Политика

30 июня 2008, 11:43

Таллин объяснил демарш

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес оказался доволен личной встречей с российским президентом, которого он нашел человеком эрудированным и быстро мыслящим. Последнее качество могло бы вызвать особую зависть эстонских властей, ведь оброненная ранее эстонским президентом случайная фраза о судьбе народностей России обернулась крупным политическим скандалом, и все попытки взять свои слова обратно, похоже, уже не сгладят создавшегося неприятного впечатления.

Разразившийся на V Всемирном конгрессе финно-угорских народов скандал, когда эстонская делегация демонстративно покинула заседание, добавит проблем в и без того непростые взаимоотношения двух стран.

Поводом для скандала стала случайно оброненная эстонским президентом фраза о незавидной доле финно-угорских народностей в России

Поводом для скандала стала случайно оброненная эстонским президентом фраза о незавидной доле финно-угорских народностей в России и последовавшая за этим реакция главы комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, обвинившего эстонские власти в призывах к сепаратизму и в нечистоплотной этнической политике.

В частности, в своей речи на конгрессе Тоомас Хендрик Ильвес отметил, что эстонцы выбрали свободу и демократию еще 150 лет назад, когда и речи не было о создании их собственного независимого государства. Аналогичному примеру он посоветовал следовать и другим.

«У многих финно-угорских народов этот выбор еще не сделан. В виде небольшого отступления здесь существенно заметить, и это особенно видно на примере Эстонии, что если однажды вкусил свободу, то поймешь, сколько нужно отдать во имя выживания или просто чтобы справиться со всем», – подчеркнул он.

Позднее Ильвес попытался оправдаться, заявив, что его фраза была неправильно понята, а прозвучавшие в адрес Эстонии обвинения нельзя расценивать как обоснованные.

«Чтобы понять мои слова таким образом, нужно обладать чересчур богатым и извращенным воображением», – заявил он в интервью Associated Press, добавив, что Эстонию, конечно же, волнует судьба малых родственных народов, но не до такой степени, чтобы призывать их отделится от России.

В самом прибалтийском государстве демонстративный поступок эстонской делегации восприняли лишь на ура.

«Такие высказывания, какие мы слышали из уст председателя Комитета по международным делам Госдумы Российской Федерации Константина Косачева, иначе как провокацию расценивать сложно. То, что эстонская делегация вместе с президентом Ильвесом покинула зал, было единственное правильное решение в той ситуации», – цитирует РИА «Новости» слова председателя парламентской комиссии по делам Евросоюза Марко Михкельсона.

Аналогичную позицию занял и МИД страны, глава которого сожалел о том, что Россия начала обвинять Эстонию сразу после того, как главы двух государств договорились о прямо противоположном.

«Может быть, для члена Госдумы Косачева президент России не авторитет, если Косачев высказался уже буквально после того, как президенты Эстонии и России встретились и заверили друг друга в том, что хотят видеть больше диалога и меньше взаимных обвинений», – отреагировал эстонский министр иностранных дел Урмас Паэт.

Правда, сам эстонский президент, похоже, остался менее доволен итогами встречи с Дмитрием Медведевым. Отметив в интервью Postimees, что российский президент произвел на него впечатление «приятного, эрудированного, быстро мыслящего, интеллигентного и открытого человека», он добавил, что со сменой президентов политика государства все равно остается прежней.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Жители Кривого Рога вновь перекрыли улицы из-за отключений света
Темы дня

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Европа нашла в БРИКС торгового партнера вместо США

Европа и Индия завершили 20-летнюю работу над соглашением о свободной торговле. Ожидается, что итоговый документ будет принят уже в 2027 году, а его положения позволят значительно нарастить благосостояние обеих сторон. По мнению экспертов, договориться Брюсселю и Нью-Дели помогла агрессивная торговая политика Вашингтона. Что это означает на практике и как соглашение между Брюсселем и Дели отразится на интересах России в Индии?

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

В Общественной палате поддержали легализацию онлайн-казино в России

Новости

Адвокаты: Российский археолог Бутягин может провести в польском СИЗО два года

Российский археолог Александр Бутягин, задержанный в Польше по запросу с Украины, может провести в следственном изоляторе до двух лет, если судебное разбирательство затянется.

В ООН выступили с заявлением о неправомерности односторонних санкций ЕС

Односторонние меры Евросоюза распространяются на более чем 30 стран с общим населением свыше двух млрд человек, заявили в ООН. При этом такие санкции являются неправомерными с точки зрения международного права.

Алиев отправил электрооборудование Украине

На фоне энергетического кризиса на Украину доставили очередную партию электрооборудования из Азербайджана.

Ученые передвинули стрелки «Часов Судного дня» ближе к «ядерной полуночи»

Стрелки символических «Часов Судного дня» вновь переведены ближе к «ядерной полуночи».

Рар: Членство в ЕС станет для Украины компенсацией за потерю территорий

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

Венгрия обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы в стране

Венгерский МИД выразил протест украинскому послу, заявив о попытках Киева повлиять на исход апрельских парламентских выборов и поддержать оппозицию.

Бывший музыкант «Любэ» и сенатор Вайнберг решил покинуть Совет Федерации

Бывший участник группы «Любэ» и сенатор Александр Вайнберг, известный по совместному исполнению с Shaman песни «4 ноября», покидает Совет Федерации по собственному желанию.

На Украине предложили ввести санкции против мультфильма «Маша и медведь»

На Украине предложили ввести санкции против российского мультсериала «Маша и медведь» и ограничить доступ детей к социальным сетям.

Трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара

Максимальный с 2011 года рост числа ставок на обвал доллара связан с высокой неопределенностью на политической арене США и падением индекса валюты сразу на 0,8%, сообщило агентство Bloomberg.

Гренландия не вошла в проект США «Золотой купол»

Американские власти не планируют включать Гренландию в новую систему противоракетной обороны, несмотря на заявления о ее стратегической важности, отмечают западные СМИ.

Джигурда объяснил негативную реакцию на назначение Богомолова во МХАТ

Актер Никита Джигурда рассказал, почему назначение Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ вызвало негативную реакцию.

Кремль анонсировал встречу Путина с президентом Сирии

Президент России Владимир Путин проведет переговоры с президентом Сирийской Арабской Республики Ахмедом Шараа 28 января, сообщил Кремль.
Мнения

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов