Политика

11 июля 2008, 16:42

Совет Федерации закрылся на лето

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Перед тем как уйти в летний отпуск, Совет Федерации принял большое количество законов. На последнем весеннем заседании палаты сенаторы увеличили пенсии военным пенсионерам, снизили налоговую нагрузку на нефтяную отрасль и увеличили финансирование политических партий. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что за весеннюю сессию было принято немало ключевых законов, однако его не устраивают некоторые инициативы «Единой России».

В пятницу Совет Федерации провел 227-е, последнее в весенней сессии заседание, на котором было рассмотрено около 50 вопросов: принято несколько законов, одобрены международные договоры и утверждено несколько назначений во властных структурах.

Согласно принятым сегодня поправкам снижается налоговая нагрузка на нефтяную отрасль

На пресс-конференции, посвященной итогам весенней сессии палаты, ее спикер Сергей Миронов назвал хорошим результатом 160 законов, принятых за это время, и отметил пять наиболее важных из них.

По мнению главы верхней палаты российского парламента, наиболее значимым было внесение изменений в статью закона о приватизации, наделение жителей блокадного Ленинграда – инвалидов правом на получение второй пенсии и увеличение минимального размера оплаты труда.

Кроме того, Миронов также отметил принятие технических регламентов на некоторые продукты питания. «Теперь наших граждан никто не будет обманывать, когда человек будет покупать пакет или бутылку, на которой будет написано «молоко», а на самом деле в ней – молочный напиток и к молоку никакого отношения не имеет», – рассказал он журналистам.

И наконец, последним среди наиболее важных, по его мнению, законопроектов, принятых в весеннюю сессию, Миронов назвал присоединение России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. «Я думаю, что нам серьезно нужно думать о здоровье наших граждан, не допускать, чтобы курящие травили некурящих», – добавил спикер.

Между тем высказался председатель Совета Федерации и об одном еще не поступившем в его палату законопроекте – инициативе «Единой России» по введению продовольственных сертификатов для необеспеченных россиян. Миронов назвал его опасным и ненужным. «Этим мы только наплодим дополнительно коррупционеров и тех, кто набьет себе карманы, а тот, кому нужно, не получит. Это абсолютно ошибочный подход», – отрезал спикер.

Пришлось Сергею Миронову отвечать и на вопросы, которые не были напрямую связаны с деятельностью Совета Федерации. В частности, он призвал урегулировать конфликт Грузии с непризнанными республиками мирными методами в рамках международного права. «Я думаю, что у всех политиков, в том числе в Тбилиси, хватит здравого смысла и государственной ответственности перед своими гражданами на то, чтобы принимать взвешенные и нормальные решения», – отметил председатель Совфеда.

Кроме того, Миронов выразил уверенность, что Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область объединятся. «В этом объединении есть логика жизни. Жители Москвы и Санкт-Петербурга летние сезоны проводят в Московской и Ленинградской областях, тогда как, наоборот, жители этих областей работают в мегаполисах», – передает слова спикера РИА «Новости».

Вместе с тем, по словам председателя Совета Федерации, в решении этого вопроса не должно быть спешки. «Главным критерием для объединения должны стать интересы и желание самих жителей регионов», – уточнил Миронов.

Что касается собственно последнего заседания весенней сессии, то большая часть законопроектов, которые ранее были уже приняты Госдумой, а теперь после одобрения Совета Федерации направятся на подпись президенту России, касалась социальной сферы.

Так, сенаторы приняли поправки в пенсионное законодательство, предоставляющие право на одновременное получение работающими военными пенсионерами пенсии за выслугу лет и страховой части трудовой пенсии.

Кроме того, Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий включение в страховой стаж жен (мужей) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, период проживания с супругами в местностях, где они не могли трудиться из-за отсутствия возможности трудоустройства. Эту же норму предполагается распространить на супругов сотрудников дипломатических представительств и международных организаций, но не более пяти лет в общей сложности.

Дополнило социальный блок изменение закона «О ветеранах», увеличивающее объем средств для обеспечения ветеранов жильем. Согласно этим поправкам до 1 мая 2010 года этот вопрос должен быть решен полностью.

Подвергнется также изменению и Налоговый кодекс России. Согласно принятым сегодня поправкам снижается налоговая нагрузка на нефтяную отрасль, а также освобождаются от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и единого социального налога (ЕСН) суммы оплаты профессионального образования и профподготовки физических лиц.

Также Совет Федерации одобрил закон, увеличивающий бюджетное финансирование политических партий в 4 раза. Теперь государство будет платить в год по 20 рублей за каждый голос, полученный партией на выборах в Госдуму. Право на госфинансирование, согласно закону о политических партиях, имеют не только те партии, которые прошли в Госдуму (преодолели 7%-ный барьер), но и набравшие более 3% голосов избирателей.

На последнем заседании весенней сессии верхней палаты парламента было ратифицировано несколько международных соглашений. Наиболее заметные из них: соглашение между Россией и США о сокращении и уничтожении некоторых видов оружия, а также договор между РФ и Интерполом о привилегиях и иммунитетах во время заседания Исполкома и сессии Генассамблеи Международной организации уголовной полиции.

Наконец, Совфед назначил трех новых судей Высшего арбитражного суда (Елена Борисова, Светлана Петрова и Георгий Пауль) и судью Верховного суда РФ (Ольга Ксенофонтова). Помимо этого, он обзавелся новым членом: в ряды палаты был принят советник президента России Асламбек Аслаханов, призванный представлять Омскую область.

Теперь члены Совета Федерации отправятся в отпуск и вернутся к законотворческой деятельности уже в осеннюю сессию.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления

В материалах к совещанию президента раскрыты планы по массовому внедрению искусственного интеллекта в новые системы вооружения и военной техники.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов