Политика

3 июня 2008, 19:39

Сочи выбирает мэра

Избирательная комиссия Сочи закончила регистрацию кандидатов на пост мэра города. Из двенадцати заявившихся отсев смогли пройти лишь четверо, их фамилии и попадут в бюллетень. Наиболее внушительно выглядят шансы и. о. мэра Владимира Афанасенкова и секретаря сочинского горкома КПРФ Юрия Дзагания. Первый известен тем, что его официально поддержал губернатор края. Второй прославился скандалом: над Дзагания уже нависла угроза снятия с выборов по суду.

В Сочи закончилась регистрация кандидатов на пост мэра города, выборы которого запланированы на 29 июня.

Место градоначальника будущей олимпийской столицы оказалось вакантным после того, как в апреле этого года бывшему главе администрации города Виктору Колодяжному было предложено непосредственно заняться строительством олимпийских объектов и уйти в госкорпорацию «Олимпстрой».

Первоначально желающих побороться за пост градоначальника было более чем достаточно. На первых этапах кампании о своем желании стать мэром заявили 12 человек.

Более того, по городу ползли упорные слухи, что к очереди страждущих планируют присоединиться Борис Немцов и шурин столичного мэра Виктор Батурин.

Впрочем, позднее ряды кандидатов заметно поредели: одни забыли сдать документы на регистрацию, другие решили сняться с выборов по собственной доброй воле. Официальный отказ от избиркома получила лишь заместитель директора негосударственного образовательного учреждения Ираида Еремина: в пылу предвыборной суматохи она сдала в комиссию неполный пакет документов.

В результате в избирательный бюллетень попадут лишь четыре фамилии.

«На пост мэра города-курорта претендуют гендиректор ООО «Новстройинвест» Иван Мокану, замглавы Красноармейского района Краснодарского края Виктор Кузьминов, и. о. главы города Сочи Владимир Афанасенков и первый секретарь Комитета Сочинского городского отделения КПРФ Юрий Дзагания», – цитирует РИА «Новости» председателя муниципальной избирательной комиссии Сочи Юрия Рыкова.

Гадать о том, кто станет явным фаворитом гонки, не приходится. Афанасенкова уже поддержал и бывший мэр Сочи Колодяжный, и нынешний губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Более того, Ткачев сам предложил кандидатуру нынешнего и. о. «Если вы доверяете Ткачеву, вы должны поддержать Афанасенкова», – отрекомендовал губернатор своего протеже, добавив, что лишь Афанасенков сможет превратить Сочи в курорт мирового значения.

Пока с данным утверждением категорически несогласны лишь коммунисты, вовсю обвиняющие и. о. мэра в использовании административного ресурса в целом и досрочной агитации в частности. А заодно – и муниципальную избирательную комиссию, якобы закрывающую глаза на все происходящее.

Однако самим коммунистам сейчас не легче. Один из кандидатов – предприниматель Иван Мокану – пытается через суд добиться отмены регистрации секретаря горкома КПРФ Юрия Дзагания за неправильно оформленную документацию. Ожидается, что решение по данному делу может быть вынесено в ближайший четверг.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Пожар ликвидирован в Пензенской области после атаки БПЛА
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы