страна из-за акций оппозиции и буквальной осады правительственных зданий сбилась с темпа экономического развития. В частности, опустились биржевые индексы. Пострадала и туристическая индустрия, а эта статья дохода является одной из самых существенных в госбюджете страны.

Чтобы выйти из кризиса, правящая «Партия народной власти» (ПНВ) предложила на пост премьера кандидатуру Сомчая Вонсавата, который сейчас исполняет обязанности главы правительства.

Однако данная кандидатура также может вызвать недовольство протестующих, так как нынешний и.о. прямо связан с экс-премьером Таксином Чинаватом, проводником политики которого считался Сунтаравет. Конкретно, Вонсават женат на сестре жены опального политика, которого на родине обвиняют в коррупции и крупных финансовых махинациях. В сентябре 2006 года Чинават был отстранен от власти в результате военного переворота и скрывается от правосудия в Лондоне, однако не прекращает вести с консультации с лидерами ПНВ.

Так, по мнению политолога Титинана Понгсудирака, новый премьер не сможет вывести страну из кризиса. «Сомчай окажется в дураках, если он, как ожидается, займет президентское кресло, потому что оппозиция будет давить на его главную слабость – родство с Таксином Чинаватом», - уверен эксперт. К слову, недовольство оппозиции по поводу присутствия Сунтаравета в правительстве главным образом было вызвано его дружескими отношениями с Чинаватом.

Однако новоиспеченный кандидат в премьеры трудностей не боится, и уже согласился выставить свою кандидатуру официально. Как сообщил официальный представитель партии Кудеп Сайкраджанг, «Вонсават готов стать премьером и предложить пути урегулирования политического кризиса в королевстве». Голосование по кандидатуре нового главы кабинета министров состоится 17 сентября. Оно должно было пройти ранее, но провалилось из-за отсутствия кворума (тогда кандидатом был Сунтаравет).

По информации Associated Press, на момент открытия заседания в зале присутствовал лишь 161 депутат нижней палаты парламента из 480.

Отсутствие кворума объясняется неявкой членов от оппозиционной демократической партии, которые таким образом выразили свой протест на решение проправительственной ПНВ повторно выставить кандидатуру Самака Сунтаравета на пост премьера.

Как бы там ни было, работа Дома правительства блокирована до сих пор. Тысячи людей почти три недели не покидают прилегающую к зданию территорию, выдвигая требования отставки кабинета министров и роспуска парламента.

Оппозицию не устраивает ни один из кандидатов на пост премьера от «Партии народной власти». Тем не менее, в воскресенье власти отменили режим чрезвычайного положения, о чем лично сообщил Вонсават. По его словам, это стало возможно после стабилизации обстановки. Кроме того, продление такого режима «лишь повредит стране».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 328 украинских дронов над 18 регионами России
Темы дня

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

«Искандеры» уничтожили десятки грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

В Болохово сочли исчерпанным инцидент с нарисовавшей «Смешариков» девочкой

Скандал из-за нарисованных на детской площадке мультгероев благополучно завершился: местные власти отказались от претензий и мирно урегулировали ситуацию с семьей девочки, отметила глава администрации города Болохово в Тульской области Марина Чуйкина.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Путин раскрыл попытки Киева спастись от ударов через посредников

Украинские власти ищут способы выхода из кризиса через третьи стороны после российских ответных ударов за атаки на гражданскую инфраструктуру, заявил президент России Владимир Путин.

Военкор: Новую элиту из прошедших огонь ветеранов ничем не напугать

«Новая элита» из молодых ветеранов усилит депутатский корпус, этих людей ничем не напугать, заявил газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц, комментируя XXIII съезд партии «Единая Россия».

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

Южнокорейский контейнеровоз отправился в Европу по Севморпути

Южнокорейский контейнеровоз ледового класса впервые с 2016 года отправился в Европу через арктические воды Северного морского пути.

Дмитриев предложил Канаде стать 52-м американским штатом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве завершить торговые споры с Вашингтоном, просто став 52-м американским штатом.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Двое россиян освобождены из плена в Мали

Двое россиян, находившихся в плену у малийской вооруженной группировки, освобождены и доставлены в Ливию при посредничестве местных военных.

Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек

В результате массированной атаки украинских беспилотников на Севастополь погибли два человека, число раненых увеличилось до десяти, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Умер звезда сериалов «След» и «Универ» Павел Конек

Выпускник ВГИКа и артист Гомельского молодежного театра Павел Конек, известный российскому зрителю по ролям в популярных телевизионных проектах, ушел из жизни в 39 лет.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского