Политика

4 мая 2008, 18:00

Брауна хотят сместить

Фото: Reuters

Несмотря на рекордно низкую популярность и проигранные местные выборы, премьер-министр Великобритании, лидер Лейбористской партии Гордон Браун не собирается уходить в отставку и обещает соратникам победу над тори. Между тем действия премьера вызывают недовольство уже внутри самой партии, и, по слухам, осенью Браун будет со своего поста смещен. Благо под руководством супернепопулярного премьера проигрыш на выборах лейбористам практически гарантирован.

Ввиду серьезного поражения Лейбористской партии на местных выборах в Англии и Уэльсе, британские воскресные газеты со ссылкой на депутатов-лейбористов пишут о возможном смещении Гордона Брауна с председательского поста (и, соответственно, с поста премьер-министра Ее Величества) уже этой осенью.

Однако сам Браун, давший в воскресенье целую серию интервью ведущим британским телеканалам, опроверг эти утверждения и отверг любую возможность раскола внутри партии.

Фигуре Гордона Брауна сейчас нет равных внутри Лейбористской партии

«Я не верю, что кто-то из депутатов говорит такие вещи», – передает слова Брауна РИА «Новости», ссылаясь на BBC. Он также заверил прессу, что будет во главе лейбористов продолжать политическую битву с Консервативной партией, несмотря ни на что.

Отвечая же на вопрос известного британского журналиста Эндрю Марра, не думает ли премьер, что он устал и пора уходить, Браун ответил: «Ни в коем случае».

«Посмотрите, во всем мире правительства и политические лидеры находятся в трудном положении из-за кризиса. Я намерен провести страну через нынешние экономические трудности, вызванные ростом цен на продукты питания и нефть», – подчеркнул премьер.

«Разумеется, мы можем улучшить свои позиции, и я знаю, как это сделать. Мы должны показать людям, что у нас есть видение будущего, которое поможет оптимистично вести страну в следующую фазу ее развития», – добавил Гордон Браун.

Между тем позиции правящей лейбористской партии за последнее время сильно пошатнулись. На частичных выборах в местные органы власти 1 мая партия потеряла 331 место в местных советах, в то время как консерваторы заметно улучшили свои позиции. В проекции на национальный результат это означает, что на всеобщих выборах консерваторы могут получить 44% мест, а лейбористы – лишь 24%.

Кроме того, на выборах мэра Лондона лейборист Кен Ливингстон, которого Тони Блэр, к слову, однажды называл «катастрофой для Лондона», уступил свое место консерватору Борису Джонсону.

Сам Гордон Браун сейчас лидирует разве что в антирейтингах. Последние опросы общественного мнения, подготовленные аналитической службой Ugav, показывают, что апрельский рейтинг поддержки премьер-министра опустился до 28%, хотя еще в августе прошлого года он составлял 65%. Такого падения популярности главы правительства – на 37 пунктов за 8 месяцев – опросы общественного мнения, проводимые в стране с 1930-х годов, еще не фиксировали.

Соратники Брауна уже неоднократно выражали недовольство деятельностью премьер-министра. В частности, депутат парламента Грег Поуп заявил в интервью британской газете Sunday Times следующее: «Гордон должен собраться и действовать, иначе к осени его ждет совершенно иной расклад сил». При этом, по словам неназванного министра британского правительства, «премьер-министр получил последнее предупреждение британского народа».

Однако глава Центра британских исследований Института Европы РАН Алексей Громыко считает, что в обозримом будущем Брауну внутри партии вряд ли будет брошен вызов.

«Позиции и рейтинг Брауна, действительно, серьезно пошатнулись за последние несколько месяцев, однако все эти проблемы были обусловлены внешними факторами, и в них не было его прямой вины. Фигуре Брауна сейчас нет равных в Лейбористской партии», – считает эксперт

«Я думаю, что Браун будет до последнего оттягивать момент выборов, потому что сейчас у лейбористов очень слабые показатели, и им нужно время, чтобы улучшить свои позиции», – резюмирует Громыко.

Напомним, что всеобщие парламентские выборы должны пройти в Великобритании не позднее весны 2010 года. Согласно последним данным социологических опросов, правящая Лейбористская партия в настоящее время пользуется поддержкой лишь 28% британцев, Консервативная партия имеет в своем активе 44%, а либерал-демократы – 17%. Лишь 11% британцев верят в то, что лейбористы в состоянии одержать на этих выборах победу, передает ИТАР-ТАСС.

Как раз в эти дни в Чекерсе – загородной резиденции британских премьеров – проходят консультации Брауна с советниками и министрами по поводу новых срочных мер, направленных на облегчение жизни людей и смягчение их электоральной позиции.

Прежде всего это компенсации тем, кто пострадает от самой непопулярной меры правительства – отмены низшей ставки подоходного налога в 10%, а также откладывание на некоторое время новых акцизов на бензин и налога на вывоз мусора, которые также вызвали критику со стороны общественности.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста
Темы дня

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

Трамп: Обама заставил Украину отказаться от окруженного океаном Крыма

Российский бизнес подал иск к ЕС на 53 млрд евро

Касперская предложила ограничить использование ИИ в образовании

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Шойгу передал «горячий дружеский привет» от Путина генсеку Компартии Вьетнама

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу на встрече в Ханое передал генсеку Компартии Вьетнама То Ламу теплое послание от президента России и обсудил важные международные темы.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в ЕC

После обнародования новой Стратегии нацбезопасности США ключевой вопрос заключается в том, удастся ли ее воплотить в жизнь. Все силы американского политического мейнстрима и глобального евроатлантического либерализма будут брошены на то, чтобы документ остался на бумаге, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Дональд Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Путин назвал случаи выселения семей военных СВО из жилья безобразием

Президент России Владимир Путин осудил случаи выселения родственников участников спецоперации на Украине из жилья, в том числе служебного.

Трамп потребовал выборов президента Украины

Президент США Дональд Трамп заявил, что настало время проведения президентских выборов на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Путин продлил упрощенный ввоз товаров через Казахстан и Киргизию

Президент Владимир Путин продлил срок действия упрощенного режима ввоза товаров на автомобилях с территории Казахстана и Киргизии.

КХЛ поддержала возвращение продажи пива на стадионах

Президент КХЛ Алексей Морозов высказался в поддержку инициативы вновь разрешить продажу пива на спортивных объектах и отметил положительный опыт проведения ЧМ по футболу.

Путин пообещал рассмотреть возможность новогодней амнистии для инвалидов и женщин с детьми

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к члену совета и правозащитнице Еве Меркачевой с просьбой предоставить свои предложения по вопросам «новогоднего помилования».

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов