Политика

23 июля 2008, 18:35

Чуров проконтролирует выборы в США

Специалисты Центризбиркома отправятся на президентские выборы в США – учиться опыту проведения голосования в Интернете. Свой первый эксперимент по дистанционному голосованию Россия готова поставить уже этой осенью на выборах в одном из муниципалитетов. Однако для того, чтобы виртуальные голоса превратились в реальные, депутатам Госдумы придется вновь переписать избирательное законодательство.

Центризбирком РФ намеревается отправить свою делегацию на президентские выборы в США – набираться опыта. Правда, интересует членов ЦИК не общая схема проведения выборов и не наблюдения за оными, а американский опыт дистанционного голосования.

Радикальных предложений у нас нет, а вот разумные есть

«Мы получили приглашение от американской стороны, но наш подход чисто профессиональный, нас интересует не столько надзор, а те элементы, которые мы могли бы использовать, и негативные элементы, которых мы могли бы избежать», – заявил в среду председатель комиссии Владимир Чуров.

Более того, как полагает Чуров, самой Америке есть чему поучиться у России. Например, составлять списки избирателей. «Всем известно, что в США существуют проблемы с попаданием в списки. У нас таких проблем нет», – цитирует слова Чурова Интерфакс.

Заинтересовал ЦИК и американский опыт проведения голосования через Интернет. Тем более что и в России будет проведен подобный эксперимент, причем в самое ближайшее время.

«Эксперимент будем проводить на муниципальных выборах. Это эксперимент – и я это подчеркиваю. Но если мы не хотим отстать от остального мира, над ним надо работать», – отметил председатель комиссии.

Для чистоты эксперимента ЦИК выберет отдельный муниципалитет, число Интернет-пользователей в котором должно превышать средний показатель по России. Однако другие подробности пока не разглашаются.

«Есть несколько вариантов, и мы их представим еще на несколько экспертиз», – добавил Чуров.

А вот чтобы виртуальные голоса превратились в реальные, Госдуме предстоит вновь подкорректировать избирательное законодательство. В этом ЦИК готов законодателям помочь.

Как заявил Чуров, к осени Центризбирком намерен ознакомить Госдуму со своими предложениями по поводу законодательной и правоприменительной практики, касающимися проведения выборов.

«Сейчас завершается работа над обобщением. Все предложения, которые поступили от партий, сейчас розданы членам ЦИК, причем без указания авторства, до 15 августа они выскажут свои мнения, и к осенней сессии эти предложения мы передадим в Госдуму, Совет Федерации, правительство России, администрацию президента, другие заинтересованные органы», – уточнил он.

Какую именно часть действующего законодательства затронут предлагаемые изменения, председатель ЦИК предпочел не уточнять, однако особо подчеркнул, что «радикальных предложений нет, а разумные, на мой взгляд, есть».

Одновременно с предложениями по изменению законодательства ЦИК корпит над изменением собственного регламента, который, как обещает Чуров, также не будет содержать революционных изменений.

«Существуют две концепции изменения регламента: переписать его заново целиком или сохранить основу ныне действующего документа и добавить те документы, которые были приняты за 1,5 года. Сейчас сотрудники ЦИК сводят вместе все документы, торопиться нам некуда. Но никаких революционных изменений в новом регламенте не будет, мы сторонники стабильности», – сообщил Чуров.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы