Политика

9 апреля 2008, 15:44

Кондолиза Райс готовится к пенсии

Шеф американской дипломатии Кондолиза Райс попала в неловкую ситуацию. Всю последнюю неделю ей приходится опровергать слухи о стремлении стать вице-президентом при Джоне Маккейне. Сам претендент на Белый дом утверждает, что ничего об этом не слышал. Но многое в этом вопросе зависит не от Маккейна, и даже не от Райс, а от руководства республиканцев. Райс – одна из немногих, кто может обуздать слишком своенравного ветерана вьетнамской войны.

Всю последнюю неделю в США не спадает ажиотаж вокруг планов госсекретаря Соединенных Штатов Кондолизы Райс стать вице-президентом при Джоне Маккейне. По информации ряда изданий, приближенных к Республиканской партии, такие планы действительно имели место.

За Маккейном давно закрепилось прозвище «индивидуалист», и отношение многих «слонов» к нынешнему фавориту гонки весьма неоднозначное

Политические сторонники госсекретаря даже успели открыть Интернет-сайт в поддержку данной республиканской «пары». На сайте, в частности, можно приобрести традиционные предвыборные наклейки на автомобильные бамперы с надписью «Маккейн–Райс 2008».

Заварил эту кашу близкий к «слонам» политолог Дэн Сенор. В прямом телеэфире он обмолвился о том, что Кондолиза Райс консультируется с руководством республиканцев по поводу получения от Маккейна билета на вице-президентство.

Слова Сенора упали в благодатную почву. О таком сценарии в США говорили еще несколько месяцев назад, но тогда эта информация такой шумихи, как сейчас, не наделала. Благо, Маккейн только вступал в предвыборную борьбу, и мало кто предполагал, что 70-летний сенатор от Аризоны досрочно заручится необходимым числом делегатов и уже в середине сражения станет безальтернативным претендентом на президентский пост от «Великой старой партии».

А недавно господин Маккейн объявил, что начинает поиск кандидатур на пост вице-президента, и уже сейчас в этом списке около 20 фамилий. И тут Сенор обмолвился о Райс. Американские СМИ раскрутили это инфоповод и принялись анализировать возможный «дуэт». К процессу подключились и видные эксперты, озвучившие все плюсы и минусы такого союза.

Во-первых, Райс – афроамериканка. В случае, если от демократов единым кандидатом станет темнокожий сенатор от Иллинойса Барак Обама, Райс сможет сильно увеличить шансы Маккейна на победу. Благо, по мнению ряда политологов, популярность Обамы во многом обусловлена его происхождением (ранее считалось, что происхождение Обамы ему как раз навредит).

Также 53-летняя Райс располагает солидной политической биографией (главным образом это касается, разумеется, внешней политики), что немаловажно. Джон Маккейн постоянно подчеркивает, что обладает огромным опытом и лучше остальных кандидатов справится с работой на посту президента. Чтобы лишний раз обратить на это внимание избирателей, он даже отправился в составе делегации конгресса США в ближневосточное турне.

Очевидно, что в напарники он не возьмет малоопытного политика, так что по этому показателю Райс идеально ему подходит. Кроме того, несмотря на все заверения Маккейна, что он сам выберет кандидата в вице-президенты, последнее слово, судя по всему, останется за верхушкой Республиканской партии.

Там хотят найти такого человека, который мог бы стать некой уздой для политика, который крайне любит подчеркивать свою самостоятельность. За Маккейном давно закрепилось прозвище «индивидуалист», и отношение многих «слонов» к нынешнему фавориту гонки весьма неоднозначное. Рассчитывать на все имеющиеся партийные ресурсы Маккейн сможет лишь в том случае, если пойдет на некоторые уступки.

Официально двойка лидеров определится на итоговом съезде партии в начале осени, но решение по кандидатуре вице-президента будет принято заранее.

Небезынтересен тот факт, что первым слухи о возможном вице-президентстве Райс опроверг не маститый «слон», а представитель госдепа Шон Маккормак. Позже это сделала сама «железная леди». Впрочем, от прямого ответа о продолжении своей политической карьеры она ушла, зато высказала в адрес ветерана вьетнамской войны всеобъемлющую похвалу.

«Сенатор Маккейн – выдающийся американец, незаурядный лидер и великий патриот», – заявила Райс. Однако агентство Reuters истолковало ответ Райс таким образом, что она все-таки оставляет для себя возможность заключить с Маккейном сделку.

Как бы там ни было, сейчас Райс планирует, что сразу после окончания президентского срока Джорджа Буша в январе 2009 года вернется домой в Калифорнию, где ранее была проректором Стендфортского университета.

Позднее утверждения о лоббировании выдвижения Кондолизы Райс в связке с Джоном Маккейном отвергло и близкое окружение шефа американской дипломатии. Как заявил телекомпании Fox на условиях анонимности близкий к госсекретарю источник, «не покупайтесь на разговоры о Конди». По его словам, у Сенора нет никаких выходов на госсекретаря.

В начале недели о Райс поинтересовались у самого Джона Маккейна, но тот заявил, что ничего об этом не слышал. «Как и все, я являюсь большим сторонником госсекретаря Райс», – сообщил Маккейн. При этом рассказать о подборе кандидатур в свои замы он наотрез отказался. «Мы не говорим об этом процессе, потому что это затем может вылиться в вещи, вторгающиеся в частную жизнь», – сказал сенатор.

В течение полугода в ходе интервью СМИ и во время публичных встреч Кондолизе Райс неоднократно приходилось отвечать на вопросы об ее возможном участии в президентской гонке. Всякий раз она неизменно заявляла, что не готова баллотироваться на любых выборах и после завершения срока контракта намерена вернуться к научной работе.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель
Темы дня

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Активность разведки Израиля стала мешать Америке

Весьма показательные утечки появились в американской прессе: источники в разведслужбах США жалуются на чрезмерную активность разведки Израиля. В чем заключается бесцеремонность израильских разведчиков на территории США и почему Вашингтон стал обращать на это внимание только сейчас?

Создан штаб для нормализации поставок топлива на юг России

Германия и Франция отказались от создания истребителя шестого поколения

Дом моды Prada создал лунный костюм для астронавтов НАСА

Новости

В Польше увидели угрозу в позиции Венгрии по газу и нефти из России

Заявление главы венгерского правительства о продолжении импорта энергоносителей из России вызвало резкую критику и опасения относительно единства европейского энергетического курса.

Прокурор МУС Карим Хан отстранен от должности

Бюро Ассамблеи Международного уголовного суда (МУС) начало дисциплинарное разбирательство в отношении прокурора Карима Хана, временно лишив его полномочий до вынесения окончательного вердикта специальной сессией.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Американский «Апач» разбился в районе Ормузского пролива

Американский боевой вертолет AH-64 «Апач» упал недалеко от Ормузского пролива, обоим находившимся на борту летчикам удалось спастись, пишут СМИ.

За неделю ВСУ убили 43 мирных жителя России

За прошедшую неделю от рук украинских боевиков погибли 43 мирных жителя, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Bloomberg: Частным компаниям России разрешат закупать системы ПВО

Российские власти перекладывают часть ответственности за охрану критической инфраструктуры от атак украинских беспилотников на плечи частных компаний, разрешив им закупать системы ПВО, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Минобороны.

На Сахалине запустили производство дронов

Островной регион намерен масштабировать производство летательных аппаратов для нужд СВО, доведя объемы выпуска до 5 тыс. единиц техники каждый месяц, о чем сообщила пресс-служба вице-премьера, полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

ЦИК Армении пообещал пересчитать бюллетени до конца недели

Глава Центризбиркома Армении Ваагн Овакимян пообещал огласить окончательные результаты парламентских выборов 14 июня, после завершения этапа пересчета бюллетеней и тщательного рассмотрения всех поступивших жалоб.

Дроны повредили мост между Крымом и Херсонской областью

Мост в селе Чонгар в Херсонской области получил новые повреждения в результате ночной атаки украинских беспилотников, проезд временно закрыт, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Мнения

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

Глеб Простаков: Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы