Политика

15 мая 2008, 20:27

Буш сравнил «Хамас» с гитлеровцами

Фото: Reuters

В ходе своего визита в Тель-Авив президент Джордж Буш в очередной раз назвал США лучшим другом Израиля и пообещал республике 300 млн «смелых воинов» в борьбе с терроризмом и в противостоянии с Ираном. Между тем главная цель визита Буша далека от осуществления. Палестинцы предпочитают решать свои проблемы при помощи ракет, а Израиль в свою очередь предупреждает, что может прибегнуть к крайним мерам – к тотальной войне.

Президент США Джордж Буш совершает визит в Израиль, приуроченный к празднованию 60-летия еврейского государства.

Любая нация, любой народ имеют право защищать себя и не вести переговоры с теми, кто убивает мирных жителей

Одной из целей его турне заявлено участие в урегулировании палестино-израильского конфликта, но начал хозяин Белого дома с заверений, что США являются самым главным заступником Израиля в его противостоянии с соседними государствами.

«США являются самым давним и лучшим другом Израиля во всем мире. Я подтверждаю неизменную поддержку со стороны армии Соединенных Штатов в борьбе со злом и терроризмом. Альянс между нашими странами нерушим. Население Израиля составляет едва ли более 7 млн человек. Но когда вы противостоите злу и террору, вас 307 млн смелых воинов, потому что Америка с вами», – заявил в четверг Джордж Буш, находясь в Тель-Авиве.

При этом Буш конкретизировал сказанные накануне слова о совместном противостоянии «тиранам», упомянув главный раздражитель в Ближневосточном регионе – Иран, который неоднократно грозил «стереть с лица земли» ненавистный Израиль.

Президент США предупредил, что согласие на обретение Ираном ядерного оружия станет непростительным предательством перед лицом будущих поколений. «Америка вместе с вами стоит на уничтожении террористических сетей и прибежищ экстремистов. Америка вместе с вами решительно противостоит и ядерным амбициям Тегерана», – заявил президент.

Центральным событием трехдневного визита Буша в Израиль анонсировалась его речь в кнессете, о содержании которой президент рассказал заранее. «Я собираюсь говорить о дне, когда, как я верю, каждый ребенок на Ближнем Востоке сможет жить в мире и свободе. С верой в твердыню Израиля мы знаем, что этот день придет, и тогда Америка будет на вашей стороне», – цитирует президента США ИТАР-ТАСС.

Отметим, что оборот «с верой в твердыню Израиля» президент позаимствовал из Декларации независимости, которая 14 мая 1948 года провозгласила образование еврейского государства.

Между тем президент США озабочен благополучием и безопасностью не только Израиля. Так, представитель Белого дома Гордон Джондро сообщил, что в своей речи в кнессете Буш, в частности, намерен выразить опасения по поводу уровня жизни на палестинских территориях.

Президент США считает, что Израиль должен нести ответственность за улучшение условий жизни в автономии, и уверен, что израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт разделяет такую позицию.

Ольмерт в свою очередь счел возможным оставить данную реплику без ответа, но выразил уверенность в том, что мирное соглашение с палестинцами, когда оно будет достигнуто, получит поддержку большинства в парламенте.

«Я уверен, что мирное соглашение, которое полностью отражает вашу мечту, мечту о двух государствах для двух народов, еврейского и палестинского, сосуществующих в мире друг с другом, такое соглашение будет ратифицировано в кнессете большинством голосов и поддержано большей частью израильского общества», – сказал Ольмерт, выступая в парламенте в четверг.

В ответ из зала, где сидит немало оппонентов Ольмерта и противников мирного процесса, послышались протестующие выкрики, заставившие спикера кнессета Далию Ицик призвать парламентариев к тишине. Когда спокойствие было восстановлено, Ольмерт счел нужным повторить свой тезис, и тогда в знак протеста зал покинули по меньшей мере два парламентария, сообщает РИА «Новости».

Вообще наблюдатели не выражают заметного оптимизма по поводу перспектив переговорного процесса межу Израилем и Палестиной. О сложности ситуации говорит хотя бы то обстоятельство, что, опережая заявления Буша, в городе Ашкелон, что на юге Израиля, взорвалась пущенная с территории сектора Газа ракета. Ранения получили 14 человек, сообщает BBC.

Ввиду этого Ольмерт призвал «Хамас» прекратить ракетные обстрелы из сектора Газа, чтобы не испытывать терпение Тель-Авива и не вынуждать его к применению военной силы в полном объеме.

«Мы надеемся, что нам не придется применить против «Хамаса» военную силу, которую Израиль еще всерьез не использовал», – резюмировал он.

«Хамас» помянул и Буш. В рамках своей речи в кнессете он, в частности, заявил, что с террористами и экстремистами нельзя проводить переговоров, и напомнил о ситуации с «умиротворением» гитлеровской Германии.

«Со злом нужно бороться. Любая нация, любой народ имеют право защищать себя и не вести переговоры с теми, кто убивает мирных жителей. Но наступит день, когда экстремистские организации типа «Аль-Каиды*», «Хезболлаха» и «Хамаса» будут уничтожены, а мусульмане поймут бессодержательность террористического мышления и несправедливость таких действий», – подчеркнул президент США

А по поводу палестинского государства Буш сказал следующее: «Еще через 60 лет Израиль будет оставаться величайшей демократией на Ближнем Востоке, а палестинцы будут иметь собственное демократическое государство, достойное их мечты о собственном доме».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Путин поручил возглавить комиссию по микроэлектронике Мантурову и Фурсенко
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Слуцкий предложил амнистию для уже ввезенного в РФ оборудования майнеров

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с инициативой провести в России амнистию оборудования для добычи криптовалют, которое ранее было ввезено с нарушениями при оформлении документов. С таким предложением он выступил на первом политическом криптофоруме ЛДПР, подчеркнув, что без подобных мер часть рынка может окончательно уйти в тень.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Газпром сообщил о резком росте цен на газ в Европе

Биржевые цены на газ в Германии и Австрии подскочили более чем на 10%, превысив отметку в 500 долларов за тысячу кубометров.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Участник СВО назвал геноцидом действия ВСУ в Курской области

Людей, которые оставались в оккупированных селах Курской области, ВСУ расстреливали в большом количестве и в их действиях не было какой-либо логики, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России Максим Григорьев. О том, что после вторжения ВСУ в Курскую область в массовых захоронениях нашли тела более 500 человек, сообщила ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов