Политика

12 мая 2008, 19:33

КПРФ подала две «нормальные» жалобы

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Центральная избирательная комиссия России завершила рассмотрение жалоб относительно нарушений, допущенных на выборах президента России. Из 261 жалобы подтвердилась 31, причем только две из них, по словам члена ЦИК Геннадия Райкова, были «нормальными». Что характерно, недовольна проведением выборов оказалась только одна партия: все эти заявления поступили от КПРФ. При этом коммунисты не собираются останавливаться и обещают жаловаться уже в суд.

ЦИК России завершил работу по рассмотрению всех жалоб, поступивших в комиссию по итогам выборов президента страны, заявил в понедельник член ЦИКа Геннадий Райков.

Пехота коммунистов идейная, им можно ничего не платить или платить копейки

«Мы закрыли эту тему полностью и больше возвращаться к жалобам не будем. А если есть фактурные материалы, то не пишите нам, пишите уже в суд», − цитирует слова Райкова РИА «Новости».

Всего в ЦИК поступила 261 жалоба, причем все до единой − от представителей КПРФ. По итогам тщательной проверки фактов, которая продолжалась на протяжении двух месяцев, частично подтвердилась 31 жалоба, из них только две, по словам Райкова, «подтвердились нормально».

Для примера член комиссии привел случай в Санкт-Петербурге, где представители КПРФ заявили о факте вброса бюллетеней на одном из избирательных участков. Якобы, все эти бюллетени были заполнены «в пользу» Дмитрия Медведева. Райков отметил, что факт вброса действительно был, однако в урну были брошены лишь десять чистых листков бумаги. Между тем, ЦИК был вынужден признать эту жалобу подтвержденной.

Обратили в ЦИКе внимание и на некоторую несуразность жалоб коммунистов. В частности, в одном из регионов сотрудники участковой избирательной комиссии выехали на дом по заявке избирателя-инвалида после 16.00, а в другом регионе и в аналогичной ситуации отказались это делать, благо по закону после 16 часов заявки на голосование на дому не принимаются. Однако коммунисты предъявили жалобы в обоих случаях.

Тем не менее, ряд сигналов все-таки стали поводами для возбуждения уголовных дел. Так, во многих своих жалобах коммунисты сослались на то, что данные, указанные в копиях протоколов участковых избирательных комиссий, не совпадали с официальными результатами выборов. По словам Райкова, в ходе проверок выяснилось, что представленные КПРФ копии протоколов были ненадлежаще оформлены, а некоторые их них, действительно, имеют признаки фальсификации.

В связи с этим в двух регионах прокуратура возбудила уголовные дела по факту фальсификации протоколов, и Райков не исключает, что количество таких дел может возрасти.

Как бы там ни было, Райков озвучил и мнение, согласно которому заявители жалоб, не получивших подтверждения, должны нести за это определенную ответственность.

«Объем работы большой делался, а в итоге все это ушло в никуда, надо бы подумать над этим вопросом и, возможно, его законодательно отшлифовать», − сказал он.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов считает, что КПРФ стала единственной партией, которая активно жаловалась в ЦИК лишь потому, что обладает соответствующим желанием и возможностями.

«Во-первых, коммунисты − известные сутяжники. Соглашаясь с властью на ее правила игры, по которым они не могут выиграть больше, чем им положено, они не отказывают себе в удовольствии жаловаться, пиариться. Это у них такой спорт», − пояснил политолог газете ВЗГЛЯД.

«Во-вторых, коммунисты, в отличие от большинства других партий, располагают серьезным низовым активом. У них есть много людей, для того чтобы сидеть на участке, собирать бумаги. Причем, это пехота идейная, которой можно ничего не платить или платить копейки», − продолжил Иванов.

«В-третьих, коммунисты, в отличие от многих наших партий, думают о том, как им жить между выборами. Им нужны информационные поводы, некие темы для своего актива, чтобы показывать свою широкую деятельность», − добавил эксперт.

Между тем, Глава ЦИКа Владимир Чуров по итогам выборов неоднократно заявлял, что Центризбирком не выявил серьезных нарушений избирательного законодательства, которые ставили бы под сомнение официальные результаты голосования.

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов еще месяц назад заявлял, что коммунисты не ограничатся жалобами в ЦИК и готовят большой материал для передачи его в суд.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

ВС США объявили об уничтожении очередного судна наркодилеров в Тихом океане
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов