Политика

20 июня 2008, 16:47

Приднестровье требует независимости

В пятницу Владимир Путин встречается со своей молдавской коллегой Зинаидой Гречаной, и главной темой их переговоров станет проблема приднестровского урегулирования. Несмотря на сближение Кишинева и Тирасполя, говорить о каком-то компромиссе не приходится: лидер Приднестровья Игорь Смирнов признался, что не доверяет Молдавии и требует скорейшего признания независимости ПМР. Так как иного решения проблемы просто нет.

Определенные надежды на урегулирование приднестровского конфликта появились в начале апреля: лидеры Молдавии и Приднестровья впервые за 7 лет сели за стол переговоров. Тогда же сообщалось о подготовке молдавской стороной некоего «окончательного пакета документов». В случае отсутствия «шероховатостей» (а то, что «шероховатости» найдутся, понимали все) его планировали подписать в формате «пять плюс два» (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина плюс наблюдатели от США и Евросоюза).

Воссоединение Молдавии выгодно для Москвы, и именно поэтому Россия участвует в урегулировании конфликта столь активно

После исторической встречи Кишинев и Тирасполь действительно «выразили стремление» искать пути сугубо мирного разрешения проблемы, однако четких договоренностей так и не достигли. Единственным объективным итогом стала договоренность о начале работы совместных экспертных групп по решению «всего комплекса накопившихся проблем».

Однако последние заявления президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова, по сути, превращает в формальность даже этот скудный итог. По словам президента ПМР, он не доверяет молдавскому лидеру Владимиру Воронину, так что «затевать политические статусные разговоры бесполезно, потому что сейчас нет гарантий их выполнения».

«И все эти меры доверия – сплошной обман со стороны господина Воронина, который уже начал предвыборную кампанию», – заявил Смирнов.

Он также уточнил, что не отказывается от дальнейших переговоров, но если таковые и будут продолжены, то на равных правах. «Переговоры с Молдовой вести нужно. Но диалог должен быть равноправным, что совпадает с установкой министра иностранных дел России. Какой же может быть диалог, если нас хотят видеть просто присутствующими?» – задался вопросом приднестровский лидер.

Что до той «прорывной» встречи в Бендерах от 11 апреля, Смирнов пояснил, что лично вручил Воронину Договор о дружбе и сотрудничестве между Кишиневым и Тирасполем. А главное – попросил Молдавию немедленно признать ПМР, ибо «только тогда будут соблюдены международные нормы».

«Международные нормы» Смирнов объясняет следующим: когда в начале 90-х годов Молдавия заявила о денонсации пакта Молотова – Риббентропа, это означало, что в ее границы Приднестровье больше не входит, так как присоединено оно было именно этим документом

«И поскольку сделан первый шаг, Кишиневу нужно сделать и второй – признать Приднестровье отдельным самостоятельным государством», – подытожил свое видение ситуации господин Смирнов.

Тем не менее, многие политологи уверены, что воссоединение Молдавии крайне выгодно для Москвы, и именно поэтому Россия участвует в процессе урегулирования конфликта столь активно. «У России есть шанс представить приднестровское урегулирование как позитивную альтернативу для решения подобных конфликтов. То есть, Молдова остается нейтральной, и мы готовы помочь решить ее территориальную проблему», – заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

С одной стороны, у России в Приднестровье гораздо меньше собственных интересов, чем, например, в Абхазии и Южной Осетии. С другой – России выгодно иметь под боком у Украины, собравшейся в НАТО, нейтральную и дружественную страну, собранную воедино благодаря помощи Москвы.

Что до руководства Молдавии, разрешение проблемы с отделившимся, но непризнанным Приднестровьем равнозначно для него вопросу выживания. «В 2009 году в стране пройдут выборы, Воронина критикуют, и ему важно иметь на руках серьезный козырь, чтобы победил он или его преемник, при котором он сможет пересесть из кресла президента в кресло, например, спикера парламента», – отмечает политолог.

Кстати, в пятницу премьер-министр России, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин обсудит проблему приднестровского урегулирования со своей молдавской коллегой Зинаидой Гречаной (молдавский премьер прибыла с визитом в Москву еще в четверг).

«Одной из возможных тем беседы премьеров станет обсуждение приднестровского урегулирования», – сообщил источник РИА «Новости» в правительстве, отметив, что эта проблема обсуждалась и на переговорах президентов двух стран 6 июня в Петербурге.

«Сейчас, пока нет нормального сообщения между Приднестровьем и Молдавией, пока в центре Европы в ХХI веке нет нормального транспортного грузового сообщения, это выглядит анахронизмом и отпугивает многих зарубежных инвесторов», – резюмировал представитель правительства.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы