Политика

17 июля 2008, 18:36

Европейская пресса растеряна из-за Грузии

Некоторую растерянность демонстрирует европейская пресса, комментируя поездку на Кавказ министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Они избегают делать выводы и прогнозы об успехе миссии германского министра. Да и сам Штайнмайер не излучает особого оптимизма. Хотя видит возможность выхода, которую и намерен указать Тбилиси и Москве.

В четверг немецкий министр отправился в Тбилиси на встречу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Следующий пункт назначения – Батуми, а затем – Москва. Цель этой поездки – найти взаимоприемлемое решение в затяжном грузино-абхазском конфликте.

Почему грузинам можно было выйти из СССР, а абхазам из Грузии нельзя? Почему, в отличие от Косова, европейцы не признают нашу независимость?

Европейские СМИ, подчеркивая важность стабильности в этом регионе, все же ограничиваются констатацией фактов и избегают делать сколько-нибудь определенные прогнозы, насколько успешным может стать посредничество представителя Германии.

«На прошлой неделе, после короткого периода относительного спокойствия, Абхазию и Южную Осетию вновь потрясли взрывы. Наблюдатели теперь уже не исключают военной эскалации», – предупреждает Süddeutsche Zeitung .

«Ситуация вокруг абхазского конфликта «тяжелая и напряженная», – приводит в четверг агентство France Press слова главы германского МИДа Франк-Вальтера Штайнмайера, – «У нас нет ложных иллюзий, что будет найдено простое решение. Но было бы безответственно наблюдать за эскалацией, ничего не предпринимая».

Это заявление, растиражированное французским агентством, Штайнмайер сделал на пути в Тбилиси, где у него запланирована встреча с президентом Михаилом Саакашвили.

Как замечает обозреватель агентства DPA, поездка Франка-Вальтера Штайнмайера оказалась возможна «по настоятельному желанию Грузии и с согласия России». «Цель поездки – найти путь из логики эскалации, из спирали все обостряющейся ситуации», – цитируют германские СМИ слова представителя немецкого МИДа Андреаса Пешке.

«Германия уже давно пытается уладить абхазский конфликт, – напоминает Reuters, – Она – координатор «дружеской группы ООН», в которую также входят Великобритания, Франция, США и Россия. Многоступенчатый немецкий план предусматривает меры, способные вернуть доверие: отказ от насилия и развитие совместных проектов по восстановлению. Его итогом должно стать решение о конечном статусе Абхазии».

«Абхазия дорога России: как средство давления на Грузию, кандидата в члены НАТО, и как сосед Сочи, – замечает в четверг немецкая газета Frankfurter Rundschau, – Абхазия с ее гаванями и железной дорогой может стать важным транспортным узлом».

При этом журналисты ищут и находят расхождения в интересах Абхазии и России. «Многие абхазы воспринимают сотрудничество с Россией не без дискомфорта – в конце концов, в XIX веке Абхазия была насильственно присоединена к царской империи, сотни тысяч абхазов были депортированы. В советские времена московские владыки принудительно сделали Абхазию частью Грузии», – пишет Frankfurter Rundschau .

«Я боюсь Россию, – приводит немецкое издание слова неназванного депутата абхазского парламента, – Но еще больше я боюсь Европу. Европейцы не помогают нам, только нервируют с якобы священным единством Грузии. Почему грузинам можно было выйти из состава Советского Союза, а нам, абхазам, из Грузии нельзя? Почему, в отличие от Косова, европейцы не признают нашу независимость?».

«Несмотря на последние события, в Берлине считают, что выход возможен, – размышляют обозреватели Handelsblatt, – В группе ООН Россия также не отвергла предложения (Германии – прим. ред.). Поскольку в 2014 году Зимние Олимпийские игры будут проходить в Сочи, близ абхазской границы, эксперты рассчитывают на интерес в дипломатическом разрешении конфликта».

«Грузия также заинтересована в мирном разрешении ситуации. В декабре на саммите НАТО вновь пойдет речь о допуске этой страны в так называемый Membership Action Plan, предварительный этап перед вступлением в Трансатлантический альянс. Без мирного разрешения территориального конфликта у Грузии нет шансов получить «добро», – так Handelsblatt пытается найти рациональное обоснование грузинской политики.

«С точки зрения международного права, Абхазия и Южная Осетия являются частью Грузии, однако экономически эти регионы зависимы от России», – добавляет агентство France Press, указывая также, что для Евросоюза растет значение Грузии, через которую транспортируется нефть и газ из Каспийского региона.

Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана
Темы дня

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

Удары по мостам перекроили жизнь Киева

Продолжающиеся вот уже несколько дней российские удары по мостам Киева существенно сказались на всех жителях города. Речь идет далеко не только о последствиях с точки зрения транспорта и перемещения по украинской столице. Какие из этих мостов наиболее уязвимы и почему усилия Украины по их защите обречены на провал?

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Русский язык впервые включили в школьную программу в Индонезии

Кишинев анонсировал отказ от вин «Изабелла» и «Лидия» ради вступления в ЕС

Новости

Кремль: Главы государств СНГ примут заявление к 35-летию организации

Главы государств планируют принять заявление в связи с 35-летием образования СНГ на саммите Содружества в Туркмении, сообщили в пресс-службе Кремля.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Первый депутат Госдумы девятого созыва решила сложить полномочия

Депутат Госдумы девятого созыва от «Единой России» Ирина Елиферова подала заявление о сложении полномочий в связи с переходом на другую работу.

Семье погибшего командира батальона «Арбат» передали Золотую Звезду

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров передал медаль «Золотая Звезда» Героя России семье погибшего в зоне спецоперации на Украине командира батальона «Арбат» Айка Гаспаряна.

Украинский беспилотник атаковал рейсовый автобус в ЛНР

Вооруженные силы Украины атаковали с помощью беспилотника рейсовый автобус Фащевка – Красный Луч в Луганской Народной Республике, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Власти Киева установили антидроновые сетки на Северном мосту через Днепр

На Северном мосту через реку Днепр в украинской столице появились защитные антидроновые сетки, пишут местные СМИ.

Во Франции приостановили занятия в лицеях из-за протестов старшеклассников

Министр национального образования Франции Эдуар Жеффре принял решение приостановить занятия в лицеях до конца недели для проведения внутренних дебатов и решения проблемы протестов старшеклассников, заявил премьер-министр Франции Себастьян Лекорню.

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана

Президент Владимир Путин 9 октября в Туркмении проведет двустороннюю встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Израиль заявил о готовности к войне против Палестинской автономии

Армия обороны Израиля готовится к возможному нападению со стороны сил Палестинской национальной автономии (ПНА) с Западного берега реки Иордан, заявил министр обороны Исраэль Кац.

В Петербурге ограбили курьера, несшую мошенникам деньги пенсионерки

Сотрудники полиции задержали двоих жителей Санкт-Петербурга, которые с применением силы похитили более 3 млн рублей у женщины-курьера, работавшей на телефонных аферистов, сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

Лихачев назвал объемы производства в московском кластере батарей для электромобилей

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что открытый с участием президента Владимира Путина новый московский кластер сможет производить батареи для 50 тыс. электромобилей в год.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского