Политика

8 апреля 2008, 17:49

«Черный нацист» призвал не отдавать власть белым

Ситуация в Зимбабве накалилась до предела. По слухам, «черный нацист» Мугабе проиграл выборы, но это только по слухам: никаких официальных данных нет до сих пор. Оппозиция пытается надавить на ЦИК через суд, официальные власти обвиняют членов комиссии в махинациях и проводят аресты. Мугабе грозит не отдать власть никому, особенно белым. Тем временем, соседние африканские страны уже подтягивают к зимбабвийским границам войска.

С момента проведения президентских выборов прошло уже десять дней, но Центризбирком Зимбабве продолжает в полном молчании считать голоса зимбабвийцев. И присудить победу ни диктатору Роберту Мугабе, почти 30 лет управлявшему республикой железной рукой, ни оппозиционеру Моргану Цвангираю по-прежнему не может.

Официально Мугабе в отставку пока не ушел. Более того, потребовал не допустить смены власти в стране, так как она может попасть в руки белых

Из-за полной неопределенности ситуация в стране накалилась до предела. Оппозиция требует немедленного оглашения итогов голосования и подает на ЦИК в Верховный суд. С аналогичными требованиями выступает ООН, заявляя, что терпение международного сообщества уже на пределе.

«Генеральный секретарь ООН озабочен тем фактом, что результаты президентских выборов все еще не были обнародованы, несмотря на окончание периода, предусмотренного конституцией. Он настоятельно советует избирательной комиссии взять на себя ответственность и обнародовать результаты безотлагательно и открыто», – говорится в сообщении пресс-службы Пан Ги Муна.

Действующая власть Зимбабве также посчитала нужным вмешаться в процесс исходя из сложившихся в республике традиций.

В минувшие выходные пропрезидентская партия «Африканский национальный союз Зимбабве – Патриотический фронт», потерявшая парламентское большинство по итогам выборов, призвала ЦИК пересчитать голоса.

«ЗАНУ-ПФ попросила избирательный комитет Зимбабве пересчитать и перепроверить все материалы, связанные с президентскими выборами, прошедшими на прошлой неделе, в связи с тем, что в процессе подведения результатов выборов были выявлены ошибки в расчетах», – пишет Reuters.

А чтобы процесс пересчета проходил в правильном направлении, то есть, в пользу Мугабе, среди членов ЦИК начались аресты. В частности, накануне полиция арестовала семерых сотрудников избирательной комиссии страны по обвинению в подтасовке голосов в пользу Цвангирая.

Сам Мугабе ранее фактически признал свое поражение. Правда, неофициально, и лишь перед членами своей семьи и близкими советниками.

«Сейчас он пытается решить, стоит ему оспаривать свой проигрыш или нет. Консерваторы советуют ему бороться до победного конца, однако члены семьи и личные советники призывают его уйти», – цитировали The Business Daily слова источника, близкого к зимбабвийскому ЦИКу.

Однако официально Мугабе в отставку пока не уходит. Более того, требует не допустить смены власти в стране, так как она может попасть в руки белых.

К каким последствиям приведет оглашение любого итога президентских выборов, пока предугадать трудно. Однако в том, что страна может взорваться, уже почти никто не сомневается.

Как пишет РИА «Новости», соседствующие с Зимбабве африканские государства поняли это одними из первых, и к неприятным для себя последствиям стали готовится заранее.

Первой отреагировала Замбия и подтянула дополнительные войска к своей границе. Её примеру последовали Ботсвана и Мозамбик, ожидая, что после оглашения итогов выборов на их территорию может повалить нескончаемый поток беженцев из Зимбабве.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Силы ПВО за неделю нейтрализовали 1743 летевших к Москве БПЛА
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Немецкий эксперт призвал ФРГ серьезно отнестись к словам Путина о захвате судов

Европе и Германии следует серьезно отнестись к заявлениям президента Владимира Путина об ответных мерах на попытки захвата торговых судов, поскольку это грозит значительными экономическими издержками, заявил старший научный сотрудник аналитического центра Боннского университета Мориц Браке.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал ролик с уроженцем Судана, разбрасывающим полученные от британского правительства деньги.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

МИД Ирана: Ормузский пролив нельзя «захватить твитом»

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гарибабади заявил, что ни одна страна не сможет захватить Ормузский пролив «ни твитом, ни авианосцем, ни приказом».

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы