Политика

20 июня 2008, 16:47

Приднестровье требует независимости

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

В пятницу Владимир Путин встречается со своей молдавской коллегой Зинаидой Гречаной, и главной темой их переговоров станет проблема приднестровского урегулирования. Несмотря на сближение Кишинева и Тирасполя, говорить о каком-то компромиссе не приходится: лидер Приднестровья Игорь Смирнов признался, что не доверяет Молдавии и требует скорейшего признания независимости ПМР. Так как иного решения проблемы просто нет.

Определенные надежды на урегулирование приднестровского конфликта появились в начале апреля: лидеры Молдавии и Приднестровья впервые за 7 лет сели за стол переговоров. Тогда же сообщалось о подготовке молдавской стороной некоего «окончательного пакета документов». В случае отсутствия «шероховатостей» (а то, что «шероховатости» найдутся, понимали все) его планировали подписать в формате «пять плюс два» (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина плюс наблюдатели от США и Евросоюза).

Воссоединение Молдавии выгодно для Москвы, и именно поэтому Россия участвует в урегулировании конфликта столь активно

После исторической встречи Кишинев и Тирасполь действительно «выразили стремление» искать пути сугубо мирного разрешения проблемы, однако четких договоренностей так и не достигли. Единственным объективным итогом стала договоренность о начале работы совместных экспертных групп по решению «всего комплекса накопившихся проблем».

Однако последние заявления президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова, по сути, превращает в формальность даже этот скудный итог. По словам президента ПМР, он не доверяет молдавскому лидеру Владимиру Воронину, так что «затевать политические статусные разговоры бесполезно, потому что сейчас нет гарантий их выполнения».

«И все эти меры доверия – сплошной обман со стороны господина Воронина, который уже начал предвыборную кампанию», – заявил Смирнов.

Он также уточнил, что не отказывается от дальнейших переговоров, но если таковые и будут продолжены, то на равных правах. «Переговоры с Молдовой вести нужно. Но диалог должен быть равноправным, что совпадает с установкой министра иностранных дел России. Какой же может быть диалог, если нас хотят видеть просто присутствующими?» – задался вопросом приднестровский лидер.

Что до той «прорывной» встречи в Бендерах от 11 апреля, Смирнов пояснил, что лично вручил Воронину Договор о дружбе и сотрудничестве между Кишиневым и Тирасполем. А главное – попросил Молдавию немедленно признать ПМР, ибо «только тогда будут соблюдены международные нормы».

«Международные нормы» Смирнов объясняет следующим: когда в начале 90-х годов Молдавия заявила о денонсации пакта Молотова – Риббентропа, это означало, что в ее границы Приднестровье больше не входит, так как присоединено оно было именно этим документом

«И поскольку сделан первый шаг, Кишиневу нужно сделать и второй – признать Приднестровье отдельным самостоятельным государством», – подытожил свое видение ситуации господин Смирнов.

Тем не менее, многие политологи уверены, что воссоединение Молдавии крайне выгодно для Москвы, и именно поэтому Россия участвует в процессе урегулирования конфликта столь активно. «У России есть шанс представить приднестровское урегулирование как позитивную альтернативу для решения подобных конфликтов. То есть, Молдова остается нейтральной, и мы готовы помочь решить ее территориальную проблему», – заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

С одной стороны, у России в Приднестровье гораздо меньше собственных интересов, чем, например, в Абхазии и Южной Осетии. С другой – России выгодно иметь под боком у Украины, собравшейся в НАТО, нейтральную и дружественную страну, собранную воедино благодаря помощи Москвы.

Что до руководства Молдавии, разрешение проблемы с отделившимся, но непризнанным Приднестровьем равнозначно для него вопросу выживания. «В 2009 году в стране пройдут выборы, Воронина критикуют, и ему важно иметь на руках серьезный козырь, чтобы победил он или его преемник, при котором он сможет пересесть из кресла президента в кресло, например, спикера парламента», – отмечает политолог.

Кстати, в пятницу премьер-министр России, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин обсудит проблему приднестровского урегулирования со своей молдавской коллегой Зинаидой Гречаной (молдавский премьер прибыла с визитом в Москву еще в четверг).

«Одной из возможных тем беседы премьеров станет обсуждение приднестровского урегулирования», – сообщил источник РИА «Новости» в правительстве, отметив, что эта проблема обсуждалась и на переговорах президентов двух стран 6 июня в Петербурге.

«Сейчас, пока нет нормального сообщения между Приднестровьем и Молдавией, пока в центре Европы в ХХI веке нет нормального транспортного грузового сообщения, это выглядит анахронизмом и отпугивает многих зарубежных инвесторов», – резюмировал представитель правительства.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил риски завоза парапоксвируса

В России не выявлено ни одного случая парапоксвирусной инфекции, а вероятность попадания вируса на территорию страны оценивается как крайне низкая, сообщили в Роспотребнадзоре.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов